Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как найти украденный смартфон

При краже или утере смартфона вы не только лишаетесь дорогого устройства, но и подвергаетесь опасности утечки данных. CHIP расскажет, как узнать местонахождение гаджета, заблокировать его и стереть с него данные.

У вас пропал смартфон? Что ж, добро пожаловать в клуб — причем весьма многочисленный! По данным аналитического центра компании «АльфаСтрахование», 63% похищаемых гаджетов в России — именно смартфоны. Первое и третье место по частоте краж занимают iPhone 5 и iPhone 4S. Главный конкурент Apple не отстает от американской компании даже в этом антирейтинге: второй по популярности у воров смартфон — Samsung Galaxy S4 mini. Впрочем, не всегда пропажа электронного устройства вызвана кражей. Часто нельзя быть уверенным, похищен смартфон или же забыт где-то по рассеянности. В обоих случаях вернуть гаджет поможет функция определения местоположения устройства.
Apple, Google и Microsoft оснащают мобильные операционные системы средствами для поиска устройства. На следующих двух страницах мы покажем, как без дополнительных программ определить местоположение вашего гаджета на Android, iOS и Windows Phone, заблокировать его и удалить данные из его памяти. Вы узнаете, что нужно сделать, чтобы в будущем определить местоположение смартфона. Если все пройдет гладко, вы увидите на карте, где сейчас находится ваше устройство. Все три производителя используют данные GPS, так что при благоприятном стечении обстоятельств местоположение определится с точностью до нескольких метров. Если система GPS отключена, будут использоваться немного менее точные данные геолокации по точкам доступа Wi-Fi или базовым станциям мобильной связи. Однако если устройство выключено, определение местоположения невозможно.
В случае с кражей функция определения местоположения устройства способна помочь полиции. В любом случае нужно поторопиться, пока злоумышленник не выключил гаджет. Будет ли выслежен вор, не в последнюю очередь зависит от пространственно-временного фактора. Обнаружить похитителя в людном центре мегаполиса трудно. А вот в редко застроенных частях города геолокация может быть полезна. Шансы неплохие даже ночью, поскольку в это время суток на улицах находится мало людей.
Android
При помощи менеджера устройств можно определить местоположение всех смартфонов и планшетов под управлением ОС от Google, начиная с версии 2.2.
1. Запуск менеджера устройств
Чтобы получить возможность определить местоположение гаджета, его необходимо подготовить. Откройте «Настройки Google» и нажмите на «Удаленное управление Android». Затем активируйте опции «Удаленный поиск устройства» и «Удаленная блокировка и сброс настроек».
2. Для Android 4.1 и новее
Следующий шаг нужно проделать владельцам всех смартфонов, работающих под управлением Android 4.1 и более поздних версий. Для определения местоположения в настройках телефона необходимо разрешить доступ к геоданным. В «Настройках Google» выберите «Мое местоположение» и установите переключатель «Местоположение» в положение «Вкл.».
3. Определение местоположения, блокировка и сброс Android-устройств
Войдите в свой аккаунт Google на странице android, com/devicemanager. Активные устройства будут показаны на «Картах Google». Выберите в левом верхнем углу одну из функций: «Прозвонить», «Настроить блокировку и удаление данных».
iPhone
iPhone пользуется наибольшей популярностью среди злоумышленников. Начиная с iOS 5, Apple встроила в свои устройства функцию отслеживания, блокировки и удаления данных через iCloud.
1. Настройка iCloud
Определение местоположения iPhone возможно через iCloud, облачный сервис Apple. Для этого вам нужна учетная запись Apple ID, которая есть у большинства владельцев устройств от Apple. Если таковой у вас не оказалось, получите ее на сайте appleid.apple.com. Используя Apple ID, зайдите в «Настройки» и «iCloud».
2. Включение определения геопозиции
Теперь нужно включить определение местоположения, открыв в iPhone «Настройки» и «iCloud». Активируйте в самом конце списка функцию «Найти iPhone».
3. Отправка сообщения нашедшему
Если iPhone потерян, сядьте за компьютер и зайдите в свою учетную запись на icIoud.com, используя Apple ID. Выберите «Мое устройство». Если на открывшейся карте горит зеленая точка, значит, ваш гаджет активен. Клик по символу «i» выведет возможные функции: вы можете проиграть на устройстве звуковой сигнал или удалить все данные с него. Также здесь можно удаленно заблокировать устройство.
Windows Phone
Если потерялся ваш смартфон на Windows Phone, его также можно отследить, используя встроенные средства. Основные функции по умолчанию здесь бесплатны.
1. Использование аккаунта Windows
Для определения местоположения Windows Phone требуется аккаунт Windows (бывший Live ID). Если его у вас нет, создайте учетную запись на live.ru, а затем привяжите к ней телефон. Для этого в разделе «Настройки» смартфона выберите «Почта + учетные записи», далее «Добавить службу» и «Учетная запись Microsoft».
2. Включение геолокации
Для разрешения определения местоположения Windows Phone перейдите еще раз в раздел «Настройки» и далее в пункт меню «Местоположение». Включите опцию «Службы определения местоположения».
3. Местоположение Windows Phone, его блокировка и удаление данных
При утере смартфона первым делом войдите в свой аккаунт на сайте windowsphone.com и выберите в верхнем правом углу функцию «Поиск телефона». Местоположение гаджета вы увидите в скором времени. Его блокировка и очистка происходят по нажатию соответствующих ссылок. Если смартфон обнаружился поблизости, вы можете позвонить на него, кликнув ссылку «позвонить».
Приложения
Геолокация, прозвон, блокировка и удаление данных — базовое оснащение операционных систем мобильных устройств для отслеживания утерянных смартфонов и планшетов. А сторонние приложения умеют еще больше.
1. Поиск друзей
У Apple существует бесплатное приложение «Найти моих друзей» (1а). Эта программа в реальном времени отображает на карте, где находятся ваши друзья, разрешившие показывать свое местоположение. Аналогичное приложение для Android называется «Найти друзей» (lb).
2. Дистанционное управление Android
Бесплатное приложение «Android Lost» позволяет удаленно управлять мобильным устройством. При помощи этой программы можно не только определять местоположение, блокировать и очищать смартфон, но еще и делать снимки на встроенную камеру и прослушивать микрофон. Если вор деактивирует GPS и Wi-Fi. при помоши «Android Lost» их получится снова включить.
3. Приложения по безопасности
Функции отслеживания мобильных устройств имеются во многих приложениях для обеспечения безопасности. Так, Kaspersky Internet Security (Android) и Avira Mobile Security (iOS) предлагают свои функции геолокации, блокировки и удаления данных.
Источник статьи: chip 11/2014