Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Удлинение жизни Android-смартфону

Производительный планшет или смартфон, даже при достаточно мощном аккумуляторе, способен проработать не больше 6-8 часов, если запустить на нем множество ресурсоемких программ. Игры, графические редакторы, включенный Wi-Fi и GPS — все это сокращает жизнь батареи, что ни для кого не секрет. Но как сделать так, чтобы планшет проработал дольше, особенно тогда, когда вы в спохватились слишком поздно, а впереди еще целый рабочий день?

Про то, как экономить аккумулятор, написано очень много и все сводится к банальному отключению Интернета, уменьшению яркости экрана и т.п. Мы же сегодня поговорим о том, как все это можно сделать программно, как контролировать расход заряда и даже как восстановить износившуюся батарею. Для этого мы рассмотрим несколько полезных приложений для ОС Android, а заодно и проверим насколько они эффективны.

1. Battery Saver (разработчик TACOTY CN)
Очень полезная бесплатная программа для вашего устройства, с помощью которого можно увеличить время работы вашего аккумулятора на 35-25%. Для этого вам нужно нажать всего лишь на одну кнопку. После того, как вы перейдете в «Экономный режим» произойдут следующие вещи: выключится Wi-Fi, Bluetooth, GPS, подсветка экрана, вибрация и синхронизация; включится бесшумный режим.

Нажмете кнопку «Экономный режим» еще раз и все вернется в первоначальное состояние. Также имеются два виджета (1х1, 2х1) для более быстрого включения и выключения этой опции. В меню «Настройки» вы сможете самостоятельно откорректировать эту функцию выбрав соответствующие параметры, то есть настроить отключаемые приложения и интерфейсы на свой вкус.

Отзывы о приложении в основном положительные, наша редакция по крайней мере «багов» не заметила. В последнем обновлении от 8 июля: исправлены крупные ошибки и улучшена стабильность; добавлена информация о уровне заряда, и о завершении зарядки; улучшен дизайн пользовательского интерфейса; появилась возможность показывать или скрывать информацию о зарядке устройства.

2. Battery Repair (разработчик Blackmart Studio)
Это приложение, способное осуществлять процесс технического обслуживания и ремонта батареи вашего устройства. Battery Repair осуществляет техническое обслуживание независимо заряжается устройство или нет, при этом аккумуляторная батарея калибруется и оптимизируется. Battery Repair также производит оптимизацию процесса подзарядки.

По заверению разработчиков, программа использует запатентованную технологию, которая позволяет реанимировать любой аккумулятор. Стоит отметить, что для использования приложения вам не потребуются root-права, а сам софт небесплатен, так что вас непременно будет преследовать предложение купить профессиональную версию программы, которая позволяет увидеть более подробную информацию о аккумуляторе. Однако эти данные больше заинтересуют любознательных людей, знакомых с электротехникой, а рядовому пользователю это не нужно.

Несмотря на то, что Battery Repair признана одной из лучших в 10 странах и стала победителем BFP Awards в номинации «Лучшее приложение/утилита», российского пользователя, судя по отзывам, берут сомнения по поводу ее эффективности. Однако приложение работает, и особых нареканий на его счет нет. Подождем пока люди окончательно ее протестируют. В обновлении от 4 июля улучшена стабильность работы приложения.

3. Battery Doctor (разработчик Cheetah Mobile Inc.)
Бесплатная программа по сути является профессиональным менеджером расхода питания. С помощью приложения можно отключать ненужные приложения с помощью диспетчера задач одним нажатием на соответствующую иконку. Что интересно, Battery Doctor показывает оставшееся точное время работы и зарядки аккумулятора. Можно настроить режим энергосбережения для работы, учебы, сна и т.д.

Из особенностей стоит отметить уникальную 3-ступенчатую систему зарядки, которая предотвращает избыточный заряд; переключатель Wi-Fi/Передача данных/Bluetooth; возможность посмотреть температуру батареи, а также советы по зарядки. Кстати, для рутированных устройств предусмотрено управление процессором, что может косвенно заинтересовать оверлокеров.

Приложение известно достаточно давно и проверено на практике, так что мы его вам рекомендуем. В обновлении от 22 июня системные приложения добавлены в список работающих приложений; добавлена кнопка в уведомление о завершении зарядки для автоматического сохранения энергии и упрощено руководство о вредоносном потреблении энергии.

4. Батарея HD (разработчик smallte.ch)
Это идентификатор заряда батареи в смартфоне, который показывает, сколько осталось вашему устройству до полной разрядки. Батарея HD красиво оформлена в виде емкости с булькающей жидкостью. Цвет жидкости можно менять по вкусу. Данное приложение используется для точного определения жизни батареи по стопроцентной шкале. В этой программе можно очень быстро узнать, на сколько минут хватит заряда батареи при разговоре по телефону, прослушивании музыки, чтения, передачи файлов, пользовании интернет-браузером и другими приложениями.

В настройках Батареи HD можно откалибровать устройство, а затем поделиться вашими результатами с сообществом разработчика. По заверению последнего, все предоставленные данные помогают сделать программу наиболее точной.

В общем красивый «умный» виджет, который если не на 100%, то на 90% точно показывает ваш расход аккумулятора на определенные задачи. Есть некоторые замечания, связанные с небольшим подтормаживанием приложения после последнего обновления, хотя в ходе него изменился только скринсейсвер, и мелодия при калибровке батареи.

5. iBattery (разработчик azione)
А вот это приложение действительно способно увеличить жизнь батареи вашего телефона в 3 и более раза. После того, как устройство перейдет в режим ожидания, отключится Интернет и деактивируются все приложения, работающие в фоновом режиме. Как только вы разблокируете девайс, интернет-подключение восстановится.

Также при низком заряде батареи программа может переключить смартфон в «Режим полета», тем самым значительно экономя аккумулятор. Однако это опция доступна только на Android 4.1 и ниже.

Самое главное — iBattery абсолютно бесплатно и не содержит рекламы. Но минусы все же есть: к сожалению, данный софт работает в полную силу только на популярных моделях смартфонов, например, Samsung Galaxy S4. Разработчики уверяют, что после последнего обновления iBattery этот недочет был исправлен. Мы это не проверяли, но и отрицательных отзывов на этот счет не увидели.

Вердикт
Экономить заряд батареи можно и нужно, главное делать это, используя правильный софт, а не экспериментируя с самостоятельной оптимизацией, что займет время и отнимет нервы. Только не надо устанавливать все выше перечисленные приложения сразу, засоряя реестр

операционной системы. Допустим Battery Saver подойдет абсолютному большинству пользователей, так как управляется всего одной кнопкой. Достаточно только один раз настроить приложение. Эта программа всецело заменяет классический способ ручной оптимизации системы для экономия аккумулятора.

Battery Repair создан для тех, кто немного, но разбирается в принципе работы батареи, так что если у вас изношенный энергоноситель, то стоит попробовать. А вот Battery Doctor подойдет тем, кому Battery Saver покажется мало, так как он предполагает более тонкую настройку системы, включая процессор. Батарея HD — продуманный виджет расхода аккумулятора, который заменит модные никчемные аналоги, которые только занимают место на диске и расходуют оперативную память. Тогда, как iBattery понравится тем, кто любит интересные решения для своего смартфона или планшета, правда, это приложение требует определенной привычки, но не становится при этом менее интересней.

Источник статьи: http://digest.subscribe.ru/inet/review/n1588791677.html