Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




iOS 9 будет конкурировать с Windows

Apple ставит на расширение своего влияния в бизнес-секторе: новая iOS 9 делает iPad более приспособленным для использования в качестве рабочего инструмента, то есть в той области, где до сих пор властвовала компания Microsoft.

На конференции разработчиков WWDC 2015 компания Apple представила девятую версию своей операционной системы для мобильных устройств iOS. Если рассматривать все улучшения как одно большое целое, можно констатировать: iOS в своей новой версии отходит от образа изящной мобильной платформы и превращается в универсального мастера на все руки, который вдруг осваивает функции ПК. То есть Apple выходит на охоту во владениях Microsoft. И не без оснований: с недавнего времени компания из Купертино усиленно концентрирует внимание на бизнес-сфере, а она требует гибкости.

iPad с самого начала олицетворял собой историю успеха, однако показатели продаж постепенно падают. Последнее снижение составило целых 18% за первый квартал 2015 финансового года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Сюда же добавляется проблема избыточности, а точнее — удовлетворенности клиента. Поэтому сегодня для достижения роста продаж на рынке планшетов Apple делает ставку на клиентов из сферы бизнеса.

Многие пользователи все еще довольствуются первой моделью iPad, потому что она вполне удовлетворяет их простые потребности

Важным первым шагом в этом направлении стала разработка приложений для корпоративного сегмента в партнерстве с компанией IBM в прошлом году, теперь появляется и усовершенствованная операционная система. Еще одним штрихом станет появление большого iPad Pro этой осенью. Слухи о новом iPad с диагональю дисплея 12,9 дюйма ходят давно, однако в коде iOS 9 уже можно увидеть указания на скорое появление «iPad-гиганта».

В нем появится клавиатура с пятым рядом клавиш, которая не может отображаться на актуальных моделях iPad. К тому же новая версия ОС будет поддерживать более высокое разрешение дисплея, которое позволит одновременно запускать два приложения. И именно эта функция является одним из главных новшеств в операционной системе iOS 9.

iPad заменит ПК?

Apple iOS 9
Одновременное отображение двух активных приложений пока будет работать только на мощном планшете iPad Air 2

Режим Split View параллельно отображает два приложения: обоими получится управлять одновременно, например, смотреть видео и редактировать документ. С режимом Slide Over можно расположить активное окно программы (скажем, мессенджера) поверх открытого приложения, не теряя из виду работу текущего.

Также iPad Air 2 научится поддерживать улучшенную многозадачность для видеоплеера: можно «вытащить» видео из окна браузера или приложения и поместить его в любом месте и в нужном вам размере поверх текущего приложения.

Система iOS 9 позволяет Apple сделать клавиатуру iPad более привлекательной для работы с текстом: на панели предиктивного ввода будут кнопки для копирования, вставки и форматирования текста. Если к iPad подключается Bluetooth-клавиатура, то можно использовать и сочетания клавиш.

Просто, но эффективно Apple решает вопрос замены мыши: если положить на сенсорную клавиатуру два пальца, она превращается в подобие тачпада, знакомого по ноутбукам, после чего становится очень легко перемещать курсор и выделять текст в документах и таблицах.

Карты в iOS 9
Apple Maps в будущем будет отображать маршруты проезда общественным транспортом и информацию об интересных местах
Apple iOS 9
В iOS 9 приложение Passbook трансформируется в своего рода «кошелек»: приложение позволит использовать оцифрованные кредитные и бонусные карты, а также карты постоянного покупателя

Интересна и новая функция рисования в усовершенствованном приложении «Заметки»: ее тоже можно рассматривать как указание на скорое появление iPad Pro, для которого Apple, по слухам, предложитстилус. Соответствующей переработке подвергся и почтовый клиент. Теперь он предоставляет функцию разметки, с помощью которой к вложениям к письмам получится добавлять заметки и рисунки, чтобы, к примеру, подписать присоединенный PDF-файл.

Apple iOS 9
Голосовой помощник Siri получит доступ к содержанию приложений, научится понимать сложные запросы и открывать программы, предугадывая действия пользователя

Итог: с девятой версией iOS планшет iPad выигрывает от многозадачности режима Split View, усовершенствованной клавиатуры, сенсорной панели и поддержки в виде стилуса. Вместе со значительно более крупным iPad Pro операционная система iOS 9 способна стать решающим фактором в выборе деловых людей. И уже совсем не вызывает сомнений тот факт, что между Windows 10 и новинками Apple в сфере использования мобильных устройств для бизнеса развернется весьма жесткая конкурентная борьба.

Фото: Apple

© Ссылка на источник