Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




RuTracker не планирует обжаловать решение Мосгорсуда

RuTracker.org планирует обжаловать решение Мосгорсуда

В понедельник, 9 ноября, Московский городской суд приговорил RuTracker.org к пожизненной блокировке. Соответствующее решение вступит в силу через 30 дней, после чего российские пользователи больше не смогут получить доступ к популярному торрент-трекеру. До истечения этого срока владельцы ресурса вправе обжаловать решение Мосгорсуда. Другое дело, что лично делать это они не собираются.

«Мы и юридически, и физически находимся вне РФ, а судиться с российскими властями в российском же суде занятие, как нам кажется, малоперспективное», — подчеркнул представитель RuTracker.org в разговоре с журналистами РБК. Действительно — по данным сервиса Whois, компания Dreamtorrent Corp., занимающаяся развитием портала, «прописана» на Багамских островах.

Вместо этого команда решила вверить судьбу RuTracker.org в руки своих российских пользователей, которые вольны подать апелляцию на решение Мосгорсуда, заявив о нарушении своих прав — например, на доступ к информации. «Поскольку блокировка затрагивает интересы граждан РФ и действует только на территории РФ, то логично будет, если они будут оспаривать решения своих судов самостоятельно», — озвучили свою позицию представители RuTracker.org, пообещав, в свою очередь, оказывать пользователям юридическую консультацию через специальный форум.

Кроме того, администрация трекера будет давать пользователям практические рекомендации по обходу блокировки. Как вариант, желающие пользоваться услугами RuTracker.org смогут применять специальные сайты, позволяющие изменять IP-адрес устройства и открывать доступ к веб-страницам, доступ к которым запрещён для россиян, но открыт для жителей других регионов.

© Ссылка на источник