Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Сравнение iOS, Android и Windows Phone: что лучше?

CHIP протестировал главные мобильные операционные системы: мы расскажем, насколько удобны и безопасны Apple iOS 8, Google Android 5, Microsoft Windows Phone 8.1, и поможем сделать правильный выбор.

Одного взгляда на статистику достаточно, чтобы понять, что Android господствует на рынке мобильных устройств. Лидерство Google основывается прежде всего на доступности и многообразии мобильных гаджетов. Apple iOS в свою очередь долгое время славилась удобством, стабильностью и изяществом.

Однако со временем ситуация изменилась: Google, последовательно развивая Android, привнесла в последнюю версию важные обновления и адаптировала ее под 64-разрядную систему. Apple внедрила вiOS 8 всего несколько кардинальных поправок, но вернула некоторые ограничения, расширила возможности соединения и дополнила систему многочисленными небольшими опциями. Компания Microsoft, также не теряя времени, снабдила Windows Phone 8.1 важными исправлениями, которые в будущем  позволят данной мобильной ОС не отставать от конкурентов.

По данным Strategy Analytics, ОС от Google пользуются 81,2% пользователей.

Android Lollipop
Android 5 теперь использует полезные всплывающие уведомления, которые могут отображаться также на экране блокировки

Причины для проведения тщательного сравнения трех систем, как видим, весьма веские. Android 5 Lollipop предстала в новом пользовательском интерфейсе, чего еще не было ни в одном предыдущем апдейте. Обновления настолько значительные, что компании Google пришлось изменить название интерфейса — Material Design. Иконки теперь стали плоскими, а цвета более насыщенными. Особенно стоит отметить новые уведомления, на которые теперь можно реагировать, не отвлекаясь от текущего запущенного приложения. Кроме того, пользователи получили больше возможностей по настройке отображения информации на экране блокировки.

Изменений в iOS 8 касательно пользовательского интерфейса мало, фирма Apple хранит верность разработкам iOS 7. Так называемыйминималистичный плоский дизайн (Flat Design) понятен, функционален и зрительно привлекателен — не в последнюю очередь благодаря анимации. Предусмотрены прозрачные и трехмерные эффекты, которые, к слову, разрешается отключить.

Windows Phone
В Windows Phone 8.1 появилась шторка уведомлений, открывающаяся свайпом сверху вниз

Microsoft в Windows Phone 8.1 тоже не рискнула пойти на серьезные изменения в интерфейсе. Однако теперь можно выбрать фоновый рисунок начального экрана. Полезна и возможность создания папок, интегрирующихся в плиточный рабочий стол главного экрана. Для создания новой папки достаточно перетащить иконку одного приложения к другому, как в Android и iOS.

Одним из нововведений в Android 5 Lollipop стал центр уведомлений: важная информация и напоминания появляются в виде окна, всплывающего поверх других приложений, и в зависимости от параметров настройки это может происходить даже на заблокированном экране. Система уведомлений позволяет осуществлять некоторые типовые действия, к примеру, архивировать письма.

Для сравнения: в iOS 8 есть возможность даже отвечать на SMS и сообщения iMessage прямо в окошке уведомления. На Windows Phone всплывающие уведомления были давно, а в версии 8.1 наконец-то появился долгожданный центр уведомлений. Открывается он так же, как и на iOS и Android, — свайпом вниз от верхней кромки экрана. В нем отображается информация и быстрые ссылки на системные функции.

Функции энергосбережения

Новые функции Android 5 Lollipop предназначены для улучшения работы аккумулятора и повышения уровня безопасности. Так, в режиме энергосбережения устройство будет работать гораздо дольше. Удобно вручную активировать режим при полном заряде батареи или изменить параметры так, чтобы при уровне заряда в 15% этот режим активировался сам. В первом случае наш тестовый Nexus 5 проработал примерно на три часа дольше, во втором — почти на 30 минут.

iOS 8
iOS отображает статистику по энергопотреблению отдельных приложений
Windows Phone
Энергопотребление Windows Phone: предлагаются не только автоматические, но и ручные настройки

Хорошие результаты ОС от Google продемонстрировала благодаря ограничению фоновых процессов, производительности процессора и яркости дисплея. Кроме того, Android информирует пользователя о том, сколько времени осталось до полного разряда аккумулятора, или — при подключении к сети питания — о том, сколько осталось до полной зарядки.

Автоматически активирующегося режима энергосбережения у iOS 8, увы, нет, зато появилось новое меню использования батареи, где удобно отслеживать активность приложений и отключать наиболее ресурсоемкие из них.

Энергоэффективность Android
Google снабдила Android 5 полезным режимом экономии электроэнергии, слегка уменьшающим производительность и яркость дисплея вашего гаджета.

При желании можно отдельно ограничить наиболее энергозатратные фоновые процессы. Однако в том, что касается настройки энергосбережения, особенно следует отметить ОС Windows Phone 8.1, предлагающую наиболее обширные возможности конфигурирования.

Защита данных

В аспектах защиты данных наш рейтинг мобильных ОС возглавляет Apple iOS. Перед установкой приложения пользователю не сообщаются требования по правам доступа программ, но нежелательные можно отключить отдельно после установки.

Android 5
Android 5 предлагает «закрепить» приложения за пользователем 1 — эта функция полезна, когда ваше устройство оказывается, например, в руках приятеля

Кроме того, Apple использует автоматическое шифрование и защищает устройство надежной функцией блокировки активации, затрудняющей дальнейшее использование iPhone и iPad в случае кражи.

Таким методом удаленного управления («Kill Switch») гаджеты Google пока еще не снабжены. Например, блокировка смартфона Nexus 6 в процессе загрузки путем установки PIN-кода не исключает возможности сброса устройства на заводские настройки в режиме восстановления. Тем не менее функция шифрования памяти новых аппаратов с системой Android 5, предназначенная для предотвращения нежелательного чтения хранящихся на них данных пользователя, включена по умолчанию.

Магазины приложений

iOS конфиденциальность
В Apple iOS доступны настройки конфиденциальности утилит

В борьбе за лидерство по количеству приложений между iOS и Android в настоящее время, в сущности, ничья: в официальных магазинах обеих систем предлагается более 1,3 млн программ.В свою очередь, в App Store доступно большее по сравнению с магазином Play Market количество приложений, оптимизированных под планшеты.

Windows Phone, вышедшая на рынок позднее, по многообразию программ явно проигрывает: система от Microsoft со своими 560 000 приложений существенно отстает от соперников. При более тщательном рассмотрении обнаруживается большое количество уязвимостей, хотя Microsoft честно старается исправить баги. Так, в онлайн-магазине Windows вы не обнаружите обновленного приложения «Википедия», нет даже браузеров FireFox или Chrome, а также возможности установки сторонних клавиатур. Кроме того, управление программами Windows Phone весьма неудобное.

Доступны всего несколько функций упорядочивания загруженных утилит, а фирменный магазин приложений довольно запутанный. Также Microsoft не уведомляет перед установкой бесплатного ПО о наличии встроенных покупок и не позволяет возвращать деньги за не понравившиеся приобретенные приложения.

Функции многозадачности

В отличие от iOS и Android, в меню многозадачности Windows Phone изменений нет. Apple же вводит полезную опцию: доступ к избранным контактам из меню многозадачности над тремя открытыми приложениями.

Android 5
Меню запущенных приложений Android 5 представляет инструменты в виде «стопки карт»

Однако новое меню многозадачности Android 5, по нашему мнению, — это шаг назад. ОС Google отображает открытые приложения в виде «стопки карт» — меню оказалось менее наглядным, нежели в Android 4.

iOS 8
«Яблочное» меню многозадачности со списком избранных контактов

В восьмой версии жесткая регламентация iOS немного ослаблена. Apple теперь позволяет установку клавиатур сторонних разработчиков — TouchPal и SwiftKey, одновременно снабдив собственную функцией предсказания слов. Также в iOS 8 предусмотрен интерфейс расширения, который могут использовать сторонние разработчики для обмена данными между приложениями. В отличие от Android, на iOS можно принудительно указать, каким программам разрешено использовать ту или иную функцию.

Важным нововведением в iOS 8 является также автоматическая синхронизация устройств по Apple ID: теперь есть возможность совершать телефонные звонки с планшета или Mac в одной беспроводной сети в случае, если iPhone, например, лежит в сумке. А «семейный доступ» позволяет покупать приложения и устанавливать их на несколько устройств одновременно и даже создать семейный фотоальбом и календарь. Компания Apple, следя за состоянием iCloud, снабдила облако функцией синхронизации данных с iOS и Mac OS по типу Dropbox.

Голосовое управление

Из голосовых помощников на сегодня полностью локализован только Google Now для Android, который отлично распознает русский текст. Среди прочего он помогает планировать маршруты, устанавливать напоминания и сигналы, вызывать контакты и получать информацию о погоде или интересных местах. Русскоязычная версия голосового помощника Cortana в Windows Phone пока еще находится на стадии тестирования, а локализованный ассистент Siri для iOS на русском языке появится только в версии iOS 8.3 ближе к лету 2015 года.

Результаты сравнения мобильных ОС

С минимальным отрывом от iOS 8 лидером среди операционных систем для мобильных устройств оказалась Android 5 с современным дизайном, удобным использованием и достаточно высоким уровнем безопасности.

iOS 8 — это хорошо продуманная ступень развития ОС Apple с огромным количеством небольших улучшений.

Windows Phone 8 с важными обновлениями — центром уведомлений и папками — представляет собой достойную альтернативу обоим лидерам, однако этой системе по-прежнему не хватает изящества и большого ассортимента приложений в магазине.

Google (1 место) Apple (2 место) Microsoft (3 место)
Общая оценка, баллов 87.7 85.6 72.9
Удобство использования (40%) 88 87 78
Функциональность (40%) 84 79 73
Магазин приложений (20%) 96 97 62
Настройка Рабочих столов (продвинутая) (обширная) (простая)
Настройка приложений обширная удовлетворительная удовлетворительная
Быстрый доступ к настройкам + + +
Центр уведомлений/всплывающие окна +/+ +/+ +/+
Единый интерфейс в ОС и приложениях + (интуитивно понятно)
Использование жестов (ограниченное использование) (во всей системе и прилож.) (очень ограничено)
Поддержка виджетов (продвинутая) (ограничено системой) (ограничено системой)
Голосовой помощник Google Now Siri Cortana
Геолокационные сервисы + + +
Доступ с заблокированного экрана фотокамера фотокамера фотокамера
Подключение к компьютеру + доступ через Проводник — (iTunes) + доступ через Проводник
Онлайн-бэкап (приложения, данные, контакты) (приложения, данные, контакты) (приложения, данные, контакты)
Бесплатное сетевое хранилище 15 Гбайт 5 Гбайт 15 Гбайт
Поддержка многозадачности + + +
Режим «Не беспокоить» + +
Автоматическое энергосбережение +
Шифрование данных (на смартфонах посл. поколения) (автоматически) +
Управление правами приложений — (c Root-правами)
Количество доступных приложений около 1,3 млн около 1,3 млн более 500 000
Категории приложения, фильмы, музыка, книги, журналы приложения, фильмы, музыка, книги, журналы приложения, фильмы, музыка
Защита паролем при покупке приложений + + +
Возврат денег при отказе от покупки программного обеспечения + (в течение двух часов без объяснения причины) + (в течение 14 дней без объяснения причины)
Информация о встроенных покупках + +
Способы оплаты кредитные карты, PayPal, подарочные сертификаты кредитные карты, PayPal, подарочные сертификаты кредитные карты, PayPal, подарочные сертификаты
Google (1 место) Apple (2 место) Microsoft (3 место)

Фото: компании-производители; Nikolaus Schaffler 

© Ссылка на источник