Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Используем горячие клавиши

Заметно увеличить производительность при работе за компьютером поможет использование «шорткатов», которые позволяют выполнить рутинные операции нажатием определенного сочетания клавиш.

Утилита MKey позволит задать комбинации клавиш для выполне- ния определенных действий — например, открытия нужной папки

Такие комбинации могут быть как стандартными, действующими в операционной системе Windows и большинстве программ, ориентированных на эту ОС, так и узконаправленными, работающими в связке с конкретным приложением. Сведения о специфических сочетаниях, применяемых в определенных утилитах, вы сможете узнать в руководстве пользователя или на странице поддержки. Также нелишним будет использование клавиши «F1» , которая запускает систему помощи, встроенную в приложение (если таковая имеется).

Самые популярные горячие клавиши

Комбинации Результат применения
CTRL + C Копировать
CTRL + V Вставить
CTRL + X Вырезать
CTRL + A Выделить все
CTRL + ALT + DEL Открыть меню, с помощью которого можно вызвать Диспетчер задач, зайти под учетной записью другого пользователя, сменить пароль, заблокировать ПК
CTRL + SHIFT + ESC Вызвать Диспетчера задач
CTRL + колесо мыши Изменение масштаба в документах и размера ярлыков
CTRL + Z Отменить последнего произведенного действия
SHIFT + DEL Удалить файл или папку (минуя Корзину)
ALT + F4 Закрыть активное окно
ALT + TAB Переключение между открытыми окнами (удерживайте «Alt» и последовательно нажимайте «Tab», при появлении нужного окна отпустите «Alt»)
ALT + PRT SCR Снимок активного окна и помещение снимка в буфер обмена
WIN + TAB Аналог «Alt+Tab» для стиля Aero
WIN + PAUSE BREAK Отображение окна сведений о ПК
WIN + D Свернуть/восстановить окна
WIN + E Запустить Проводник Windows
WIN + R Запустить строку «Выполнить»
WIN + F Запустить поисковик
WIN + L Заблокировать ПК
PRINT SCREEN (PRT SCR) Создать снимок экрана

Задаем свои сочетания клавиш

При работе в Windows иногда не хватает используемых по умолчанию комбинаций клавиш. Добавить свои варианты можно с помощью специальных программ.

Например, для открытия файлов и папок воспользуйтесь Clavier+. С помощью утилиты Hot Keyboard Proможно запрограммировать вставку часто используемого фрагмента текста, а также управление медиапроигрывателем, запуск приложений Windows и т. п. Программа MKey хорошо справится с переназначением мультимедийных клавиш и управлением системными функциями.

Утилита MKey позволит задать комбинации клавиш для выполне- ния определенных действий — например, открытия нужной папки
Утилита MKey позволит задать комбинации клавиш для выполнения определенных действий — например, открытия нужной папки

Утилита Key Tweak позволяет перепрограммировать клавиши, если какие-то из них перестали работать, назначить комбинации для управления звуком и т. п.

С помощью KeyTweak можно перепрограммировать клавиши или назначить для малоиспользуемых мультимедийные функции
С помощью KeyTweak можно перепрограммировать клавиши или назначить для малоиспользуемых мультимедийные функции

Среди клавиатурных программаторов утилиту WireKeys выделяет то, что она, помимо прочего, позволяет делать снимки экрана, работать с оперативной памятью, буфером обмена и процессами. Дополнительные функции по управлению ПК жестами мыши можно добавить, используя различные плагины.

Небольшая программа WireKeys помимо назначения клавиш пред- лагает возможности создания скриншотов и управления системой
Небольшая программа WireKeys помимо назначения клавиш предлагает возможности создания скриншотов и управления системой

Корректировщики текста

Чтобы не тратить время на исправление неправильно набранного текста из-за не переключенной вовремя раскладки клавиатуры, воспользуйтесь специальными утилитами-свитчерами. Они будут сами следить за раскладкой клавиатуры и исправлять ошибочно набранный текст.

Помимо этого они обладают и другими полезными функциями. Например, с их помощью вы можете быстро трансформировать число, указанное цифрами, в слово (так, набрав «12 =», вы получите «двенадцать»), заменить текст транслитерацией, исправить ошибки и т. п. Рекомендуем многофункциональную утилиту Punto Switcher, и ручной корректировщик Arum Switcher, который исправляет неправильно набранный текст только по вашей команде. Более функциональная программаOrfo Switcher помимо раскладки будет следить за орфографией и автоматически ее корректировать.

© Ссылка на источник