Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Минсвязи хочет контроля над Сетью

Министр связи Российской Федерации Николай Никифоров подготовил доклад о необходимости введения государственного контроля над Интернетом. Самому жесткому контролю, по мнению министра, должны подвергнуться точки обмена интернет-трафиком. Это нововведение будет касаться системы отслеживания неисправностей, а не контента. От этого, по его мнению, пользователи только выиграют.

Домен, Интернет
Домен, Интернет

Прежде всего, нововведения будут касаться Координационного центра национального домена сети Интернет, который имеет неоспоримое значение

для Рунета, поскольку является ведущим администратором доменов RU и РФ. В планах министра также ввод запрета на использование линий связи, проходящих через государственные границы Российской Федерации, для нужд коммерческих компаний.

Доклад министра Николая Никифорова был высоко оценен на закрытом совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича и будет зачитан 2 апреля на правительственном заседании, целью которого является обеспечение суверенитета российского интернет-пространства.

Напомним, в сентябре 2014 года в СМИ появилось сообщение, что Совет безопасности России рассматривает возможность отключения Интернета при чрезвычайных обстоятельствах. Но 1 октября глава правительства Владимир Путин заверил граждан, что государство никоим образом не будет ограничивать доступ граждан к Сети, однако будет предпринимать меры по защите российского медиа-пространства для обеспечения независимости последнего.

© Ссылка на источник