Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Airbnb на iPad. Сними квартиру в путешествии

Мы с женой активно путешествуем уже более 5 лет. Начиналось всё с поездок по Юго-Восточной Азии, где отели и гестхаузы стоят копейки. В самостоятельных же путешествиях по Европе куда удобнее снимать квартиры. Пару лет назад друзья посоветовали нам сайт Airbnb и с тех пор мы пользуемся им постоянно.

Квартира, как правило, лучше отеля по некоторым показателям: уют, чистота, тишина. Если же вы хотите сэкономить, можно снять не квартиру/дом целиком, а только комнату. В этом случае хозяин жилья принимает тебя как гостя — дает советы по местным достопримечательностям, рекомендует ресторанчики и магазины в округе, оказывает необходимую помощь в разных бытовых вопросах. Можно пользоваться кухней — готовить себе еду или договориться о недорогих завтраках, которые будет готовить хозяйка квартиры. Обратите внимание на то, что некоторые комнаты сдаются не в том же самом жилье, где проживает хозяин. Многие просто берут 3-комнатные квартиры и сдают каждую комнату разным жильцам.

Airbnb iPad

Мы всего раз снимали комнату, когда останавливались на одну ночь в Гонконге, во всех остальных случаях мы снимали отдельное жилье.

Плюсы отдельной квартиры (airbnb):

  • можно приготовить еду (в кафе еда дороже, да и иногда хочется съесть что-то конкретное, а в кафе такое не готовят). В подавляющем большинстве квартир есть необходимые продукты, чтобы перекусить по-быстрому: кофе, чай, сахар, сладости, соль и т.п.
  • можно постирать, высушить и погладить белье (прачечные в Европе не на каждом углу, как в Таиланде и стоят довольно дорого)
  • есть полноценное рабочее место
  • если в квартире есть Wi-Fi, то он будет в полном вашем распоряжении
  • чаще всего квартира дешевле отеля, но не всегда. 🙂

Недостатки airbnb:

  • Необходимость общаться с хозяевами до снятия жилья. С нормальными хозяевами это не напрягает, но бывают отдельные индивиды после общения с которыми я бегом иду на booking.com, чтобы снять отель. Ниже пример подобной переписки.

Airbnb iPad

  • Хозяин квартиры может отказать, может отвечать сутки. Это особенно неудобно, если вы бронируете квартиру за 1-2 дня до приезда. В принципе совет тут простой. Квартиру начинайте снимать заранее, а за день-два лучше ищите отель (бывают акции).

Отдельно опишу сервисный сбор, который Airbnb берет сверху стоимости бронирования. Например, при цене квартиры 2500 в сутки сервисный сбор может быть 150-300 рублей (6-12 процентов). Airbnb честно указывает его при бронировании. Я стал относиться к нему спокойно после одного случая в Праге.

Мы забронировали квартиру, а хозяин неожиданно написал за день до приезда, что он не может нас принять. Я ему сказал, чтобы он сам отменил нашу бронь. После этого я написал в службу поддержки Airbnb и описал ситуацию. Они без всяких пререканий начислили нам на счёт 50 дополнительных евро, чтобы мы сняли другую квартиру и предложили помощь в бронировании. Было приятно. Сервисный сбор — это в том числе страховка от всяких неожиданностей.

Приложение на iPad

Версия Airbnb для iPad появилась недавно (до этого приложение было адаптировано лишь для iPhone). Программа позволяет искать квартиры более удобным способом. Поиск в Safari — это мучение. Например, в мобильном Safari не всегда корректно работал фильтр цен.

Airbnb iPad

Есть поиск по карте, занесение в избранное, личные сообщения и т.п.

Airbnb iPad

То есть приложение на iPad — это тот же самый сайт, только в виде удобной программы. Нареканий нет.

Airbnb iPad

Как зарегистроваться?

В Airbnb действует реферальная система. Зарегистрируйтесь по этой ссылке и на ваш счёт сразу придут 1263 рубля (25 долларов) на первое бронирование. К нам на счет придет такая же сумма, но лишь после вашего первого путешествия. Можно сделать приятно и вам и нам. Хотя мы не настаиваем — дело добровольное. Если вы будете регистрироваться в приложении без нашей ссылки, естественно, никаких денег никому не начисляется.

Мы можем охотно поделиться с читателями в комментариях нюансами бронирования квартир, гостиниц в путешествии. Если кому-то интересно — задавайте смело свои вопросы. Опыт у нас большой — поможем. 🙂

Sputnik1818 и Verytruth специально к летнему сезону!

Цена: Free
Скачать

© Ссылка на источник
Размер приложения в App Store: 58.3 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: Airbnb, Inc.
Программа универсальна для iPhone и iPad