Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Усиливаем сигнал Wi-Fi-сети с помощью повторителя

Если беспроводной сигнал вашей домашней сети Wi-Fi не достигает оконечного устройства, находящегося на значительном удалении от роутера, необходимо использовать повторитель. CHIP расскажет, как настроить оборудование.

FRITZ!WLAN Repeater 1750E

Чтобы узнать насколько далеко распространяется сигнал беспроводной сети, мы провели тест в подвале редакции CHIP. Для этого мы взяли недорогой роутер ASUS RT-AC56U и ноутбук Lenovo U330P. Во время испытаний мы отошли с тестовым ноутбуком от роутера на расстояние до 16 метров (между роутером и лэптопом располагались три стены с закрытыми стальными дверями), создав условия, когда беспроводная сеть не достигала оконечного устройства.

В такой ситуации для усиления сигнала необходимо использовать повторитель. Мы выбрали модель AVM FritzWLAN 1750E. Лучшими аргументами в ее пользу являются простота установки и отсутствие каких-либо кабелей. Аналогичные устройства (ценой от 1500 рублей) легко найти, например, на «Яндекс.Маркете» по запросу «репитер Wi-Fi».

Повторитель следует включить в розетку вблизи роутера, нажать на нем кнопку WPS, а затем кнопку WPS на маршрутизаторе.

Кнопка WPS на AVM FritzWLAN 1750EПосле этого повторитель подключается к роутеру и становится дополнительной точкой доступа в этой же беспроводной сети, а клиенты, ранее подключавшиеся непосредственно к роутеру, подключаются к повторителю (не требуя дополнительных настроек), если его сигнал сильнее, чем сигнал роутера.

Теперь в месте с критическим уровнем сигнала мы получили стабильный беспроводной сигнал. Скорость в среднем составляла 19 Мбит/с. Этого достаточно для серфинга, однако отсутствуют резервы для воспроизведения потокового HD-видео.

Оптимальное размещение повторителя Wi-Fi

Повторитель следует размещать на возвышении и избегать преград перед ним. Если вы установите повторитель слишком близко к конечному устройству и слишком далеко от роутера, то ноутбук получит отличный сигнал от повторителя, который соединяется с маршрутизатором на малой скорости. Это приведет к уменьшению скорости всего подключения.

Если повторитель, напротив, расположен слишком далеко от оконечного гаджета (например, в том же помещении, что и роутер), то к оконечному аппарату не поступает никакого сигнала. Таким образом, для определения оптимального расположения роутера следует провести несколько испытаний.

signal2Для этого с помощью программы Jperf необходимо измерить скорость отправки и загрузки данных между роутером и самым дальним конечным устройством при различном расположении маршрутизатора. Место, в котором скорость отправки и загрузки данных будет наиболее высокой, обещает максимально надежную и быструю работу.

© Ссылка на источник