Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Xperia СЗ

УДАЧНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ
Для тех, кто любит большие и доступные по цене смартфоны, у Sony припасена одна интересная модель — Xperia СЗ, которую также оценят и поклонники селфи.
Большой

Xperia СЗ — один из самых больших смартфонов от Sony, исключая модель ТЗ, на которую и похожа «тройка». Подобная преемственность—дело хорошее, чего не скажешь о зеркальных вставках по периметру корпуса. Во-первых, они слишком быстро пачкаются, а во-вторых, довольно уязвимы перед мелкими царапинами. Кроме того, торцы не скруглены, а с прямыми гранями, отчего держать в руке и так не самый компактный гаджет толщиной 7,6 мм не очень удобно. Да и долговечность зеркальной поверхности под вопросом, если пользоваться устройством без чехла. Слоты для SIM-карты и карты памяти находятся в торцах под плотно закрывающимися заглушками. Правда, это не означает, что смартфон водонепроницаемый, как флагманские модели фирмы. Отдельная кнопка камеры на правом торце соседствует с клавишей питания и качелью регулировки громкости, на которую неудобно нажимать во время разговора. В целом, любителям больших смартфонов аппарат приглянется.
Яркий

Модель Xperia СЗ оснащена 5,5-дюймовым экраном на HD-IPS-матрице. Конечно, более приятным для глаз было бы Full-HD-разрешение, однако средний класс от Sony такого пока не удостоился. Картинка качественная, углы обзора дают возможность смотреть видео в транспорте. Однако если изображение неяркое, то лучше держать гаджет перед глазами, иначе рискуете не уследить за сюжетом. Плотность точек 268 ppi, что может показаться недостаточным в сравнении с экранами флагманов. Посредством ручной регулировки баланса белого цветовой баланс подстраивается под вкусы пользователя. Благодаря большому запасу яркости и антибликовому покрытию работа на улице не доставляет хлопот. Чудес от экрана ждать не стоит, это качественный средний класс.

Быстрый

Устройство построено на четырехъядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 400 на 1,2 ГГц. Эта не слишком быстрая, но вполне хорошо зарекомендовавшая себя плат-
форма обеспечивает плавную работу интерфейса и даже некоторых «тяжелых» игр. Никаких проблем с проигрыванием фильмов в Full HD не возникает. В тесте производительности AnTuTu смартфон заработал 17 428 баллов, в Ice Storm Unlimited — 4680 баллов, в Epic Citadel — 57,9 fps. Батарея на 2500 мАч продержится чуть более восьми часов в режиме воспроизведения HD-видео, а в тесте продолжительности работы девайс «выбил» рекордные 11 027 баллов. При активном использовании браться за зарядку нужно через сутки, и это без режима STAMINA. Гаджет работает под управлением Android 4.4.2 с фирменной оболочкой, к плюсам отнесем режим управления одной рукой для удобства разблокировки и вызова панели уведомлений. С LTE проблем нет, HD-видео грузится мгновенно, а скорость закачки достигает 50 Мбит/с.
Зоркий

Производитель характеризует СЗ как смартфон для селфи, чему должна способствовать лицевая камера на пять мегапикселей со вспышкой. Широкоугольный 25-миллиметровый объектив легко вмещает в кадр сразу несколько человек, а вспышка не выбеляет их лица. Также пригодятся десять фильтров для коррекции цвета лица и прочие эффекты, включая возможность подкрасить глаза, и режимы работы вспышки. Основная восьмимегапиксельная камера также напичкана эффектами, да и суперавтоматический режим работает корректно.

Итог

Большой и качественный гаджет от производителя с именем. Однако перед покупкой СЗ советуем как следует оценить его размеры и обязательно «примерить» на себя.

Источник статьи: Computer Bild №1(230)/2015