Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Тормозит iPad. Причины и что делать?

Итак, у вас начал тормозить iPad. Проблема популярная и я попробую объяснить первопричины этого явления. Новичкам уж точно полезно почитать. Также предложу решения, которые должны способствовать исчезновению тормозов и уризов системы.

ipad-old

При покупке iPhone, iPad или iPod Touch подразумевается, что из коробки iДевайс (да и любой гаджет) будет работать прекрасно. Так на самом деле и происходит в подавляющем большинстве случаев. Ведь не зря Apple постоянно хвастается рейтингами удовлетворённости покупок.

Со временем с девайсами происходят следующие вещи. Пользователь скачивает приложения (ну а как без них?!), удаляет их, периодически ставит обновления системы, раз в год глобально обновляет на новую версию iOS. Кто-то ставит джейлбрейк и затем балует себя твиками. Всё это потихоньку, незаметно сказывается на работе системы.

 

Причем, чем старее девайс, тем всё больше и больше он начинает тормозить. Это ненормально с точки зрения потребителя, но это данность, с которой приходится считаться. Самыми старыми девайсами, поддерживающими самую свежую iOS 9, являются iPad 2, iPhone 4S, iPod Touch 5. Возьмём к примеру iPad 2. На момент выхода его ресурсов хватало, чтобы справляться с iOS 5. За 4 года вышли iOS 6, iOS 7, iOS 8, iOS 9… Росли возможности системы, росла функциональность, а iPad 2 как имел процессор A5 и 512 мегабайт оперативки, так и имеет. Вот и стали iPad’ы с iPhone’ами тормозить и бесить этим своих владельцев. Можно не обновляться, но тогда что делать с тем фактом, что многие приложения перестают потихоньку поддерживать старые версии iOS?!…

Тормозит iPad. Что делать?

Начну с самых действенных и радикальных методов.

Золотое правило: Если система на устройстве откровенно тормозит, то самое лучшее, что можно сделать — это привести гаджет к заводским настройкам. Есть два способа.

а) Сброс настроек. Настройки->Основные->Сброс.

Тут можно сначала попробовать Сбросить настройки сети. Если не поможет, то Сбросить все настройки. Сброс настроек. Подробная инструкция

б) Полная перепрошивка девайса. Как показала практика, самый лучший способ. Если уж он не поможет, то ничего не поможет…

Система со всеми этими обновлениями накапливает мусор. Несмотря на то, что кое-кто иногда заявляет, что перепрошивка — это бесполезная трата времени, уже не раз проверено на практике (в том числе лично): перепрошивка с нуля на самую свежую iOS улучшает самочувствие iДевайса. Например, недавно я прошил свойiPod Touch 5 на iOS 9.1 с нуля и он стал работать заметно лучше и быстрее.

Прошивка iPad до iOS 9.

В обоих способах не забывайте делать резервную копию!

Далее я напишу менее радикальные способы, которые можно испытать перед прошивкой или сбросом настроек. Возможно, какой-то из них станет именно для вас решением.

а) Не смейтесь, но это банальная перезагрузка. Жмите Home+Power и держите несколько секунд. iPad выключится. Затем включите его. Спасает разве что от каких-то локальных сбоев…

б) Отключите параллакс-эффект и анимацию. Я отключаю даже на мощных девайсах и по ощущениям работает система чуть быстрее.

Настройки->Основные->Универсальный доступ->Уменьшение движения. Включите переключатель.

Лично проверял на iPad 2 — работа с системой становится приятней.

в) Закройте все приложения через многозадачность (жмите быстро два раза кнопку Home). Знавал людей, которые по полгода их не закрывали и искренне удивлялись, когда узнавали, что приложения можно закрывать. Может вы один из них?

г) Отключите автоматическое обновление приложений. Настройки->iTunes Store и App Store. Выключайте автоматические загрузки. Мелочь, но это добавит чуть производительности.

Других действительно работающих способов ускорить систему на данный момент нет.

Всем добра и быстрой системы! 🙂

© Ссылка на источник