Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Обновления для Windows 8.1: комфорт из мелочей

Выпуск обновления для Windows 8.1 должен был повысить привлекательность новой ОС. Среди нововведений — улучшенное управление мышью и уход интерфейса Modern UI на второй план в пользу Рабочего стола.

И хотя на горизонте уже маячит 10-я версия операционной системы от Microsoft, большинство пользователей относительно новых ПК и ноутбуков лишь совсем недавно обновились до версии 8.1. Но и для этой версии у Microsoft ускоренно вышла доработка. Какие новые функции и возможности дает эта заплатка?

По мнению известного блогера и эксперта по Windows Пола Тарротта (Paul Thurrott), «Windows 8.1 — это катастрофа во всех смыслах этого слова. И это не обсуждается». Непривычная жесткость для приближенного к Microsoft специалиста по данной ОС, который при беседе производит впечатление скорее уравновешенного человека.

Впрочем, в этом мнении он не одинок — за ним стоит большинство пользователей новой системы. Windows 8 на рынке уже 18 месяцев, и почти каждый, кто покупает себе новый компьютер, сталкивается с этой ОС, поскольку она уже предустановлена.

Несмотря на это, «восьмерка» занимает небольшую часть рынка объемом около 10%. Это гораздо меньше, чем у устаревшей и медленной Windows ХР, которая все еще работает на 28% всех компьютеров.

Бесспорно, любимицей всех пользователей Windows является седьмая версия, хотя «восьмерка» привносит не только другой внешний вид, но и ряд новых функций и улучшений — например, более быстрый запуск.

Улучшенная версия — Update 1 для Windows 8.1 привносит ряд несомненных удобств для пользователей. Например, изменение размера плиток на стартовом экране
Улучшенная версия — Update 1 для Windows 8.1 привносит ряд несомненных удобств для пользователей. Например, изменение размера плиток на стартовом экране

Весной этого года Microsoft выпустила улучшенную версию — Update 1 для Windows 8.1, чтобы умиротворить пользователей. И хотя компания пока не дала названия своей разработке, куда более важным остается другой вопрос: сможет ли большое бесплатное обновление Windows 8.1 спасти непопулярную ОС?

Реабилитация Windows 8?

Новый интерфейс Modern UI с его крупными яркими плитками достаточно приятно выглядит на планшетах, сенсорное управление в общем и целом тоже хорошее, но бросает на произвол судьбы всех тех, кто предпочитает работать мышью и клавиатурой на Рабочем столе.

Почему-то уволенный главный разработчик Windows Стивен Синофски, а также его шеф Стив Балмерразжаловали Рабочий стол до простого приложения, а систему раздробили на две части — Modern UI и Рабочий стол, которые почти не взаимодействуют друг с другом.

С тех пор в компании Microsoft пытаются смягчить этот разрыв, снова вернуть Рабочий стол на первый план и дать больше возможностей управления посредством мыши и клавиатуры. В Windows 8.1 пользователь может поставить галочку в настройках, чтобы загружаться сразу на Рабочий стол, минуя Modern UI.

Кликнув правой кнопкой по меню "Пуск", можно зайти в меню завершения работы
Кликнув правой кнопкой по меню «Пуск», можно зайти в меню завершения работы

Отвергнутое в «восьмерке» меню «Пуск» тоже возвращается. Хотя из него больше не запускаются программы, однако в нем присутствуют такие важные компоненты, как, например, Панель управления. Оттуда можно также завершать работу компьютера, что в Windows 8 было особенно затруднительно.

Улучшенное управление

Новшества в Update 1 продолжают тенденцию, обозначившуюся в Windows 8.1, — речь идет об оптимизации использования мыши и клавиатуры. Насколько это удалось, мы выясняли уже на официально полученном обновлении под названием «Windows 8.1 Обновленная (KB2919355)».

Обновление под номером KB2919355 привнесло оптимизацию в управлении мышью и сенсорным экраном
Обновление под номером KB2919355 привнесло оптимизацию в управлении мышью и сенсорным экраном

В зависимости от того, установлена ли на компьютер 32- или 64-битная система, размер обновления составляет 319 или 690 Мбайт. Мы испытали вариант для 64 бит. В общем и целом, инсталляция пакета проходит без проблем и длится в среднем около получаса — продолжительность несколько варьируется в зависимости от аппаратной части.

Первый сюрприз поджидает уже при запуске: на ПК с мышью и клавиатурой новая Windows 8.1.1 напрямую загружает Рабочий стол. По-видимому, установочная процедура анализирует, имеет она дело с сенсорным устройством или нет, и согласно результатам настраивает систему.

во вкладке «Навигация» уже активирована опция «При входе в систему или закрытии всех приложений открывать Рабочий стол вместо начального экрана»
во вкладке «Навигация» уже активирована опция «При входе в систему или закрытии всех приложений открывать Рабочий стол вместо начального экрана»

Взгляд на соответствующее меню «Свойства» на Панели задач показывает, что во вкладке «Навигация» уже активирована опция «При входе в систему или закрытии всех приложений открывать Рабочий стол вместо начального экрана» — в Windows 8.1 этот вопрос нужно было решать вручную.

Было бы прекрасно, если бы Microsoft в том же духе переработала и возвращенное меню «Пуск», но пока здесь не добавлено новых опций и нет возможности запускать установленные программы. Если нет желания стартовать сразу с Рабочего стола, можно, как и прежде, входить через интерфейс Modern UI.

По меньшей мере, в системах без сенсорного управления Windows связывает музыкальные и видеофайлы не с соответствующими приложениями, а с Windows Media Player, что было привычным в «семерке».

Обновление добавляет кнопка «Завершение работы», находящиеся рядом с аватаром
Обновление добавляет кнопка «Завершение работы», находящиеся рядом с аватаром

В плиточном интерфейсе пользователям ПК предоставляются две новые функции, для которых, впрочем, нужно использовать боковую «Волшебную панель» (Charms Bar): кнопка «Поиск» и кнопка «Завершение работы», находящиеся рядом с аватаром.

Если подвести указатель мыши к нижней части экрана, появляется еще один сюрприз: Панель задач Рабочего стола, позволяющая перейти из интерфейса Modern UI прямо в открытые программы для Рабочего стола.

Панель задач теперь выводится в интерфейсе Modern UI, что дает доступ к открытым программам на Рабочем столе
Панель задач теперь выводится в интерфейсе Modern UI, что дает доступ к открытым программам на Рабочем столе

Таким образом, Панель задач становится тем элементом, который связывает друг с другом оба интерфейса. Поэтому для упрощения управления стоит прикрепить к ней все наиболее часто используемые программы.

В системах без сенсорного управления предварительный просмотр приложений настроен на Панели задач по умолчанию
В системах без сенсорного управления предварительный просмотр приложений настроен на Панели задач по умолчанию

Это справедливо и для приложений Modern UI из Windows Store: их теперь тоже можно интегрировать в Панель задач. При направленности только на Рабочий стол из этой панели можно обращаться и к плиточным приложениям.

В частности, Microsoft уже интегрировала в Панель задач ярлык Windows Store, который можно обнаружить сразу после установки Update 1. Но пока нет возможности оставлять Панель задач видимой всегда — она автоматически сворачивается, когда отводится мышь.

В настройках ПК Windows отображает заполнение дисков с разделением по приложениям и файловым форматам.
В настройках ПК Windows отображает заполнение дисков с разделением по приложениям и файловым форматам.

Для пользователей сенсорных устройств интерфейс Modern UI приготовил существенное новшество: в «Настройках ПК» во вкладке «ПК и устройства» добавлено меню «Область памяти». Как в с ОС Android, здесь видно, насколько заполнен жесткий диск и какое количество места занимают приложения, изображения, а также мультимедиафайлы.

Функции Рабочего стола для Modern UI

В интерфейсе Modern UI, а также в самих приложениях добавлены элементы управления, которые знакомы по Рабочему столу. При клике правой кнопкой мыши по плитке теперь открывается не панель у нижнего края экрана, а контекстное меню.

При клике правой кнопкой мыши по плитке теперь открывается не панель у нижнего края экрана, а контекстное меню
При клике правой кнопкой мыши по плитке теперь открывается не панель у нижнего края экрана, а контекстное меню

Здесь можно настраивать вид плиток — например, «Изменить размер», «Отключить живые плитки», а также, если возможно, «Деинсталлировать». Щелчок правой кнопкой мыши по «пустому» пространству Modern UI вызывает опцию, служащую для создания групп плиток.

Приложения Modern UI, как и программы для Рабочего стола, теперь получили собственную строку заголовка. Она всплывает, как только курсор мыши подводится к верхнему краю экрана. Справа находится уже знакомый значок для сворачивания и закрытия окна.

Один клик по ярлыку в левом верхнем углу также позволяет отобразить содержание приложения
Один клик по ярлыку в левом верхнем углу также позволяет отобразить содержание приложения

Один клик по ярлыку в левом верхнем углу также позволяет отобразить содержание приложения только на левой или только на правой части экрана — практично, если открыты и другие приложения или программы для Рабочего стола, которые видно на другой половине экрана.

Большое преимущество этого нововведения состоит в том, что больше не нужно лишний раз перемещать мышь в левый нижний угол, чтобы вызвать панель с открытыми приложениями, поскольку в Windows 8 только там их можно было полностью закрыть.

Улучшения в Internet Explorer

В Internet Explorer обновление дает лишь набор исправлений и улучшений без каких-либо видимых новшеств. В версии Modern UI добавлена возможность напрямую вызывать «Опции» с нижней панели с помощью символа ключа. К тому же разработчики сайтов могут проверить, как их творение выглядит в мобильном браузере Windows Phone.

В новой версии Internet Explorer в Modern UI можно напрямую вызывать опции браузера с нижней панели
В новой версии Internet Explorer в Modern UI можно напрямую вызывать опции браузера с нижней панели

Переход в режим разработчика производится, когда отображается исходный код сайта. Собственно, требуется большее обновление концепции веб-обозревателя: Windows все еще устанавливает версию для Modern UI и Рабочего стола.

Прежде чем использовать браузер Modern UI, необходимо, как и прежде, предпринять некоторые меры по адаптации в версии для Рабочего стола. К тому же, если выбирается другой стандартный браузер (Chrome или Firefox), IE с Modern UI отключается и потом может запускаться только вариант для Рабочего стола.

Это еще одна большая загадка Windows 8 вдобавок к исчезнувшему или, соответственно, сокращенному меню «Пуск».

В общей сложности новшества в Update 1 облегчают управление мышью и клавиатурой. Но Microsoft не зашла так далеко, чтобы полностью скрыть Modern UI. Причем это вполне выполнимая задача: разработчикам из Редмонда достаточно снова внедрить старое доброе меню «Пуск», а вместе с ним и возможность запуска программ.

Почему они этого не сделали, можно только догадываться. Вероятно, это было бы слишком похоже на признание жесткой формулировки Пола Таррота: Windows 8 — это катастрофа.

© Ссылка на источник