Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




В Госдуме предложили обязать поисковики удалять информацию о гражданах по их запросам

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому поисковики обязаны будут удалять из интернета ссылки на информацию по запросу граждан. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палата парламента.

Инициаторами законопроекта стали представители всех думских фракций.

Депутаты предложили внести изменения в закон «Об информации», которые обяжут поисковики удалять по запросам граждан информацию, если она является недостоверной, устаревшей (события трехлетней давности, за исключением преступлений) или распространяется с нарушением законодательства.

Согласно документу, поисковики должны будут удалять информацию в течение трех дней после получения заявки. В случае несогласия поисковик должен отправить заявителю мотивированный отказ, который можно будет оспорить в суде.

Кроме того, парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы еще один законопроект, согласно которому отказ удалить ссылку из выдачи по запросу гражданина будет штрафоваться суммой в размере 100 тысяч рублей. Отказ исполнить решение суда об удалении ссылки будет грозить поисковику штрафом в 3 миллиона рублей.

В апреле ввести в законодательство право пользователя на удаление информации о нем из интернета предложил помощник президента Игорь Щеголев. Чиновник заявил, что «рынок обработки данных не способен в самрегулированию».

Подобная практика действует в странах Евросоюза. Как сообщает Интерфакс, в мае прошлого года высшая судебная инстанция ЕС обязала системы удалять из поиска ссылки на «бесполезную», «некорректную» и «устаревшую» информации, если этого потребовали заявители. Решение было принято после жалобы испанца Марио Костеха Гонсалеса.

Мужчина требовал удалить из Google ссылку 16-летней давности, где речь шла о его аресте за долги. Гонсалес потребовал удалить ссылку, поскольку проблема была давно решена, а информация нарушала его право на конфиденциальность.

В корпорации подобное требование назвали цензурой и отметили, что не контролируют выданную информацию, а лишь предоставляют ссылки на данные, которые находятся в свободном доступе.

© Ссылка на источник