Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Лечим сломанную флешку в духовке

Запекаем флешку в духовкеРасплавившийся припой на «свежезапеченной» флешке может вернуть контакт с чипами памяти

Наверняка многим доводилось сталкиваться с ситуацией, когда флешка отказывается работать без видимых причин. Это особенно неприятно, когда вам необходимо получить с накопителя важные данные.

Скорее всего, причина поломки кроется в неплотно прилегающих к чипам контактах. В таком случае есть два варианта решения проблемы. Извлеките микросхему из корпуса и крепко обмотайте чипы памяти клейкой лентой. Таким образом они окажутся плотно прижаты к контактам, и у вас появится возможность быстро скопировать данные на компьютер.

Если описанное действие ни к чему не приведет, есть еще один способ. Но будьте осторожны, потому что существует риск повредить флешку окончательно. Поместите микросхему в разогретую до 200 °C духовку и подержите ее там в течении пяти минут. При такой температуре припой расплавится, а затем запаяет контакты.

Будьте внимательны: все пластмассовые детали перед нагревом накопителя должны были удалены. А вот пластиковый штекер перенесет влияние больших температур безболезненно. По прошествии пяти минут извлеките микросхему из духовки и дайте ей остыть, после чего вставьте в компьютер и проверьте, удалась ли спасательная операция.

Фото: компании-производители; Brebca/Fotolia.com

© Ссылка на источник