Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как подключить интернет на даче?

Как организовать подключение к интернет за городом, например на даче? В статье мы подробно опишем самые популярные способы решения этой проблемы. Попробуем разобраться, какой вариант наиболее подойдет вам. Эти советы можно применить и к коммерческой недвижимости (склады, офисы и другие нежилые помещения).

Проблема организации доступа в интернет стоит, наверное, в большей части России на территории за пределами городов, то есть на наших любимых дачах. Ни для кого не секрет, что развитие коммуникаций прямо пропорционально удаленности от ближайшего крупного города, и эта ситуация крайне медленно меняется. Возьмем для примера Московскую область, в которой только первые 10 километров от МКАДа более или менее покрыты интернетом по ethernet. Остальным требуется поиск иных вариантов.

Вариантов решения этой проблемы несколько:

1. Очень дорогой – это провести оптику от ближайшей муфты, которая обычно располагается вдоль федеральной трассы или вблизи крупного населенного пункта. Тогда стоимость прокладки будет исчисляться в большинстве случаев миллионами, зато скорость будет очень высокой, без джиттера (и прочих пропаданий пакетов), а абонентская плата не слишком большая. Плюсы: стабильная синхронная скорость передачи данных.

2. Чуть подешевле – это спутниковая тарелка. Не очень дорого в установке, но абонентская плата добивает ваш и без того плачевный бюджет, как заядлый охотник раненого вальдшнепа. При этом скорость будет такая, что вы не раз сбегаете до холодильника с пивом, пока будет открываться ваш любимый сайт. Минусы: плохое качество канала связи, низкая скорость. Плюсы: интернет в труднодоступных местах (низины, овраги, горы и прочее).

3. Еще дешевле – это направленная антенна (например infinet), которая будет смотреть на приемно-передающую антенну провайдера и держать скорость при хороших условиях видимости порядка 10 Мбит/с (максимальная скорость, в очень хороших условиях, может достичь 50 Мбит/с). Если же лес или иное препятствие закроет прямую видимость, то тут уже интернет совсем не пойдет. Стоимость комплекта: 8–20 тысяч рублей + подключение к провайдеру и абонентская плата (тут все зависит от хотелок и монополизированности на этой территории провайдера). Основная проблема – это найти провайдера, договориться с ним об установке на крыше (или любом другом высоком месте) приемно-передающей антенны.

4. Совсем дешевый – это

установка 3G антенны на крышу своей дачи, с 3G модемом на борту и сим-картой от сотового оператора, который покрыл территорию своим прекрасным 3G интернетом. Естественно, антенна должна «смотреть» на базовую станцию. При этом виде подключения скорость скачивания в Московской области не превышает в среднем 3 Мбит/с, а отправка пакетов и того меньше, в среднем не более 0,5 Мбит/с. Такой интернет подойдет исключительно для серфинга, почты и скайпа (голосовая связь без видео). Цена на абонентскую плату очень заманчивая, тут можно и за 200 руб/мес спокойно сидеть и не жужжать.

В заключение замечу, что какой бы вариант вы не выбрали, сначала лучше для себя сформулировать задачу – для чего мне нужен интернет и как я его буду использовать. Если же у вас не получается определиться, тогда, конечно же, лучше обратиться к профессионалам и отдать этот вопрос им на откуп.

Автор статьи: Артем Жарков

Источник статьи: http://digest.subscribe.ru/inet/inet/n1607752002.html