Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Робомобили Google боятся велосипедистов

Робомобили Google боятся велосипедистов

На форуме велосипедистов Roadbikereview появилось сообщение, уличающее беспилотные автомобили Google в еще одном недостатке. Мало того, что они стали с завидной регулярностью попадать в аварии, так они еще и велосипедистов могут бояться. Автор поста заявил, что робомобили Google могут вести себя неадекватно, когда рядом находится велосипед.

Топикстартер написал, что он и автомобиль Google почти одновременно подъехали к перекрестку, запрещающему движение со всех четырех сторон без предварительной остановки. Машина подъехала первой и остановилась, а велосипед подоспел на долю секунды позже. Сенсоры засекли байк и приказали машине стоять. Велосипедист встал в сюрпляс (положение велосипеда на старте), после чего автомобиль начал движение. Велосипедист тоже немного сдвинулся с места с целью удержать равновесие, и машина тут же замерла на месте. Повтор эксперимента привел к тому же результату, и так было несколько раз подряд. В автомобиле Lexus находились сотрудники Google, но им было не под силу совладать со сбитой с толку электроникой.

В этой ситуации следует отдать Google должное — ее ПО различает в велосипедисте другого участника движения и пропускает его, как и положено по правилам. Если бы «байкер» попытался провернуть тот же трюк с обычным водителем, то непременно получил бы или витиеватое проклятие в свой адрес, или трехэтажный мат, или еще что посерьезнее. Однако происшествие дает понять, что искусственный интеллект не всегда может адекватно реагировать на сложившуюся на дороге ситуацию.

© Ссылка на источник