Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Простой способ полностью отключить рекламу в Скайпе

Сегодня будет небольшой, но полезный пост. И как понятно из заголовка, речь пойдет о рекламе в Скайпе. А точнее о том, как ее удалить.

Удаление рекламы в Скайпе

Все мы знаем, что пару лет назад Skype выкупила корпорация-монстр Microsoft. И это стало началом конца для Скайпа. Далее объясню почему..

Во-первых, в связи с мультигигантской популяризацией смартфонов и планшетов, рынок наводнили разного рода «убийцы» Skype и ОПСОСов – Viber, WhatsApp и т.д.

И Скайп сейчас просто не может достойно с ними конкурировать. А это как раз и есть «во-вторых» – после покупки Skype Майкрософтом, программа и сервис становились все хуже и хуже. В первую очередь, конечно, это появление раздражающей рекламы. Во вторую – это бесконечные «дыры» в безопасности. Ну и, наконец, тот факт, что Microsoft всегда тесно сотрудничает со спецслужбами и властями не играет в пользу Skype. А раньше, кстати, он считался весьма защищенным от прослушки сервисом.

Что ж, оставим вопрос безопасности и конфиденциальности специалистам в данной области, и поговорим о том, как же отключить рекламу в Skype. Ведь с этой задачей может справиться любой желающий.

Сразу хочу сказать, что может быть кому-то и глубоко фиолетово на показ назойливой рекламы, но я лично ее не люблю. Да и многие тоже. Особенно когда она приобретает примерно такой вид:

Нечистоплотный рекламный баннер

Мало того, что это реклама, так это еще ничто иное, как самая настоящая фишинговая реклама! То есть она маскируется под какую-то внутреннюю функцию приложения (в данном примере под внутренний звонок). Особенно возмущает здесь имитация реальных кнопок. Плюс ко всему «нажатие» любой из них вызовет необходимое действие – открытие сайта рекламодателя. Ведь неискушенный пользователь вряд ли сразу поймет, что это не реальные кнопки, а всего лишь баннер. И, скорее всего, «нажмет» на «Отказаться», т.к. «звонящий» ему не знаком. А действие все равно будет выполнено.

Не знаю как вы, но я категорически против такого рода рекламы. Поэтому давайте ее рубить на корню. Всю. И ту, что показывается при звонке, и ту, что под списком контактов, и ту, о которой мы только что говорили. Всю!

Отключение рекламы в Skype штатными средствами программы

К сожалению, не все пользователи знают о том, что в самом Скайпе предусмотрена функция частичного отключения показа рекламы. Вот ею мы и воспользуемся. Для этого в меню «Инструменты» выбираем «Настройки». В окне настроек находим вкладку «Оповещения», выбираем пункт «Извещения и оповещения» и снимаем «галочки» с двух пунктов:

  • Помощь и советы от Skype
  • Рекламные акции

Извещения и сообщения в Skype

Далее нужно перезапустить Скайп. И после этой несложной манипуляции рекламный баннер под списком контактов вас больше не потревожит:

Отсутствие баннера под списком контактов

Но есть один момент. Реклама может не исчезнуть сразу же, т.к. она будет подгружаться из кэша. И возможно потребуется удаление временных файлов интернета. Сделать это можно либо специальными программами, типа CCleaner, либо штатными средствами ОС Windows: Панель управления – Свойства браузера – Вкладка «Общие».

Там есть раздел «Журнал браузера». Жмите на кнопку «Удалить…»:

Свойства браузера в ОС Windows

Затем отметьте пункт «Временные файлы Интернета и веб-сайтов» (можете отметить и другие пункты). Ну и вновь жмите «Удалить»:

Удаление Temporary Internet Files

Также в настройках Скайпа не лишним будет отключить показ целевой рекламы Microsoft на основании данных о возрасте и поле, указанных в личных данных Skype.

Для этого в меню «Инструменты» выбираем «Настройки…» и переходим на вкладку «Безопасность» (точнее на подвкладку «Настройки безопасности») и открываем дополнительные настройки:

Дополнительные настройки безопасности в Skype

В открывшихся настройках снимаем «галочки» с ненужных пунктов. В частности с пункта «Разрешить показ целевой рекламы Microsoft….»:

Отключение показа целевой рекламы Microsoft

Вот и все. Штатными средствами нам удалось частично заблокировать рекламу в Скайпе. Но мы пойдем еще дальше…

Полное отключение рекламы в Skype

Встроенные «антирекламные» функции Скайпа удаляют рекламу не полностью. Поэтому мы воспользуемся простым решением для ее полной блокировки. А поможет нам в этом волшебный файл hosts.

Все, что нам нужно сделать, это прописать в него строчки: 127.0.0.1 rad.msn.com и 127.0.0.1 preview.msn.com (каждую с новой строки).

В Windows 7 этот файл находится в директории: C:\Windows\System32\drivers\etc

Файл hosts не имеет расширения, открывать его нужно Блокнотом или другим текстовым редактором. В самом файле находится некоторое кол-во закомментированных строк с описанием и инструкциями, а также строка localhost`а (опционально). Вот после нее, т.е. в самую последнюю строчку и нужно добавить сопоставление IP-адреса 127.0.0.1 узлу rad.msn.com:

Пример файла hosts с блокировкой рекламы в Skype

Таким образом, мы просто напросто указываем операционной системе на то, что адрес рекламного сервера Microsoft rad.msn.com является ничем иным, как нашим же компьютером (т.е. локальным хостом). Следовательно, никакого обращения во внешний интернет не происходит. Ну и естественно, реклама попросту не загружается.

Вообще, через файл hosts можно заблокировать любой сайт. Хотите запретить своим детям посещение сайта ВКонтакте? Да легко! Достаточно прописать строку 127.0.0.1 vk.com в файле hosts и этот сайт будет не доступен:

Блокировка сайта через hosts

Но помните! Данный файл довольно часто используется различным вредоносным ПО в своих корыстных целях. К примеру, там могут находиться записи типа: 58.13.102.16 vk.com (IP-адрес я написал, что называется, «от балды»). И такая запись означает, что реальный узел (в нашем случае — сайт ВКонтакте) соответствует не своему настоящему IP-адресу, а перенаправляется на указанный в файле айпишник.

Следствием этого является такая картина: вы вбиваете в адресную строку браузера vk.com, но на самом деле попадаете на совершенно другой сайт (фишинговый), который внешне ничем не отличается от оригинального. Вводите на этом лже-сайте свой логин/пароль, и… они успешно отправляются в руки злоумышленников. Вот такая простая схема.

Ну да ладно, это уже выходит за рамки данной статьи. Просто запомните, что в файле hosts не должно быть никаких посторонних записей, которых вы сами не вносили.

На этом статью можно было бы завершать, но есть одно но. При редактировании файла hosts вас могут подстерегать некоторые неожиданности. А точнее невозможность его отредактировать и сохранить. Как тогда поступить? Опишу кратко несколько возможных вариантов.

Самое простое — это запустить «Блокнот» от имени Администратора и уже из него открыть нужный нам файл («Файл» – «Открыть…» —  найдите и выберите файл hosts). Также можно открыть этот файл через командную строку (обязательно от имени Администратора) и прописать в ней следующее: notepad C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

Открытие файла hosts через командную строку

И в том и в другом случае файл будет открыт Блокнотом от имени админа, и, следовательно, у вас будут права на его изменение и на сохранение этих самых изменений.

Кроме того, у самого файла hosts может стоять атрибут «Только для чтения», что тоже не позволит его править. С этим «бороться» очень просто – снимите данный атрибут, внесите изменения, сохраните, и заново выставьте «Только для чтения».

Вот и вся процедура отключения рекламы в Skype. На все про все уходит не более 5 минут, а то и меньше. Пользуйтесь на здоровье.

Источник статьи