Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Регистрация домена

Текст: Сергей Бондаренко

Итак, создание нового сайта начинается с регистрации домена. С технической точки зрения это устроено примерно так: существует общемировой реестр доменных имен, в который имеют право вносить изменения регистраторы — организации, занимающиеся регистрацией доменов. Для того чтобы новый домен появился в реестре, необходимо обратиться к одному из регистраторов, заплатить установленную сумму, предоставить данные о владельце домена. Через пару часов (возможно, и раньше) новое имя будет внесено в реестр, после чего можно будет создавать на нем сайт.

Доменное имя состоит из двух частей: доменной зоны (это то, что пишется после точки) и самого имени (то, что до точки). Самые популярные доменные зоны в России — это .RU, .SU и кириллическая зона .РФ. Домены также можно регистрировать во многих других зонах. Есть так называемые международные зоны, которые не принадлежат ни одному государству: .ORG, .NET, .INFO, .СОМ и другие. Есть зоны, которые переданы определенным державам, но в которых открыта регистрация для всех желающих. Например, большой популярностью пользуются доменные зоны: Индии — .IN, острова Мэн — ,1М, Восточного Тимора — .TL, Федеративных Штатов Микронезии — .FM, Западного Самоа — .WS и другие. Процесс регистрации «редкого» домена почти ничем не отличается от регистрации доменного имени в популярных зонах. Однако стоит иметь в виду, что при регистрации в иностранных зонах придется указывать свои данные на латинице. Кроме этого, в каждой зоне имеются свои правила, касающиеся личных данных. Существуют зоны, в которых личные данные невозможно скрыть — они общедоступны в базе WH0IS, или же услуга скрытия личных данных предоставляется за отдельную плату.

Доменная революция: сотни новых зон

Если вы решились на создание собственного сайта в 2014 году, знайте, что вам невероятно повезло. Именно сейчас подобрать красивое доменное имя для сайта проще простого. До сих пор появление каждой новой доменной зоны было редкостью и большим событием, а для регистрации новых сайтов в основном использовались привычные зоны .RU, .СОМ и .0RG.

В 2011 году прошла 41-я конференция международной некоммерческой организации ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), которая занимается вопросами, связанными с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета. На ней утвердили программу новых доменов верхнего уровня, согласно которой администратором своего домена мог стать любой желающий. Прием заявок на регистрацию новых доменных зон открылся в 2012 году. Поскольку стоимость подачи заявки была немаленькой ($185000 за каждую зону), в ICANN рассчитывали примерно на полтысячи заявок. На самом же деле было подано 1930 заявок, а их рассмотрение завершилось лишь в этом году. Большинство заявок были одобрены,

и в настоящее время уже делегировано более четырех сотен новых доменных зон. •-

Открытая регистрация доменов в новых зонах стартовала с января 2014 года.

Первыми из новых адресов, в которых стало возможным получить запоминающийся адрес, стали .BIKE. .CLOTHING. .GURU, .HOLDINGS. .PLUMBING, .SINGLES и .VENTURES. Ha сегодняшний день уже доступны многочисленные геодомены (.MOSCOW, .TOKYO,

.LONDON, .BERLIN), отраслевые и специализированные зоны (.ACADEMY, .HEALTH, .ESTATE), новые домены на кириллице и многие другие.

В течение длительного времени лидером по числу регистраций был новый домен .GURU. Однако на настоящий момент в тройке лидеров геодомен .BERLIN, удобный домен для разных некоммерческих организаций и сообществ .CLUB, а также зона .XYZ. Причем последняя удерживает первое место как по числу регистраций, так и по скорости роста зоны. Впрочем, ситуация с лидерами постоянно изменяется, поскольку почти каждую неделю открывается регистрация в новых зонах. Так на какие новые зоны стоит обратить внимание желающим зарегистрировать домен?

■ .XYZ — зона, созданная одним из самых известных инвесторов

в доменной отрасли Даниэлем Негари. Его цель — создать новую зону наподобие .СОМ, то есть привлечь в нее как можно больше людей и сделать массовой. В то время как большинство других новых зон подходят для отраслевых сайтов, .XYZ символизирует единство трех поколений пользователей и позиционируется как универсальная для любых проектов. Цена регистрации домена в новой зоне — одна из самых низких, премиум-доменов по завышенным ценам не предусмотрено, продление тоже стоит недорого. Кроме этого, администратором зоны было зарезервировано очень мало имен (меньше 3000), в то время как в других зонах блокируют десятки и даже сотни тысяч имен. Открытая регистрация стартовала 2 июня.

■ .WTF — зона, в названии которой зашифровано одно из самых популярных разговорных выражений в Интернете. На русский язык это сокращение можно перевести как «Какого черта?». Предполагается, что такой домен будет интересен для юмористических проектов,

а также для сайтов, ориентированных на молодежную аудиторию. Открытая регистрация стартовала 6 августа.

■ .PHOTOGRAPHY — данная зона стабильно удерживается в десятке по числу зарегистрированных доменов. Согласно статистике, в ней регистрируют в основном домены с собственным именем или же фамилией. Она в первую очередь интересна фотографам, а также всем людям, которые хотят создать сайт со своими снимками, будь то семейный фотоальбом или памятные моменты путешествий. Открытая регистрация стартовала 12 февраля.

■ Для личных фотографий также можно использовать менее популярную, но более простую в написании зону .PHOTOS. Открытая регистра-
ция стартовала 5 марта. А можно разместить изображения и в зонах .PICS, .PICTURES или .GALLERY — с новыми доменами выбор огромен.

■ .COMPANY — интересная зона для создания сайта организации любого профиля. Открытая регистрация стартовала 12 марта 2014 года. Подобрать доменную зону теперь получится также в зависимости

от рода деятельности организации: .CENTER, .MANAGEMENT, .SYSTEMS, .AGENCY, .FOUNDATION, .FINANCIAL, .FINANCE, .CLINIC, .SURGERY — все эти зоны уже доступны для регистрации.

■ Для сайтов специалистов в сфере высоких технологий могут подойти такие новые доменные зоны, как .COMPUTER, .SOLUTIONS, .SUPPORT, .DIGITAL и .TRAINING.

■ Организации, занимающиеся предоставлением разного рода интернет-услуг, теперь могут разместить сайты в доменных зонах, которые говорят сами за себя. Например, сервис по продаже доменов будет находиться в зоне .DOMAINS, почтовый сервис — в зоне .EMAIL,

а хостинг — в зоне .HOST.

■ Поделиться с миром своими знаниями, а также наработками

и решениями можно на сайтах, открытых в новых доменных зонах .EXPERT, .TIPS, .WORKS и .WIKI

■ Найти подходящий отраслевой домен легко практически для любого бизнеса. Уже сейчас открыта регистрация в зонах .BOUTIQUE, .FLORIST, .COFFEE, .HOUSE, .SOLAR, .SHOES, .WATCH, .CRUISES, .FLIGHTS, .RENTALS, .VILLAS, .TOYS, .INSURE, .ACCOUNTANTS, .FITNESS, .FURNITURE и других.

■ Образовательные учреждения могут переехать в новые доменные ЗОНЫ .EDUCATION, .INSTITUTE, .ACADEMY. .UNIVERSITY

■ Огромный выбор новых доменных зон предлагается для муниципальных сайтов. Кроме геодоменов крупных городов, уже функционируют зоны .CITY, .TOWN и .CAPITAL

■ Яркие домены .TATTOO и .SEXY доступны с 5 марта. Первый подойдет для сайтов салонов боди-арта и тату-художников. Второй может стать отличной площадкой для личных сайтов незакомплексованной молодежи. Однако стоит принимать во внимание, что администратор зоны .SEXY запрещает размещать на заглавных страницах сайтов «взрослое» содержимое.

■ Цветные домены .RED, .BLUE, .BLACK, .PINK — интересные зоны для создания тематических блогов.

■ Праздничные домены .CHRISTMAS, .BLACKFRIDAY, .GIFT и .DISCOUNT —

хорошие зоны для создания сайтов с розыгрышами подарков, предложениями промокодов, различной информацией о праздничных акциях или же скидках.

■ Музыкальные домены .ROCKS, .GUITAR, .HIPHOP и .AUDIO могут стать местом для представительства в Сети рок-группы или исполнителя, для размещения сайта музыкального мероприятия или же компании, бизнес которой связан с продажей инструментов и других необходимых вещей для музыкальной индустрии.

■ Среди новых доменов есть очень много посвященных еде и напиткам. Так, одним из первых стал доступен новый домен .RECIPES, регистрация в котором стартовала еще 5 марта. Кроме этого,

к «вкусным» доменным зонам относятся .MENU, .KITCHEN, .VODKA, .COOKING, .BEER, .RESTAURANT
Источник статьи: Computer Bild №26/2014