Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Подробный обзор iOS 9, Как установить iOS 9

Отгремели фанфары презентации в Сан-Франциско и все самые любознательные пользователи бросились лично изучать iOS 9. Я установил первую beta-версию iOS 9 сразу на два своих девайса: iPhone 6 Plus и iPad Air. Крутил-вертел систему и готов поделиться своими находками и впечатлениями от работы.

ipad-2-ios-9

Обновление прошло гладко. И по времени заняло как обычно около 10 минут. Примечательно, что на iPhone 6 Plus было свободно всего лишь 2 гигабайта, но система не ругнулась и спокойно установилась. Обещание насчет меньших требований к свободному месту при установке оказалось правдой.

Сразу бросился в глаза новый системный шрифт Сан-Франциско. Лучше он или хуже старого не берусь судить. Он заметно непривычен. Наверняка, через пару-тройку дней глаз замылится и такие изменения будут восприниматься как должное.

Назад в прошлое (Back to)

В iOS 9 появилась любопытная функция — ссылка на то приложение, с которого пользователь перешёл в текущую программу. Например, Safari может указывать, что вы перешли в него из VK или Twitter, а сам Twitter может показать, что переход в него был осуществлён с поиска и т.п.

back

Тут я заметил две вещи:

а) в ландшафтном режиме на iPhone 6 Plus этой ссылки нет

б) приложение открывается в точно таком же состоянии, как и до перехода с открытым окнами, вкладками и т.д.

наверх

Клавиатура в iOS 9

Расширены возможности стандартной клавиатуры. Теперь там присутствуют три кнопки: вырезать, скопировать, вставить.

klava

Если положить два пальца на клавиатуру и сразу начать водить, то клавиатура превратится в панель для управления курсором. Курсор прыгает по тексту, как будто вы управляете им с трекпада. Если же чуть задержать два пальца, а потом начать вести их, то текст будет выделяться.

videlenie

Также клавиатура теперь поддерживает предиктивный набор текста на русском языке. Наконец-то! Работает так: пользователь начинает набирать слова, а система пытается предугадать слово целиком до его полного набора.

предиктивный набор в iOS 9

Подобные нововведения я лишь приветствую. Хуже не стало  — хочешь пользуйся, хочешь выделяй по старинке.

наверх

Заметки

Так как я активный пользователь приложения Заметки, то с большим энтузиазмом я воспринял анонсированные изменения в программе. Но, чтобы воспользоваться новыми функциями приложения, программа предложила мне обновить все старые Заметки. При этом программа предупреждает, что вдогонку мне придется обновить все девайсы до iOS 9 и до OS X El Capitan, если я хочу рабочую синхронизацию.

Заметки в iOS 9

В заметки теперь можно вставлять скетчи, фото и даже видео, можно добавлять список дел.

Заметки в iOS 9

Плюс появилось нормальное форматирование текста.

zametki-format

Редактор скетчей представляет из себя простенький инструмент для рисования. В нём есть ручка, маркер, карандаш, стирательная резинка и линейка. Линейка позволяет чертить прямые линии. Примечательно, что если рисовать с наложением, то цвета соединяются, а не перекрашивают друг друга.

Заметки в iOS 9 редактор

Также есть волшебная кнопка, которая позволяет в отдельном окошке видеть все вложения во всех заметках.

Приложение Заметки стало в разы удобней и мощней. Это, конечно, не Evernote, но большинству пользователей этого функционала хватит за глаза.

наверх

Карты

В картах появилась функция поиска маршрута между объектами. При этом программа может по метрам проложить маршрут на автомобиле, пешком или на общественном транспорте. И если с первыми двумя пунктами Карты от Apple справляются, то российский общественный транспорт вряд ли мы скоро увидим…

Карты в iOS 9

наверх

Фото

В программе Фото появилась возможность быстро листать снимки. Под фотографией появляется панель для пролистывания. Очень удобная и нужная фишка.

Фото в iOS 9

наверх

Многозадачность

Круто поменялся дизайн панели многозадачности. Теперь страницы с программами можно листать в стиле Cover Flow. При этом более новые задачи располагаются левее (то есть ровно наоборот от того, как было раньше).

Многозадачность в iOS 9

Так стало немного красивей и современней. Листание списка не вызывает неудобств. Возможность закрывать сразу по 3 приложения осталась.

Работа с двумя приложениями

Функция картинка в картинке на iPad Air работает так. Находясь на каком-нибудь сайте и просматривая видео, можно нажать на специальную кнопку в правом нижнем углу этого видео.

Картинка в картинке

Видео перейдёт в картинку, которую можно перемещать по экрану. В это время можно зайти в другое приложение и это не помешает воспроизведению.

Картинка в картинке

А вот мультизадачность работает не пойми как. То есть во втором окне открыть другое приложение можно, но и только.

dva-okna

Как сделать два активных окна — непонятно. Скорей всего, в полном объёме функция работает только на iPad Air 2. Ну, а в этом дополнительном окне можно переключаться между приложениями и делать в них любые действия. dva-okna-2

наверх

Центр уведомлений

Немножко поменялся дизайн. Apple его всё крутит-вертит — не может прийти к окончательному и вменяемому варианту. Сейчас Центр уведомлений выглядит так:

центр уведомлений в iOS 9

наверх

Siri в iOS 9

Сири поменяла дизайн и чуточку поумнела. Например, на вопрос: «Покажи мне фотографии с прошлой субботы», она действительно открывает фотографии и показывает то, что запрошено.

siri-ios-9

Насколько сильно её прокачали судить не берусь, но подобный фокус с Заметками она не делает.

наверх

Поиск

Поиск в iOS 9 улучшен тем, что теперь появилась кнопка «Show More», которая позволяет открыть все результаты поиска по типу.

show-more

А вот обещанный на WWDC Proactive Assistant отсутствует, как класс. Точнее, пока непонятно как он работает и какой нужно провести эксперимент, чтобы понять. Если есть какая-то информация по нему — пишите в комментариях.

наверх

Настройки в iOS 9

В настройках появилась строка поиска.

stroka-poiska

Появилась возможность группировать уведомления по программам и запрещать уведомления для отдельных программ именно в Центре уведомлений.

Режим «Не беспокоить» изменили и пока даже не удосужились перевести на русский язык.

ne-bespokoit

У Siri появилась настройка Аудиоотзыв. Если включить данную функцию, то Siri будет слышно даже в беззвучном режиме.

audiootziv

У многозадачности две новые настройки. Первая отвечает за работу сразу двух программ, вторая — за «картинку в картинке». Работу обеих функций я описал выше.

mnogo-settings

Новая обоина всего одна… Мало.

Обои в iOS 9

В iOS 9 есть возможность установить шестизначный цифровой пароль. Что я всем и рекомендую сделать, если до сих пор стоит четырёхзначный. Защита от взлома вырастает в разы.

шестизначный цифровой код

iCloud Drive можно вывести на экран «Домой».

icloud-drive-domoy

Да-да, в iPad появляется отдельное приложение для iCloud Drive. Давно пора это было сделать. Пока оно бестолковое, даже папки не умеет создавать, но и Москва не сразу строилась.

iCloud Drive в iOS 9

В настройках почты появилась функция «Show Contacts Found in Mail». Подозреваю, это для доступа к почте Siri и Proactive Assistant.

В Assistive Touch теперь можно настраивать меню верхнего уровня (до 8 кнопок). Например, я добавил создание скриншота и теперь его могу делать в два клика, не прибегая к кнопкам Home и Power. Чертовски удобно…

Assistive Touch

Для аккумулятора в настройках теперь выделен отдельный пункт. Здесь можно посмотреть использование аккумулятора в процентах, и что более важно — в минутах! По работе батареи у меня пока каких-то претензий нет — нужно больше времени, чтобы проанализировать статистику.

akkum

На iPhone 6 Plus у меня дополнительно присутствует «Режим низкого питания» (на iPad его нет). В этом режиме производительность и сетевая активность снижаются, дабы продлить время работы батареи. При включении значок батареи окрашивается в жёлтый цвет, чтобы пользователь не забывал о том, что его iPhone сейчас в режиме сохранения энергии.

Режим низкого питания

Также в настройках iPhone 6 Plus (Фото и Камера) появилась возможность выбора качества видео:

Камера в iOS 9

Для обычного видео есть 3 опции записи:
Камера в iOS 9

Для замедленного две:

Камера в iOS 9

Наличие и отсутствие выбора качества видео зависит от вашего iДевайса.

наверх

Выводы

Apple не пошла радикальным путём (как в iOS 7), а решила в iOS 9 провести работу над ошибками, повысить производительность и добавить новый полезный функционал. Такой подход можно только приветствовать. Практически каждая новая функция несёт в себе одни лишь плюсы.

Особенно отрадно, что Apple своим большим обновлением не отцепляет пользователей iPad 2, iPad Mini, iPhone 4S и iPod Touch 5. Пользователи этих устройств вправе надеяться на улучшение производительности именно с приходом iOS 9. Хотя чуда я бы не ждал, всё-таки вышеперечисленные девайсы по железу уступают более новым.

ipad-2-ios-9

Сейчас iOS 9 beta 1 работает неплохо. Но тестирование проводится на мощных iPad Air и iPhone 6 Plus, что возможно сглаживает впечатление. Вылеты имеются, но они редки. Первая beta iOS 8 и уж тем более iOS 7 были намного глючней. Что с батареей? У iPad Air проблем не наблюдаю (по ощущения стало даже лучше), а вот на iPhone 6 Plus заряд стал исчезать заметно быстрее, да и телефон при работе стал немного нагреваться. Не помогает даже новый энергосберегающий режим. Попробую полностью зарядить, провести замеры и выяснить причину.

Если вы разработчик или любознательный человек, то iOS 9 beta 1 уже сейчас можно установить на свои устройства. UDID разработчика не требуется. Инструкция по установке. Не забудьте сделать резервную копию. И удачи!

Как я уже писал в подробном обзоре iOS 9, новую операционную систему можно установить на своё устройство без аккаунта разработчика или прописанного у них UDID. Скорей всего, это стало возможным после введения Apple программы открытого бета-тестирования. В открытом бета-тесте iOS 9 появится в июле, но самые отчаянные и любознательные пользователи уже сейчас могут приобщиться к прекрасному.

Шаг 1 и самый важный!

Сделайте резервную копию iPad, iPhone или iPod Touch перед обновлением. Не игнорируйте этот пункт. Во-первых, резервная копия спасёт ваши данные в случае проблем. Во-вторых, останется возможность откатиться на iOS 8.3 и накатить резервную копию.

Шаг 2. Скачивание прошивки

Заходим на сайт imzdl. И находим в списке свою прошивку. Там есть прошивки на все девайсы, которые поддерживаются iOS 9.

ios-9-beta

Выбираем тип скачивания Torrent (скачивание через торрент-клиент) или Direct (скачивание по прямой ссылке).

Шаг 3. Распаковка

Прошивки скачиваются в Zip-архиве. Распакуйте архив.

Шаг 4. Обновление прошивки или восстановление

Ну и дальше нужно прошить iPad, iPhone или iPod через восстановление или обновление в iTunes. Я сделал это через Обновление.

Если вы ни разу не перепрошивались, то прочитайте две статьи по теме:

Прошивка iPad

Прошивка iPad до iOS 8. Первоначальная настройка

Вопрос-ответ

Будут ли какие-то проблемы при прошивке?

Я не знаю. У меня два устройства прошились нормально. Только есть один нюанс — во время обновления в один момент я подумал, что прошивка накрылась. В этот момент у меня во второй раз вылезло окно с яблоком и строкой прогресса. Оказалось, что надо просто подождать пару минут.

Также стоит учесть, что заметки в iOS 9 не будут синхронизироваться на OS X Yosemite и iOS 8 или более старые операционные системы.

Можно ли откатить прошивку (сделать даунгрейд)?

Да! До официального выхода iOS 9 прошивку можно откатить, но только на самую свежую версию iOS 8. В данный момент это iOS 8.3. Только если вы планируете откат, ни в коем случае не удаляйте резервную копию. Также не рекомендую сохранять резервную копию iOS 9 в iCloud, пока не убедитесь, что откат вам не нужен. То есть, если есть подозрения, что вы будете делать откат прошивки, то перед прошивкой на iOS 9 создайте резервную копию девайса на компьютере (не в iCloud).

Что делать, если у меня проблемы при прошивке на iOS 9?

Ну что я могу сказать: «От проблем никто не застрахован». Наш сайт не несёт ответственности за утерю информации, слабую работу аккумулятора или тормоза системы. Не игнорируйте мои советы, делайте всё по инструкциям и проблем быть не должно. В крайнем случае сделаете откат на iOS 8.3. Если вы неуверенный пользователь системы, чайник или новичок — не ставьте iOS 9 beta 1. Стабильную работу вам не гарантирует никто, даже Тим Кук! 🙂

Сразу скажу, что дизайн системы в целом не изменился. Лишь изменился системный шрифт — теперь это новый Сан-Франциско.

Улучшенная Siri — Proactive Assistant

Siri стала ещё умнее и будет отвечать на более сложные запросы. Также в iOS 9 появилась целая умная система поиска — Proactive Assistаnt.

poisk

Система будет изучать ваши предпочтения и предугадывать ваши действия. Например, если утром вы любите слушать музыку, то как только вы включите iPhone утром, заиграет музыка.

Также система сможет вам напоминать что-то, если вы будете в определённой локации. Ещё система сможет напоминать прочитать вам определённую страницу в Safari и т.п. Лично мне понравилась возможность ассистента находить предполагаемое имя абонента, если вам звонят с неизвестного номера.

telephone

Улучшения в Apple Pay

Apple Pay актуальна пока лишь для двух стран — Великобритании и США. Отныне с Apple Pay вы можете добавлять и автоматически использовать бонусные карты розничных магазинов.

apple-pay

Приложение Passbook стало Wallet

Переименовали? Ну и ладно. Теперь же это типа кошелёк.

Улучшенные заметки

Наконец-то заметно улучшилось стандартное приложение Заметки. В нём появился Чеклист, возможность делать фотографии прямо из программы, простенькая рисовалка.

Заметки в iOS 9

Заметки в iOS 9

Улучшенные карты

Себе в заслугу Apple поставила 5 миллиардов запросов в неделю. На самом деле, если бы приложение Карты было вменяемым, то запросов было бы в разы больше.

карты в iOS 9

В iOS 9 в Карты добавили транспорт в крупных городах, входы-выходы в метро. Естественно, функционал поначалу будет доступен лишь для крупных городов.

карты в iOS 9

News — новое стандартное приложение для чтения новостей

С виду ничем особым не отличается от лучших читалок вроде Flipboard и им подобных. Подписываешься на интересные темы, журналы и читаешь новости в отдельной стандартной программе. Изначально приложение будет доступно лишь в трёх странах: Великобритании, США и Австралии.

News в iOS 9

Улучшенная стандартная клавиатура

То есть появились кнопки копирования, вырезания и вставки.

new-keyboard

Улучшилось взаимодействие с текстом. Как именно? Нужно пробовать на собственном опыте.

Мультизадачность

Ожидаемая всеми мультизадачность наконец-то реализована в iPad Air 2. И частично в iPad Air, iPad Mini 2 и iPad Mini 3.

Но для начала скажу, что поменялся дизайн панели многозадачности.

mnogozadachnosti

Мультизадачность подразумевает возможность работы двух приложений в двух разных окнах. Соотношение размеров занимаемых экранов пользователь может выбирать самостоятельно. Доступно только в iPad Air 2.

multi

Под мультизадачностью понимается и возможность выводить видео в режиме «Картинка в картинке». Видео можно перетаскивать в любое удобное место на экране. Функция будет доступна для iPad Air, iPad Air 2, iPad Mini 2, iPad Mini 3.

kartinka

Батарея

Про батарею на конференции сказали, что улучшилась производительность. В iPhone 6 среднее время работы с iOS 9 увеличилось на час. Каких результатов добиваются другие iДевайсы — увидим!

В iOS 9 появился новый режим Low Power, который поможет сберечь заряд ещё больше.

Что? Где? Когда?

iOS 9 будет доступна для следующего списка устройств.

ios-9-ustroistava

Особенно хочется отметить наличие в списке iPad 2, iPad Mini, iPhone 4S и iPod Touch 5. Отрадно, что Apple не сбросила со счетов старые устройства.

iOS 9 будет требовать меньшего размера свободного места для установки. Теперь системе не нужно будет вначале загружать обновления, потом распаковывать и устанавливать. На сайте Apple приведены данные по необходимому свободному месту для установки:

  • iOS 9 — 1.3 гигабайта
  • iOS 8 — 4.58 гигабайта

Почувствуйте разницу.

iOS 9 beta 1 уже доступна для разработчиков. Программисты вместе с iOS 9 получат новые функции и возможности для разработки. Особенно повезло разработчикам игр…

razrab

Публичная бета-версия будет в июле, а финальная версия iOS 9 появится осенью.

© Ссылка на источник