Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Новые возможности превью-релиза Windows 10

Очередной превью-релиз операционной системы Windows 10 добавил в будущую ОС много новых функций, о которых мы вам и расскажем.

windows 10

С Windows 10 у компании Microsoft связаны большие ожидания, но при этом в запасе крайне мало времени. К апрелю 2015 года эта система должна быть полностью готова и работать на всех типах устройств: от небольших смартфонов и планшетов до домашних компьютеров. После первого релиза версии Technical Preview, в начале октября вышло первое крупное обновление 9860, а вслед за ним — Build 9879.

Целый ряд новых возможностей раскрывает намерения Microsoft в отношении этой операционной системы, во всяком случае в том, что касается платформы для ПК. Обе сборки несут в себе более семи тысяч улучшений по сравнению с первой версией, причем большинство из них останется скрытым для пользователя. О самых заметных и интересных изменениях мы расскажем вам далее.

Windows Insider Program
Участники программы Windows Insider Program могут протестировать версию Preview. Для получения самых последних сборок установите частоту обновлений в «PC settings | Preview build» на «fast»

По управлению Windows 10 Preview практически не отличается от Windows 7, за счет чего финальная версия должна будет понравиться пользователям, которые так и не смогли подружиться с «восьмеркой». При этом тенденция, начатая в Windows 8.1, продолжается: на всех устройствах без сенсорного управления исчезнет интерфейс ModernUI. Вместо этого система сразу будет загружаться до Рабочего стола.

На «Панель задач» Microsoft установила новый Notification Center для отображения важнейших системных уведомлений
На «Панель задач» Microsoft установила новый Notification Center для отображения важнейших системных уведомлений

Уже в первом демо-релизе Windows 10 вернулось на свое законное место меню «Пуск». Компания Microsoft объединила в нем программы Рабочего стола и приложения, внедренные в Windows 8, а также добавила функцию запуска любого установленного программного обеспечения.

Приложения открываются в режиме окна на Рабочем столе, а с помощью клика по трем черточкам в верхнем левом углу вызывается дополнительное меню для доступа к настройкам «Settings», а также к дополнительным командам «App Commands». Обе эти функции дают пользователю возможность настроить приложения по собственному вкусу.

Экран входа в Windows 10
Экран входа в Windows является на самом деле скрытым приложением, которое можно вызывать даже при запущенной системе через командную строку

Как правило, опытные пользователи Windows после установки заходят в Панель управления. В Windows 10, как дает понять Build 9860, она обновится и получит современный дизайн. Частично Microsoft уже попыталась реализовать это в настройках ПК еще в «восьмерке», но неудачно: большинство пользователей было сбито с толку из-за наличия двух мест для конфигурирования системы, тем более что ни меню ModernUI, ни обычная Панель управления не содержали в себе всех функций.

В Windows 10 сохранилась привычная Панель управления, однако множество функций перекочевало в пункт «PC settings», вызываемый из меню «Пуск». Здесь же находятся дополнительные системные функции. Таким образом, оба режима настроек в результате должны слиться в Windows 10 в одну Панель управления.

PC settings Windows 10
Все больше функций, например «Энергосбережение», перекочевывают из Панели управления в меню «PC settings», которое вызывается из меню «Пуск»
Windows 10 DataSense
Windows 10 будет работать как на ПК, так и на смартфонах. Для последних в «PC Settings» предусмотрена функция «DataSense», позволяющая свести к минимуму расход трафика в мобильных сетях

Открытое ПО для новых функций

Идеи для новых функций Microsoft позаимствовала у сообщества свободного ПО. Так, через PowerShell будет запускаться система управления пакетами OneGet. Эта известная пользователям Linux возможность создает общую платформу для скачивания, установки и автоматического обновления внешних программ. С ее помощью, к примеру, можно интегрировать пакетный менеджер Сhocolatey (chocolatey.org) и обеспечить себя такими утилитами, как 7-Zip и VLC media player.

Windows 10 PowerShell
С помощью PowerShell можно вызывать систему управления пакетами OneGet и интегрировать в систему пакетные менеджеры для установки и обновления важных бесплатных утилит

Популярный открытый видеоформат Matroska (MKV) Windows Media Player теперь проигрывает сразу, без установки дополнительных декодеров или плееров. Microsoft даже реализовала поддержку новейшего видеосжатия HEVC. Этот формат необходим для воспроизведения фильмов с разрешением 4K.

Windows Media Player MKV
Windows Media Player теперь проигрывает и очень популярные в Сети видеофайлы MKV без установки дополнительных декодеров

С нетерпением можно ждать внедрения одной из важнейших функций безопасности — двухэтапной аутентификации, предотвращающей кражу паролей и считывание данных онлайн-банкинга. Задумка в том, чтобы вход в веб-службы происходил не только с помощью пароля, но и посредством секретного ключа, который генерируется и охраняется системой.

Для этого Windows использует тот же метод, что и браузер для зашифрованной веб-коммуникации через HTTPS: веб-служба, где зарегистрирован пользователь, содержит созданный Windows открытый ключ, который работает только в паре с секретным системным ключом. Когда эта заявленная возможность будет реализована, пока не ясно. Возможно, она придет вместе со следующим крупным обновлением.

Фото: компании-производители; Blender Foundation/www.bigbuckbunny.org (Filmbild)

© Ссылка на источник