Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Какие гаджеты обновят до Android 5?

Android 5 Lollipop — это настоящий «курс омоложения» для гаджетов. Но не все производители горят желанием выпускать обновления для старых устройств. CHIP рассказывает, кто из них заботится о своих старых клиентах так же, как и о новых.

После Ice Cream Sandwich 4.0–4.0.4 (от англ. «мороженое»), Jelly Bean 4.1–4.3.1 (от англ. «жевательные конфеты») и KitKat 4.4–4.4.4 (одноименный шоколадный батончик) новая пятая версия мобильной операционной системы Google с кодовым наименованием Lollipop (от англ. «леденец») продолжает традицию, согласно которой корпорация называет свои ОС в честь сладостей. По подсчетам компании, доля «леденца» на рынке непрерывно растет и составляет в настоящее время около 12% среди всех Android-устройств в мире.

Google Android M
Источник: Google Dashboard (по состоянию на июнь 2015 г.)

Это объясняется не только тем, что на новые флагманские гаджеты, например, LG G4 или Sony Xperia 3 Plus, данная версия ОС уже предустановлена. Все больше производителей начинают выпускать программные обновления для своих устройств предыдущих поколений, которые с новой мобильной операционной системой работают только лишь быстрее.

Но, обратившись к производителям смартфонов, мы пришли к выводу: операционная система новая, а «песня» — старая. Компании HTC, Motorola и Sony, как обычно, впереди планеты всей: их смартфоны или уже работают на базе Android 5.0, или обновление для них появится в скором будущем.

Зато конкуренты снова отличились немногословной информационной политикой. Так, Samsungвоздерживается от комментариев по массовому программному обновлению своих устройств до Android 5.0, хотя компания и выпускает апдейты для некоторых флагманов прошлых лет, самые свежие примеры — Galaxy S5 и Galaxy S4.

Android 5.0
Доступность Android 5.0 Lollipop на современных смартфонах

Разработчики LG, кроме модели G3, в настоящее время оснастили новой версией Android лишь смартфон LG G2. Инженеры Huawei по крайней мере подтвердили, что выпустят обновление для своего флагманского «трио» — моделей Mate 7, P7 и G7.

Однако, несмотря на довольно медленное распространение операционной системы Android 5.0, летом этого года на конференции Google I/O была представлена уже следующая версия ОС для разработчиков под кодовым именем Android M.

Фото: компании-производители, TechStage/flickr.com

© Ссылка на источник