Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как настроить монитор компьютера

Большинство современных компьютерных дисплеев по умолчанию настроено слишком ярко, что при слабом освещении в помещении легко может привести к головным болям при длительной работе.

Прежде чем отрегулировать яркость и контрастность, проверьте в настройках монитора, установлен ли правильный коэффициент контрастности: для Windows он составляет 2,2, а для MacOS – 2,4. Если численное значение не указано, выберите средний коэффициент.

Настроенные по умолчанию цвета у большинства мониторов характеризуются как «теплые», «холодные», «дневной свет» или обозначаются как цветовая температура с данными в кельвинах. Если вы занимаетесь обработкой изображений, то настройка по умолчанию «sRGB», которая должна быть у каждого монитора, поможет вам избежать многих возможных проблем. В ином случае выбирайте установленную по умолчанию настройку, которая выглядит наиболее нейтрально в окружающей обстановке, то есть не показывает искажение цветового баланса на участках белого и серого.

настройка монитораЯркость вы убавляете до тех пор, пока монитор не перестанет слишком ярко светиться даже при светлых изображениях.

Контраст нужно настраивать так, чтобы в светлых и темных областях изображения все представленные на нем детали оставались видимыми и различимыми.

Если монитор используется для динамичных игр, которые требуют мгновенного отклика, поищите в своем меню, предлагает ли в монитор функцию «Overdrive». Если ее включить, она обеспечит четкое и однородное изображение, которое требуется и для других целей использования устройства. Но эта функция может привести к легкому запаздыванию изображения, поэтому ее придется отключать и жертвовать однородностью изображения.

Перфекционисты производят еще и тонкую настройку с помощью Windows, если это позволяет базовая настройка монитора. Так можно оптимально отрегулировать вывод изображения в операционной системе по своим собственным представлениям.

Калибровка цветов экрана
Утилита «Калибровка экрана цветов» в Windows 7

Начиная с Windows 7, для этого предусмотренвстроенный помощник «калибровка цветов экрана», который запускается нажатием клавиш [Win]+[r] и последующим вводом команды «dccw». Затем следуйте пошаговым инструкциям. Если уже на первом этапе «Настройка гамма» не хватает настроечного диапазона полосы прокрутки, для того чтобы маленькие точки слились с фоном, то в настройках вашего монитора выставлена либо слишком высокая, либо слишком низкая яркость.

Переместите ползунок назад и сначала отрегулируйте яркость монитора так, чтобы точки имели приблизительно ту же яркость, что и фон, а потом снова запустите тонкую настройку с помощью полосы прокрутки.

© Ссылка на источник