Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Смартфон Lenovo S60

Если вы заняты поиском модели смартфона, в которой идеально соблюден баланс надежности, удобства, качества и оптимальной цены, то стоит обратить внимание на Lenovo S60. Конструкторы постарались сделать этот гаджет приятным в повседневном использовании, однако некоторые решения нам показались спорными

Первый взгляд

Внешний вид Lenovo S60 слегка напоминает iPhone 6: схожие радиусы углов, обоюдно скругленный кант по периметру и отверстия под динамики в торце нижней части корпуса, аналогичное место размещения тыловой камеры. Темносерый пластик смотрится строже, а белый корпус придает ощущение легкости. Хотя и сам смартфон не тяжел (всего 128 г), можно сказать — почти невесом, особенно по сравнению с современными гигантами с экраном более 5,5 дюйма. Кстати, пластик корпуса глянцевый: когда он чистый — выглядит нарядным и лощеным, а когда насобирал отпечатков пальцев — смотрится неряшливым. Однако производитель позаботился о защите и укомплектовал свой продукт прозрачным бампером-чехлом из поликарбоната, закрывающим весь корпус, за исключением экрана, для которого прилагается защитная пленка. Хотя нам понравился дисплей без нее, так как с олеофобного покрытия отпечатки пальцев стираются буквально одним проходом мягкой ткани.

Разработчики удачно расположили клавишу включения: она оказывается как раз под средним пальцем, если держать смартфон левой рукой, и под большим — если держать его правой. Единственное — она такая же глянцевая и скругленная, выполненная в цвет корпуса. На левом торце находятся два слота-задвижки, сделанные заподлицо с корпусом — первый для карты памяти, второй для двух SIM-карт (nano и micro). При установке SIM-карты нужно учитывать, что при использовании двух карт 4С}-интернет будет работать только в первом слоте. При одной же карте нет разницы, в какой слот ее вставлять.
Кстати, благодаря поддержке двух режимов ожидания обе SIM-карты способны работать одновременно, и вы можете принимать звонки на любую из них. Во время использования одной SIM-карты другая автоматически переводится в режим ожидания.

Слоты открываются или с помощью идущего в комплекте ключа, или скрепки. Отверстия сделаны в самих лотках, поэтому нужно быть осторожным при нажатии, чтобы не треснул пластик лотка.

Под экраном три функциональные сенсорные кнопки, которые производитель решил не подсвечивать. Значки на них обозначены тускло, поэтому вся надежда на визуальную память пользователя. Над экраном помимо динамика, лицевой камеры и сенсоров приближения и освещения имеется и спрятанный под белой краской индикатор состояния, зажигающийся во время зарядки устройства. По ее окончании он просто гаснет.

Тыльная камера и вспышка слегка утоплены в корпусе, а это значит, что их линзы царапаться не будут. Но минусом такого решения может быть скапливание грязи у краев камеры при ее протирке.

Экран и звук

Яркие и сочные цвета экранных обоев буквально атакуют зрительный нерв пользователя, убеждая его в том, что такого красочного дисплея больше ни у кого больше нет. Экран действительно яркий, а цвета — насыщенные и натуральные.

Комфортно работать с устройством на улице при несильном солнце уже на уровне яркости чуть больше половины. IPS-матрица с HD-разрешением (1280×720 точек) очень экономична и при длительном использовании экрана не слишком быстро разряжает батарею. Однако углы обзора небольшие: при отклонении взгляда картинка темнеет, но не сильно. Белый цвет по сравнению с экранами других смартфонов, пожалуй, наиболее натуральный.

Звук достоин похвалы: во время разговора голос собеседника чистый, звонкий и четкий, а вызывной динамик не хрипит и в меру насыщен высокими и низкими частотами. Прослушивание музыки через встроенный плеер показало хорошую проработку деталей звуковой композиции с мягкими басами даже без использования эквалайзера. В целом, меломанам звук наверняка придется по вкусу. То же самое касается и звука в видео. Встроенный проигрыватель способен без проблем воспроизводить со звуком большинство фильмов в AVI и некоторые MKV. Но нужно быть готовым, что скачанный фильм будет воспроизводиться без звука. Исправить ситуацию поможет сторонний плеер — например, MX Player с подгруженным из Сети АСЗ-кодеком.
«Начинка» и производительность

Lenovo S60 построен на 64-разрядном четырехъядерном чипе Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 с тактовой частотой 1,2 ГГц. За графику в играх отвечает процессор Adreno 306. Вкупе с наличием «на борту»

2 Гбайт оперативной памяти это обеспечивает довольно хорошую производительность в большинстве приложений. Так, в AnTuTu аппарат набрал 23 310 баллов. Для сравнения, его старший аналог Lenovo S90 с металлическим корпусом, но с той же «начинкой» получил значительно меньше — 19900. При этом наш испытуемый ненамного, но превзошел LG G3 — по скорости оперативной памяти и по CPU (обработка целых чисел).

Не подведет гаджет и при воспроизведении видео в Full HD, в том числе и по Сети. Однако стоит учитывать, что хотя записанные собственной камерой ролики встроенный плеер воспроизводит хорошо, но сам интерфейс подтормаживает, и, например, поставить на паузу или промотать получается не с первого раза.

Помимо веб-серфинга и видео смартфон отлично справляется и с требовательными к «железу» играми.

Встроенная память аппарата составляет всего 8 Гбайт (поль-
зователю «чистыми» остается 6,5 Гбайт), однако с помощью карт памяти этот недостаток легко исправить.

Немного об интерфейсе

Интерфейс Lenovo S60 представляет фирменная надстройка VIBE UI 2.0 поверх Android KitKat. Но в процессе тестирования наш аппарат получил «по воздуху» обновление до версии 5.02. На внешний вид это почти никак не повлияло. Пользователей, привыкших к стандартному интерфейсу Android-устройств, интерфейс VIBE UI может ввести в некоторое замешательство, так как в данной оболочке отсутствует сборник приложений, а список настроек полностью переработан. Впрочем, в составе установленного ПО имеется специальная программа «Учебник», где наглядно показано, как пользоваться большинством функций смартфона.

Интерфейс удобен, однако шрифт меню нам показался мелким, да еще и буквы стоят слишком плотно. В строке уведомлений можно включить отображение заряда батареи в процентах, что удобно. Однако разработчики зачем-то поместили цифры в сам значок батареи, сделав их мелкими и трудно читаемыми.

Из установленных приложений пригодится антивирусный пакет Security, в который входит защита пользовательских данных, защита от кражи, очистка от мусорных файлов и резервное копирование. К сожалению, после обновления до версии ОС 5.02 эта программа бесследно исчезла из состава приложений, как и ряд других удобных утилит, таких как календарь. Надеемся, что производитель каким-то образом вернет эти полезные приложения тем, кто обновился.

Камеры

На S60 в качестве основной установлена 13-мегапиксельная камера с автофокусом и свето-
диодной вспышкой. Интерфейс приложения удобен и предоставляет множество режимов съемки. Нам понравилась опция индикатора уровня горизонта и тангажа, чего нет в других смартфонах. Также порадовало наличие опции установки экспозамера: центровзвешенного или усредненного. Встроенный редактор фото позволит быстро исправить недостатки фотографий. Хотя надо отдать должное разработчикам: автоматика почти всегда срабатывает корректно, правильно подбирая баланс белого и фокусировку. Камерой можно управлять и жестами, например, при съемке селфи. Фронтальная камера S60 имеет разрешение пять мегапикселей. Единственным минусом, на наш взгляд, можно считать отсутствие в камере режима макро. Это означает, что, например, при попытке снять монетку с близкого расстояния она будет всегда не в фокусе.

Итог

Сбалансированный смартфон по оптимальной цене. Правда, не без недостатков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

Процессор четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 410,1,2 ГГц

Встроенная память ПЗУ — 8 Гбайт; ОЗУ — 2 Гбайт

Карты памяти microSD

Дисплей сенсорный емкостный IPS 5 дюймов, НО, 294 ppi

Передача данных 3G, LIE DL — 150 Мбит/с, LTE UL — 50 Мбит/с

Навигация GPS с поддержкой А-GPS, ГЛОНАСС

Bluetooth Bluetooth 4.0 с поддержкой A2DP

Wi-Fi Wi-Fi 802.Ha/b/g/n, хотспот

Радио FM-приемник

Камера основная -13 мегапикселей, автофокус, геотегинг, HDR, съемка Full-HD-видео;

__фронтальная — 5 мегапикселей_

Аккумулятор Li-Ion, 2150 мАч

ОС Android 5.0.2 + фирменная оболочка

Размеры и вес 143,3x72x7,7 мм, 128 г

Сайт производителя www.lenovo.ru

Источник статьи: Computer Bild №13(232)/2015