Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Сервисы и приложения для поиска и отслеживания космических аппаратов

Научно-популярная литература о космосе – прелюбопытное чтение. Например, не существует единой классификации уровней космических цивилизаций. Направления развития могут быть самыми разными, поэтому поместить их на одну линию последовательных изменений не представляется возможным. В то же время можно оценить тот объем, который цивилизация освоила в космическом пространстве. Для нашей с вами цивилизации, до запуска первого советского искусственного спутника в 1957 году, он равнялся диаметру Земли с учетом атмосферы. В наши дни он условно равен диаметру Солнечной системы, до границ которой за несколько десятилетий добрался американский «Вояджер». Как бы то ни было, межпланетные запуски все еще редкая экзотика, а вот в околоземном пространстве уже тесновато от многочисленной техники. Это и есть наш обитаемый космос. Есть ли во вселенной другие такие зоны, пока большой философский вопрос.

Почувствовать себя космонавтом на борту Международной космической станции можно с помощью сайта ISS HD Earth Viewing Experiment (www.ustream.tv/channel/iss-hdev-payload). Здесь организована постоянная трансляция с одной из внешних камер станции, доступна и карта, на которой отмечается текущее местоположение МКС. Так что можно вдоволь налюбоваться из космоса проплывающими мимо пейзажами земной поверхности.

ustream

Информацию об искусственных спутниках Земли можно найти на сайте NASA. Здесь предлагается сразу два инструмента. На страничке science.nasa.gov/realtime/jtrack/3d/JTrack3D.html доступна трехмерная карта J-Track с обозначением орбит и спроецированных на земную поверхность треков большого количества спутников. Работает этот инструмент на Java, так что нужно убедиться в том, что, во-первых, у вас актуальная версия виртуальной машины, а во-вторых, что установки безопасности Java и браузера позволяют запустить это приложение. Программа хороша тем, что наглядно показывает «облака» спутников вокруг Земли. Щелкнув по отдельной точке на карте, можно узнать, что это за спутник, а также увидеть трек его орбиты на виртуальном глобусе.

jtrack

Более красочный инструмент – система iSAT (science.nasa.gov/iSat). Здесь масштаб покрупнее, общая картина не так широка, но информация более оперативная, рассматривать спутники намного удобнее. На виртуальный глобус могут быть наложены данные от различных картографических сервисов. Очень удобно, что для каждого спутника приводится ссылка на запись в каталоге, где можно посмотреть на его изображение, почитать о его миссии, а также перейти на соответствующий сайт, если таковой существует. К сожалению, система поиска не очень подробная. По сути, это простой каталог, в котором можно выбрать серию спутника, а в ней – конкретный аппарат.

isat

Основные недостатки карт NASA – условность, схематичность и ограниченный объем конкретных данных. Так что использовать их можно только для общего знакомства и начала поиска. Например, найти в небе и понаблюдать какой-нибудь спутник, применяя только эти инструменты, практически невозможно. Для этого требуются более точные средства.

Для наблюдения за спутником нужно, во-первых, его идентифицировать с помощью одной из специализированных баз данных. Во-вторых, необходимо знать, с каких точек нашей планеты он будет виден. Другими словами, нужны параметры «зоны видимости» на земной поверхности. Понадобятся также параметры орбиты аппарата, чтобы знать, куда смотреть. Поскольку спутники, за исключением геостационарных, перемещаются относительно поверхности Земли, нужно знать их спроецированный на планету путь, иными словами его трек на карте.

Сайт Real Time Satellite Tracking and Predictions (www.n2yo.com) предлагает собственную систему отслеживания искусственных спутников, построенную на основе карт Google. Это значит, что обрабатываются треки орбит аппаратов на земной поверхности. Ключевые разделы сайта – карта спутников со вспомогательными инструментами, каталог спутников, а также средства, облегчающие наблюдение за ними.

Виджет карты не очень большой по размеру, что создает некоторые неудобства. В то же время она умеет центрироваться на движущихся объектах, автоматически подгонять масштаб для того, чтобы в поле зрения были все отмеченные вами спутники. Весьма удобен инструмент What’s up in Your Sky?, который определяет ваше географическое местоположение по данным браузера и выводит на карте все аппараты, которые будут видны из этой точки в настоящее время.

_W_rts-karta

Сайт содержит каталог спутников, разделенный на удобные категории. Здесь есть разделы для самых популярных и самых последних запущенных на орбиту аппаратов. Кроме того, можно просматривать каталог, ориентируясь на страны, которым принадлежат спутники, а также на заявленное назначение космических аппаратов. Так что если вам, например, станут любопытны все метеорологические спутники или спутники серии «Цикада», информацию можно найти быстро. В то же время, к сожалению, не предусмотрен расширенный поиск – комбинировать поисковые признаки не получится. Система поиска работает с названиями и обозначениями спутников, а также датами запуска. Для каждого найденного объекта приводятся параметры орбиты и другие данные, необходимые для организации наблюдения.

_W_rts-poisk

Помимо отслеживания конкретных спутников Real Time Satellite Tracking and Predictions предлагает и некоторые дополнительные услуги. Например, здесь есть доступ к трансляциям с камер Международной космической станции. Для МКС доступен еще один вспомогательный инструмент: трехмерный виртуальный глобус, вокруг которого обозначена орбита космической станции и отображается ее текущее местоположение. Данный сайт, как и некоторые другие, активно использует оупенсорсную Java-библиотеку Cesium, предназначенную для создания трехмерных виртуальных глобусов и наложения на их поверхность двумерных карт.

Есть инструменты создания уведомлений. Найденные в каталоге спутники можно внести в персональный список. Зарегистрировавшись на сайте, можно будет получать уведомления по e-mail о том, когда они будут входить в зону видимости той географической точки, в которой вы находитесь.

_W_satflare

Дизайн у сайта SAT-Flare (www.satflare.com) несколько сумбурный, но полезной и просто любопытной информации – вагон и две тележки. Ресурс отлично подходит для поиска и отслеживания конкретных спутников. Путь аппаратов отображается на карте, а также на трехмерном глобусе. Демонстрируется область земной поверхности, находясь в которой можно наблюдать выбранный спутник. Немаловажно, что на карте отображаются данные об облачности, так что можно сразу понять, получится увидеть хоть что-нибудь или нет. Кроме того, на ней отмечено местоположение зарегистрированных на сайте пользователей-наблюдателей, так что при необходимости можно обратиться к конкретному человеку напрямую, благо на сайте предусмотрен встроенный мессенджер.

Для того чтобы выяснить, какие спутники можно наблюдать в определенном регионе, понадобится воспользоваться поиском, благо там есть соответствующий фильтр. В настройках поиска присутствует опция Track All These Objects, которая и включит покажет трассы всех найденных спутников на карте. По умолчанию сайт автоматически запрашивает ваше текущее местоположение и выстраивает отображение и фильтрацию объектов исходя из него. При необходимости координаты точки наблюдения можно установить вручную.

_W_satflare-filtr

Следует подчеркнуть, что это сайт не столько про «полюбопытствовать», сколько про «понаблюдать». Предполагается, что сюда будут заходить люди, интересующиеся этой темой и нуждающиеся в соответствующей информации. Здесь много фактических данных и цифр, необходимых для организации точных самостоятельных наблюдений. На сервисе есть собственная база данных отчетов о наблюдениях спутников. Надо заметить, что подход здесь достаточно серьезный. Для составления сообщения о наблюдении используется подробный шаблон. В результате записи единообразны, их легко сличать и анализировать.

SAT-Flare предлагает хорошую ленту новостей о событиях, связанных с МКС, а также соответствующих космических запусках. Официальные языки этой ленты – русский и английский. Есть возможность просмотра и трансляции с борта МКС, причем можно выбрать одну из нескольких открытых для доступа камер, как внешних, так и внутренних. Необходимо учесть, что некоторые камеры работают, только когда на борту станции «день», орбитальной «ночью» они отключаются. Любопытно, что для живой трансляции с внешних камер доступно наложение дополнительных картографических данных на видео. Это помогает, например, для опознавания географических объектов при прохождении станции по ночной стороне земного шара.

_W_satflare-mks

Разработчики сервиса также предлагают платное мобильное приложение, которое показывает небесный путь Международной космической станции. Однако деньги тратить необязательно. Если вам нужны только подсказки о местоположении небесных объектов, есть смысл присмотреться к бесплатному приложению SatTrack для Android.

_W_sattrack

Приложение получает координаты от GPS (их можно задать и вручную), после чего генерирует на основе онлайновой базы список космических аппаратов, которые будут проходить в небе вашего района в течение ближайших часов. В настройках приложения можно задать фильтр для этого списка. Для каждого спутника приводится удобный виртуальный компас, с помощью которого можно сориентироваться на местности и определить, в какой зоне неба будет проходить аппарат. Приложение может выводить уведомления о приближении отслеживаемых спутников, что позволит заблаговременно приготовиться к наблюдению. Была бы хорошая погода и чистое, безоблачное небо!

_W_sattrack-kompas