Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Синхронизация смартфона и ПК

Сохранять свои данные через Интернет опасно. Синхронизировать смартфон с ПК безопасней через домашнюю сеть и без использования кабеля.

Как организовать синхронизацию смартфона и ПК
Как организовать синхронизацию смартфона и ПК

Несмотря на то, что веб-службы позволяют удобно синхронизировать ваши данные, этот способ не гарантирует защиту от шпионов. Даже не самые опытные пользователи после атаки на iCloud от Apple и публикации снимков с обнаженными звездами поняли, что облака в Интернете не всегда выполняют свои рекламные обещания по защите частной жизни.

Тем, кто хочет хранить свои фото и видео в секрете и не отдавать их преступникам, спецслужбам, а также облачным провайдерам, мы рекомендуем синхронизировать информацию через собственную домашнюю сеть и хранить ее на ПК или в сетевом диске.

Этот процесс достаточно настроить один раз, и локальная синхронизация будет работать столь же удобно и легко, как и перенос данных через веб-серверы компаний Apple, Google и Microsoft.

Владельцы гаджетов iPhone или iPad могут обратиться к программе iTunes от Apple, которая предназначена для работы с компьютером и при необходимости способна полностью заменить iCloud.

Она может переносить данные с телефона на компьютер локально без применения кабеля и абсолютно автономно. Пользователям Android стоит присмотреться к приложению FolderSync, позволяющему синхронизировать любые папки между мобильным устройством и ПК или сетевым диском.

В плане удобства не повезло лишь пользователям Windows Phone 8: настольное приложение от Microsoft хотя и позволяет локально синхронизировать файлы, но его необходимо запускать вручную, а работа выполняется только с помощью кабеля.

В этой статье мы расскажем вам, как автоматически переносить данные между вашим смартфоном и ПК в пределах домашней сети.

Из Android в Windows

С помощью приложения для Android можно синхронизировать папки локально между мобильными устройствами и ПК, а также системами NAS. Мы покажем, как перенести данные с телефона на компьютер с Windows 7.

1. Cовместный доступ в Windows

Для того чтобы телефон получил права записи на вашем ПК, сначала необходимо включить функции совместного доступа к данным. Для этого в Панели управления вызовите «Центр управления сетями и общим доступом», выберите пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа» и откройте подпункт «Домашний или рабочий».

Включите функцию «Общий доступ к файлам и принтерам». Кроме того, активируйте опцию «Общий доступ с парольной защитой».

Cовместный доступ в Windows
Cовместный доступ в Windows

2. Учетная запись с защитой паролем

Для безопасного доступа вам потребуется учетная пользовательская запись с паролем. В Панели управления перейдите к пункту «Учетные записи пользователей» и задайте пароль для основных пользователей. Запомните при этом их имена.

СОВЕТ Если вы все же хотите, чтобы ваш компьютер запускался без пароля, введите слово «netplwiz» в строке «Выполнить» меню «Пуск» и нажмите на «Enter». Снимите флажок перед записью «Требовать ввод имени пользователя и пароля» и подтвердите действие вводом пароля.

Учетная запись с защитой паролем
Учетная запись с защитой паролем

3. Доступ к папке Windows

Создайте в Windows папку, куда будут сохраняться данные с мобильного телефона. Правой кнопкой мыши щелкните по этой папке и выберите пункт меню «Поделиться | Отдельные люди…». Нажмите «Поделиться» и «Готово».

Если на первом этапе вы отказались от использования парольной защиты, вам придется через меню выбора «Все | Добавить» выдать каждому пользователю права чтения и записи. Теперь разузнайте локальный IP-адрес вашего компьютера. Для этого введите в строке «Выполнить» запрос «cmd» и нажмите на «Enter», чтобы открыть консоль.

С помощью ввода «ipconfig | «Enter»» вы получите информацию о всех сетевых адаптерах. Выпишите себе IPv4-адрес локального адаптера.

Доступ к папке Windows
Доступ к папке Windows

4. Настраиваем приложение FolderSync

Установите на ваш смартфон на базе Android приложение FolderSync Lite (есть в Google Play). Откройте его и выберите «Учетные записи | Добавить аккаунт», чтобы настроить доступ к вашему ПК. Пролистайте список и нажмите на «SMB/CIFS». В следующем окне введите любое имя, к примеру «Win Sync». В строке «Адрес сервера» укажите IP-адрес вашего ПК. Поля «Начальная папка», «Порт» и «Доменное имя» оставьте пустыми. Задайте имя и пароль пользователя, для которого предназначен доступ на ПК. С помощью кнопки «Проверить подключение» посмотрите, как работает связь и «Сохраните» запись. Важно Для доступа к компьютеру по Wi-Fi ваш телефон должен быть подключен к той же сети.

5. Настраиваем задания

В приложении FolderSync вытяните главное меню с левой стороны. Перейдите к «Задания | Добавить задание». После того как вы дадите заданию имя, например «Photo Backup», нажмите на поле выпадающего списка, выберите вместо «SD Card» только что созданный аккаунт.

Из поля ввода «Удаленная папка» вы сможете увидеть папки на ПК для общего доступа (5а). Перейдите к нужной папке и подтвердите действие нажатием на «Выберите папку».

Найдите директорию на SDкарте смартфона, содержимое которой вы хотите синхронизировать с ПК
Найдите директорию на SDкарте смартфона, содержимое которой вы хотите синхронизировать с ПК
 Необходимо указать, в каком направлении будет осуществляться передача данных
Необходимо указать, в каком направлении будет осуществляться передача данных

В поле «Локальная папка» найдите директорию на SDкарте смартфона, содержимое которой вы хотите синхронизировать с ПК, например, папку для хранения фото и видео «DCIM». Снова подтвердите операцию нажатием на «Выберите папку».

В разделе «Тип синхронизации» необходимо указать, в каком направлении будет осуществляться передача данных (5b). Для резервного копирования данных с телефона на ПК достаточно установить «На удаленную папку», для двусторонней синхронизации выберите соответствующий тип.

6. Устанавливаем расписание

Чтобы синхронизация происходила без вашего участия, задайте для нее график. Для этого используйте функцию «Синхронизация по расписанию» и установите «Интервал синхронизации» на «Дополнительно» для большей свободы настроек.

Таким образом вы сможете назначить день и время, когда телефон будет переносить данные на ваш ПК. В идеале нужно подобрать время, когда вы дома, а компьютер включен.

Устанавливаем расписание
Устанавливаем расписание

7. Активируем синхронизацию по Wi-Fi

Очень важными являются опции «Использовать Wi-Fi» и «Включать Wi-Fi». Благодаря этому FolderSync включит беспроводную связь для передачи, если она была отключена. В поле «Разрешенные WiFi SSID’ы» задайте имя вашей беспроводной сети.

При поставленном флажке рядом с пунктом «Синхронизировать удаления» приложение сотрет файлы из папки для синхронизации на ПК, если эти элементы были удалены со смартфона.

Активируем синхронизацию по Wi-Fi
Активируем синхронизацию по Wi-Fi

8. Дополнительные настройки

Вдобавок ко всему вышеперечисленному вы можете настроить уведомления, чтобы приложение во время синхронизации извещало вас о запущенном процессе. Кроме того, очень полезна функция, сберегающая аккумулятор и выполняющая перенос данных «Только при зарядке».

После того как вы выбрали все нужные настройки, нажмите на «Сохранить». Протестировать передачу данных или запустить ее вручную можно нажатием на кнопку «Синхронизация» в разделе «Задания» для конкретной задачи.

Проблемы с SD-картой в Android 4.4
Проблемы с SD-картой в Android 4.4

9. Проблемы с SD-картой в Android 4.4

В версии Android 4.4. KitKat есть проблема для пользователей, применяющих microSD-карту в своем телефоне: такие приложения, как FolderSync, скачанные из магазина Play Store, больше не получают неограниченные права записи на карту памяти.

Они должны записывать информацию в папку с индивидуально заданным именем. Права чтения при этом не затрагиваются — резервное копирование данных с телефона на ПК работает без проблем, однако двусторонняя синхронизация от этого страдает.

Если необходима двусторонняя синхронизация, придется помочь приложению, поскольку FolderSync не создает такую папку самостоятельно. Подключите ваш смартфон к компьютеру и перейдите к директории «Android | data» на карте памяти. Затем создайте папку с названием «dk.tacit. android.foldersync.lite» или «dk.tacit.android.foldersync.full» в зависимости от того, используете ли вы полную или ограниченную версию программы.

Перегрузите смартфон. Укажите эту папку в качестве локальной (см. этап 5). Теперь двусторонняя синхронизация будет работать.

Проблемы с SD-картой в Android 4.4
Проблемы с SD-картой в Android 4.4

Бэкап с iOS

С помощью программы iTunes мультимедийные данные можно перенести локально и без использования кабеля.

1. Подключаем iPhone/iPad в iTunes

Для локальной синхронизации данных вам понадобится версия iTunes под Windows. После установки запустите эту программу и подключите ваш iPhone или iPad с помощью USB-кабеля к ПК.

Подключаем iPhone/iPad в iTunes
Подключаем iPhone/iPad в iTunes

При первом использовании iTunes запросит права доступа к устройству на базе iOS. Выдать эти права можно нажатием на кнопку «Продолжить» на компьютере. В конце подтвердите ваше решение на мобильном устройстве с помощью кнопки «Доверять».

2. Автоматическое резервное копирование

Если в iTunes щелкнуть по имени мобильного устройства, вы попадете на панель «Обзор». Здесь в разделе «Резервная копия» выберите вариант «Создать копию на компьютере», чтобы программа iTunes автоматически сохраняла данные на ПК.

Автоматическое резервное копирование
Автоматическое резервное копирование

Вы можете задать защиту паролем, поставив флажок рядом с записью «Шифровать резервную копию iPhone». В разделе «Параметры» активируйте опции «Синхронизировать автоматически…» и «Синхронизировать с этим iPhone по Wi-Fi» (2a) и сохраните настройки нажатием на кнопку «Применить».

3. Запускаем синхронизацию

Чтобы передавать данные с ПК на смартфон, на компьютере в iTunes задайте желаемые типы подлежащих синхронизации файлов на соответствующих вкладках, например, «Фото | Синхронизировать фотографии из». По завершению процесса будет создана постоянная конфигурация переноса данных.

Запускаем синхронизацию
Запускаем синхронизацию

Windows Phone

Официальное приложение от Microsoft разрешает вручную перенести мультимедийные файлы через USB-соединение.

1. Настраиваем приложение для ПК

Настраиваем приложение для ПК
Настраиваем приложение для ПК

Вам понадобится установить на ваш ПК «Приложение Windows Phone для настольных систем» (windowsphone. com/RU-RU). После того как инсталляция завершится, подключите свой смартфон к компьютеру с помощью USB-кабеля и решите, откуда программа должна синхронизировать файлы: из iTunes или же библиотек Windows. Выберите вариант «Библиотеки Windows».

2. Синхронизация с помощью кабеля

Приложение разделит ваши мультимедийные файлы по вкладкам, например, «Музыка» и «Фото». За вами остается решение, копировать весь массив данных или же только выбранные папки.

Нажатием на кнопку «Синхронизировать» вы запустите двустороннюю передачу. Фото и видео с вашего смартфона окажутся в папке «From Windows Phone | Camera Roll», расположенной в стандартной директории для изображений на вашем компьютере.

Синхронизация с помощью кабеля
Синхронизация с помощью кабеля

© Ссылка на источник