Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Откат прошивки с iOS 9 на iOS 8 (iPad, iPhone, iPod Touch)

Внимание! В статье я использую скриншоты с iPod Touch, но это не играет существенной роли. Данная инструкция актуальна в равной степени для iPad, iPhone или iPod Touch.

naiti

Откат прошивки iOS (Downgrade iOS) — установка более старой версии прошивки. Раньше откат прошивки на старые системы был хоть и сложен, но более вероятен. Для этого пользователь должен был сохранить SHSH-сертификаты (цифровая подпись, уникальная для каждого девайса).

В данном случае мы делаем откат iOS 9 на iOS 8. Эти две системы поддерживают: iPad 2, iPad Mini 1, iPhone 4s, iPod Touch 5G и более новые в линейках девайсы. Для всех этих устройств откат возможен исключительно на iOS 8.4 (на 12 июля 2015 года) даже при сохранённых SHSH.

Теперь общий случай. Как правило, откат на более старую версию прошивки возможен:

а) если предыдущая прошивка всё ещё считается актуальной. Например, в данный момент весь мир тестируетiOS 9 Public Beta. Официальная версия iOS 9 выйдет осенью. А значит до этого момента пользователь имеет возможность прошить своё устройство до актуальной официально iOS 8.4.

б) если новая официальная прошивка только что вышла. Например, после официального выхода iOS 9, у пользователя будет от 1 до 7 дней (может и чуть больше), чтобы передумать и сделать откат. В какой-то момент Apple вдруг перестаёт подписывать старые прошивки и тогда откат невозможен или существенно затруднён.

Инструкция по откату в данном случае идентична прошивке через восстановление..

Шаг 1. Скачиваем прошивку от своего устройства, на которую можно произвести откат.

Все прошивки iPad

Шаг 2. Отключаем функцию: «Найти iPad, iPhone или iPod» (зависит от вашего устройства). Настройки->iCloud.

naiti

Если это не сделать, то iTunes вам не даст осуществить прошивку. После перепрошивки не забудьте включить опцию обратно.

Шаг 2. Подключаем устройство к компьютеру через шнур. Заходим в iTunes и выбираем девайс. Ищем кнопку «Восстановить» и нажимаем с предварительно зажатой клавишей Alt-Option (в OS X) или  Shift (в Windows).

ipod-otkat

В новом окне выбираем скачанную прошивку. Потом в появившемся окне жмём «Восстановить» и начинается процесс восстановления/отката.

itunes-vosst

Это надо помнить!

Устройство откатится до заводских настроек. То есть перед запуском системы вам придется её заново настроить (надо как минимум знать пароль от Wi-Fi сети).

Резервную копию на более старую прошивку накатить можно лишь в том случае, если у вас осталась резервная копия, сделанная именно на старой прошивке. В том числе поэтому рекомендуется перед прошивкой iOS сохранять резервную копию на компьютер.

nastroika-ipod

Всем удачного отката! 🙂 Если есть какие-то вопросы, дополнения или проблемы — пишите комментарии.

© Ссылка на источник