Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




RollerCoaster Tycoon 3 на iPad. Парк развлечений

Лет 15-20 назад жанр Tycoon (англ. Магнат) был на волне популярности. Меня эта мания тоже не обошла стороной и я попробовал добрый десяток игр. В этих Тайкунах я был владельцем аэропорта, зоопарка, госпиталя и т.п. Но среди всего этого многообразия всего две игры зацепили меня всерьёз и надолго: Transport Tycoon и RollerCoaster Tycoon.

Transport Tycoon — это гениальная транспортная стратегия, в которой нужно строить дороги, мосты, перевозить ж/д грузы, строить аэропорты и косвенно развивать города. Прикольно в Transport Tycoon играть вдвоём на одной карте. Игра стала настолько популярной в России, что силами энтузиастов развивалась вплоть до 2010 года в версии Open Transport Tycoon Deluxe: её вам и рекомендую.

Transport Tycoon

Игра также вышла и в App Store. Transport Tycoon — 429 рублей

На втором месте для меня всегда была RollerCoaster Tycoon (1999 год). В этой игре необходимо было строить и развивать парк развлечений. Мы даже с женой как-то на время соревновались — развивали каждый свой парк. RollerCoaster Tycoon 3 — это третья версия игры от 2004 года. Суть почти не поменялась, лишь улучшилась графика, подправлено управление и геймплей.

В 2014 году в App Store появилась RollerCoaster Tycoon 4 Mobile, но она оказалась заражённой болезнью под названием Free2Play. Да и души уже в игре не стало. Но есть в мире справедливость — на iPad вышел порт той самой игры 2004 года без всяких встроенных покупок.

Геймплей и управление

В RollerCoaster Tycoon 3 есть два режима: карьера и песочница. В режиме карьеры игроку достаётся какой-то недостроенный парк развлечений и нужно его развить до вменяемого состояния. Также необходимо выполнить поставленные задачи. Выполнил — приступаешь к следующему парку с другими условиями.

roller-6

В режиме песочница игрок имеет неограниченное количество денег и пустую большую территорию. В таких условиях можно реализовать самые свои безумные затеи…

RollerCoaster Tycoon

У игрока имеется несколько областей, за которыми необходимо следить:

  • постройка горок и аттракционов
  • облагораживание территории
  • найм и отдача приказов персоналу и т.п.

В этой игре вы ощутите себя настоящим директором парка развлечений. Во власти игрока многие аспекты: цена на аттракционы, количество и цвет вагончиков, минимальное количество людей для работы аттракциона и т.п.

roller-1

Игрок может почитать мнения людей о конкретном месте, назначить уборщика на определённую территорию, прикрепить механика к горке… Можно видоизменять ландшафт, засаживать его деревьями, создавать реки и т.п.

roller-5

Вы бог и царь в этом месте. Самое главное, чтобы парк приносил доход и радовал глаз. Ну и отдельное удовольствие — прокатиться на американских горках с видом от первого лица.

roller-2

RollerCoaster Tycoon

Реализация на iPad

У игры есть два серьёзных недостатка в реализации.

Если парк развлечений разрастается (примерно 2 часа игры), то FPS существенно проседает. Я решал эту проблему только временным отключением отображения людей. И это на iPad Mini 2. На iPad Air 2 должно быть лучше. Именно по этой причине игра не поддерживает iPad 2, 3, 4 и Mini 1!

Игра не переведена на русский. Для тех, кто в теме — разобраться не составит труда. А вот всем остальным придется или разбираться методом тыка или смотреть обучающие видео. Кстати, разработчики в качестве обучения встроили 4 коротких видео, в которых показаны основные аспекты игры.

Видео обучение игре (часть 1 — строительство готовой горки):

Видео геймплея:

Вывод: Перед нами старый добрый RollerCoaster Tycoon 3 на мобильном устройстве. Фанаты со слабыми девайсами могут пустить слезу, а счастливчики с iPad Air, iPad Mini 2 и выше могут качать и радоваться.

Цена: 279 р.
Скачать

© Ссылка на источник
Размер приложения в App Store: 561.5 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: Frontier Developments Ltd
Программа универсальна для iPhone и iPad
Есть поддержка Game Center
Минимальная версия iOS: 7.0