Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Google готовит кроссплатформенного конкурента AirDrop

Компания Google ведет разработку приложения для непосредственного обмена сообщениями, изображениями, документами и другим контентом между Android- и iOS-устройствами. При этом новый сервис, который может быть назван Copresence, не будет требовать входа при помощи «гугловского» аккаунта, то есть пользователи смогут сохранять анонимность.

Строки кода, а также несколько рисунков, указывающих на такие функции, были найдены в обновлении APK-файла Google Play Services и API на канале Chrome Dev. Судя по изображению двух устройств автобусной остановки, обмен контентом будет происходить по Wi-Fi соединению.

В целом, Copresence сможет делать то же самое, что и функция AirDrop для передачи файлов «по воздуху», реализованная в i-устройствах и «маках». Однако, в отличие от технологии Apple, завязанной на «яблочной» продукции, сервис Google не будет зависеть от платформы.

Сейчас для передачи файлов обычно задействуется сторонний «облачный» сервис. Однако в современных реалиях и боязни тотальной слежки не каждый пользователь захочет загружать конфиденциальный документ в «облако». Copresence позволит ему сразу же переслать файл на другое устройство, не прибегая к помощи «Диска Google» или Dropbox. Возможно, что в приложении также можно будет обмениваться голосовыми сообщениями.

Даты запуска Copresence пока неизвестны. Возможно, что заработает он в течение ближайших недель.

Источник: Techaeris