Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Спам: как поступать при получении опасных писем?

Иногда даже опытным пользователям сложно понять, идет речь о настоящем сообщении или же о фишинге. Мы расскажем, на какие детали следует обратить внимание, чтобы в будущем не попасться на удочку мошенников.

Пришло письмо от компании Visa о том, что ваша кредитная карта заблокирована и теперь вам придется подтвердить свои данные на сайте фирмы, чтобы ее активировать. Адрес отправителя содержит маркер «visa.com». Присутствует обращение к вам по имени. CHIP расскажет, как распознать опасность.

Распознаем фишинговые письма

Сфальсифицированное сообщение распознается не только по отправителю — как раз эта информация легко подделывается злоумышленниками. Указанием на аутентичность адреса является сервер электронной почты, через который было отправлено письмо.

Его вы найдете в исходном тексте сообщения, вызвав его, например, в Outlook через «Файл | Свойства». В Gmail откройте письмо и нажмите на стрелку рядом с кнопкой для ответа. Здесь выберите «Показать оригинал». Сервер отправителя указан в строчке «Received». Его домен должен совпадать с доменом компании, от которой пришло письмо. Если есть отличия, то высок риск, что речь идет о фишинге. Такое письмо лучше всего удалить.

И все же проверка сервера тоже не всегда помогает. В частности, небольшие фирмы пользуются почтовыми серверами внешних поставщиков, и в этом случае домен не будет совпадать с корпоративным адресом. Однако злоумышленники, как правило, подделывают только крупные веб-сайты, поэтому подобная проверка является неплохим способом.

В особых случаях киберпреступники целенаправленно выбирают не самый крупный концерн. Чтобы вирус через письмо попал на ПК, они маскируют сообщения под уведомления от коллекторских компаний. Таким образом хакеры могут обойти обязательную проверку почтового сервера, поскольку просто подбирают имя компании под используемый адрес сервера. К письму прилагается вложение с долговым требованием, и зачастую этот файл несет в себе вирус.

Некоторые письма сопровождаются даже обращением к адресату по имени. Но не дайте себя обмануть: такая информация берется из стандартных баз данных с адресами, которые собираются, например, по следам различных лотерей и розыгрышей.

Как работают фишинговые письма

Киберпреступники с помощью поддельных электронных писем хотят добраться до ваших данных. Для этого мошенники используют «шапки», которые выглядят как настоящие, якобы правильные адреса отправителей и персональные обращения по имени.

На первом этапе получателю приходит письмо с личным обращением от известной компании
На первом этапе получателю приходит письмо с личным обращением от известной компании
Письма от друзей

Не всегда стоит безоговорочно доверять и письмам от известных вам отправителей, поскольку ваши знакомые также могут стать жертвой вирусной атаки. Существует два сценария: вы получаете электронное сообщение от друга, содержимое которого представляет собой сплошную рекламу, либо же текст письма вынуждает пройти по указанной рядом ссылке.

Если пользователь нажимает на ссылку из письма, открывается веб-страница с требованием ввести персональные данные
Если пользователь нажимает на ссылку из письма, открывается веб-страница с требованием ввести персональные данные

Не доверяйте слепо таким письмам! Как правило, их подлинность также получится проверить с помощью почтового сервера: домены должны совпадать с названием сервера отправителя. Поможет настройка сортировки антиспам-фильтра.

Зачастую, в качестве спама классифицируются определенные элементы текста. Чтобы действовать наверняка, позвоните своему знакомому. Скорее всего, он будет вам благодарен за предупреждение о вирусе, который высылает подобные письма.

Отправитель запрашивает даже номер кредитной карты. Введенные данные попадают напрямую в руки хакеров
Отправитель запрашивает даже номер кредитной карты. Введенные
данные попадают напрямую в руки хакеров
Признаки подлинного электронного сообщения

В свойствах письма вы найдете в том числе сервер (1), имя которого должно подходить отправителю. В идеале также присутствует сигнатура (2), которую проверяют современные почтовые клиенты.

Fish4
Fish5

Фото: компании-производители

© Ссылка на источник