Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




25 альтернатив сервисам Google

Благодаря практичным сервисам Google протянула щупальца в нашу жизнь. О тех, кто ими пользуется, поисковый гигант знает практически все. Но у многих сервисов существуют бесплатные альтернативы.

Если я когда-нибудь потеряю память и перестану узнавать себя в зеркале, мне будет достаточно просмотреть свой профиль Google. Если я еще буду помнить логин и пароль для входа в личный кабинет, я смогу посмотреть, что я искал в Интернете за последнее время, с кем переписывался и как часто, где и когда побывал, какими мобильными устройствами пользуюсь и какие на них установлены приложения, какие документы создавал, какие фотографии снимал, какие события назначал. Одним словом, в Google находится почти вся моя жизнь в цифровом выражении.

Прощай, Google!При моей чисто гипотетической амнезии эта информация оказалась бы весьма полезной. Однако во всех остальных случаях то, как глубоко Google и его общепризнанные практичные сервисы погрузились в нашу жизнь, вызывает тревогу. Прежде всего, общеизвестным является факт использования данных для рекламы и исследований в сфере искусственного интеллекта, а также предоставления доступа к определенной их части третьим лицам, например, спецслужбе АНБ. Самое время задуматься о том, как защититься от этого информационного спрута.

Мы представляем лучшие бесплатные альтернативы наиболее популярным сервисам Google, многие из которых не столь рьяно собирают ваши конфиденциальные данные. Если вы будете пользоваться сразу несколькими сервисами от разных производителей, никто не сможет составить исчерпывающего досье на вас.

 

1. Мобильная ОС: CyanogenMod

Освобождаем смартфон от оков Google: CyanogenMod

CyanogenMod
После успешной установки CyanogenMod порадует вас аккуратным интерфейсом

Несвоевременные или вовсе отсутствующие обновления прошивки гаджета, навязчивые уведомления учетной записи Google, огромное количество предустановленных и зачастую ненужных приложений от поискового гиганта и производителя гаджета — все это может изрядно надоесть владельцу мобильного устройства на базе ОС Android. В таком случае имеет смысл рутировать устройство и установить CyanogenMod.

Последняя версия постоянно обновляемой послепродажной прошивки на основе Android предлагает даже больше функций, чем Android 4.4, и обходится без обращения к серверам Google. По умолчанию в ней нет почти никаких приложений от Google (за исключением тех, что встроены в Android), в том числе и магазина приложений Play Store. Зато вы сможете найти множество программ в F-Droid и GetJar.

Благодаря установщику, запускаемому из среды Windows, инсталляция CyanogenMod на устройства Samsung, Google, HTC и других брендов возможна с компьютера. По ссылке wiki.cyanogenmod.org/w/Devices вы найдете инструкции по прошивке.

Перед установкой необходимо создать на компьютере копии личных данных, например, списка контактов, при помощи инструмента MyPhone Explorer. CyanogenMod не только отключает телефон от связи с серверами Google, но и освобождает его от предустановленных интерфейсов разработчика и лишних приложений. Как правило, телефон начинает работать быстрее, а заряд аккумулятора расходуется экономнее.

Если приложения Google вам все же понадобятся, то вы всегда сможете их установить.

 

2. Поисковая система: Qwant

Онлайн-поиск без слежки

Результаты поиска в Qwant
Результаты поиска в Qwant выводятся в нескольких столбцах в зависимости от формы подачи материала

Веб-поиск — это самый большой источник данных для Google после Android. Все, что мы ищем, что нам интересно, Google использует для подбора персонализированной рекламы. Кроме того, по прошлым запросам алгоритм выводит пользователю результаты поиска, которые он считает интересными для него — это так называемый «пузырь фильтров» (англ. filter bubble).

Запущенный в январе 2013 года поисковик Qwant (www.qwant.com) обещает улучить ситуацию. Во-первых, он не собирает данные в рекламных целях — французская компания финансируется за счет предоставления своих технологий другим фирмам и веб-сайтам. Во-вторых, Qwant не выводит персонализированных результатов поиска — по одному и тому же запросу они одинаковы для всех пользователей.

По умолчанию результаты поиска отображаются в пяти столбцах: результаты поиска на веб-сайтах в «Web», последние новости в «News», краткое описание запроса в «Qnowledge Graph» (чаще всего определение термина из «Википедии»), коммерческая информация в «Shopping» и результаты поиска в социальных сетях (Facebook, Twitter и др.) — в «Social».

Интерфейс можно изменять: результаты могут выводиться списком, как, например, в Google, или мозаикой, что подчеркивает желание Qwant побудить в пользователе интерес к содержимому сайтов.

 

3. Браузер: SRWare Iron

Технологии Chrome с защитой данных

SRWare Iron
SRWare Iron обладает скоростью и простотой работы, свойственной Chrome, и бережно обходится пользовательскими данными

Браузер Iron базируется на том же программном коде, что и Chrome. Но в отличие от последнего, Iron отказывается от однозначной идентификации пользователя и не передает запросы в Google.

В качестве стандартного поисковика в нем используется DuckDuckGo, анонимно обрабатывающий запросы. Меню настроек Iron аналогичны меню Chrome, поэтому разобраться с ними проблемы не составит.

После установки этот браузер автоматически позаимствует дополнения у Chrome, пользователю нужно только повторно их активировать. В Iron по умолчанию установлен блокировщик рекламы.

Еще одно отличие от Chrome: Iron не умеет обновляться автоматически. Пользователю нужно постоянно следить за апдейтами в меню настроек во вкладке «О Iron» («About Iron»).

 

4. Электронная почта: Outlook

Элегантнее и удобнее, чем Gmail

Сервис Outlook.com
Во всплывающей в верхней части окна Outlook.com панели с меню вы найдете дополнительные службы, например, календарь

На примере последователя Hotmail — сервиса Outlook.com — компания Microsoft демонстрирует, как должен выглядеть хороший клиент электронной почты. Аккуратный, простой, при этом функциональный — соперничать с ним Gmail нелегко.

Если пользователю требуется выполнить вполне обыденную задачу, например, удалить или переместить письмо в какую-то папку, достаточно всего лишь подвести курсор к заголовку письма — опции появятся в виде значков. В Gmail же нужно или открыть письмо, или отметить его в списке, а затем выбрать действие на панели меню.

Как и в клиенте Google, можно управлять дополнительными учетными записями (для этого нужно кликнуть по значку шестеренки в правом верхнем углу и выбрать «Опции», далее «Импортировать учетные записи электронной почты»). Кроме того, в Outlook интегрирован календарь.

 

5. Офисные программы: Zoho Docs

Больше функций, чем в «Диске Google»

Zoho Docs
Интерфейс приложений Zoho напоминает Microsoft Office. В них заложены все необходимые для работы с документами функции

Документы Zoho (zoho.com/docs) — это лишь часть сервисов, предлагаемых компанией Zoho. В первую очередь они предназначены для предприятий, но базовый пакет бесплатный.

Офисные сервисы (Word Processor, Spreadsheet, Presentation) предлагают все важные функции для создания и редактирования документов различных форматов. При этом они более доступны и понятны по сравнению с «Диском Google», где многие опции скрыты в недрах меню. В целом по управлению и интерфейсу Zoho напоминает офисные программы Microsoft, и это совсем неплохо.

5 Гбайт дискового пространства бесплатной версии позволяют сохранять и редактировать файлы во всех популярных офисных форматах при условии, что объем одного файла не превышает 100 Мбайт. Если памяти недостаточно, вы можете ее расширить, объединив с Dropbox.

Для тех, кто предпочитает локальную работу, Zoho также предлагает синхронизацию с рабочим столом Windows, приложения для iOS и Android.

 

6. Карты: OpenStreetMap

Более подробные, чем карты Google

OpenStreetMap
Для крупных населенных пунктов OpenStreetMap выводит номера домов и основные точки интереса, включая кафе и магазины

OpenStreetMap (веб-сайт www.openstreetmap.ru илиwww.openstreetmap.org) — это такие же бесплатные карты всего мира, как и карты Google, но для крупных населенных пунктов предлагающие более подробную детализацию. На OSM по умолчанию отображаются номера домов и различные точки интереса, включая государственные учреждения, магазины, кафе и парковки.

Для многих городов карты OpenStreetMap обновляются чаще, чем карты Google, но для небольших населенных пунктов этого преимущества иногда нет, так как их составлением занимается некоммерческое сообщество участников-пользователей сервиса. Поэтому OSM не может похвастаться снимками со спутника.

Зато на картах OSM доступны слои для велосипедистов (указаны велосипедные дорожки и тропинки) и общественного транспорта (нарисованы маршруты автобусов, трамваев, городских электричек и метро). Планировщики маршрутов для OSM доступны в качестве отдельных сервисов (например,openrouteservice.org).

Собственного приложения OSM для смартфонов нет, но зато многие навигационные приложения используют данные карты. В их число входят GPS Navigation (бывший skobbler) для iOS и OsmAnd для Android.

 

7. Веб-видео: Vimeo

Качество вместо количества на YouTube

Vimeo
Vimeo предлагает множество короткометражек, которыми могут насладиться даже претенциозные киноманы

Если YouTube — это кладезь видеороликов, то у Vimeo (www.vimeo.com) совсем другой подход. На основанном кинематографистами десять лет назад видеохостинге хранятся высококачественные, нередко в HD-формате, короткометражки, документальные и анимационные фильмы.

В режиме Couch Mode (vimeo.com/couchmode) можно наслаждаться непрерывным, постоянно обновляющимся списком источников — по типу телепрограммы. Совершить путешествие по разным категориям и каналам можно и самостоятельно.

В отличие от YouTube, назойливой рекламы здесь нет.

 

8. Галерея: XnView

Альтернатива Picasa

XnView
XnView позволяет редактировать изображения при помощи различных инструментов и представлять их в виде слайд-шоу

Среди бесплатных средств просмотра фотографий Google Picasa по-прежнему пользуется широкой популярностью. Но после того как Google включила веб-альбомы Picasa в галерею изображений учетной записи Google+ по умолчанию, необходимость в альтернативе возросла.

XnView предлагает все необходимые для управления и быстрого редактирования изображений функции — от пакетной обработки яркости и тона до различных фильтров и опции для публикации в Сети. XnView поддерживает около 500 форматов файлов, конвертирует их в 70 выходных форматов, выполняет поиск дубликатов и предлагает огромное количество эффектов для слайд-шоу, которыми вы можете украсить свою презентацию.

С сортировкой отдельных изображений XnView прекрасно справляется и от Picasa не отстает ни в чем.

 

9. PicSearch взамен «Поиска картинок»
Picsearch.com предлагает те же инструменты поиска, что и Google, имеет удобные инструменты фильтрации результатов и поддерживает русский язык.

10. HRS взамен «Поиска отелей»
hrs.com по сравнению с Google предлагает более подробный поиск отелей. Кроме того, HRS нередко выводит специальные предложения и промо-акции от многих отелей.

11. «Яндекс.Новости» взамен «Новостей Google»
На news.yandex.ru опций по настройке новостной ленты не так много, зато сервис выводит новости по многим темам из популярных отечественных СМИ.

12. ScienceResearch взамен «Академии Google»
При запросе научной направленности scienceresearch.com учитывает информацию из 300 сервисов и баз данных зарубежного происхождения, включая данные так называемого «глубокого веба».

13. «Яндекс.Маркет» взамен Shopping
Сервис market.yandex.ru предоставляет удобный интерфейс для подбора товаров, общения покупателей и поиска предложений с наиболее выгодными ценами в отечественных магазинах.

14. Talkwalker взамен «Оповещений»
Для отслеживания событий по ключевому слову (например, названию бренда) требуется только ввести адрес электронной почты и задать параметры. После этого сервис Talkwalker.com/alerts приступит к сканированию новостных лент, блогов и форумов и будет оповещать вас об активности.

15. TextSecure взамен Hangouts
Мессенджер TextSecure Private Messenger может заменить Hangouts, который начиная с Android 4.4 является стандартным приложением для чата и SMS. TextSecure может выполнять и то, и другое, кроме того, он умеет опционально шифровать данные. Вдобавок мессенджер поддерживает групповой чат, как, например, WhatsApp.

16. WordPress взамен Blogger
На www.wordpress.com вы можете бесплатно размещать свои блоги, пользуясь готовыми шаблонами и макетами и наслаждаясь преимуществами дополнительных функций многочисленных виджетов. Кроме того, движок WordPress можно бесплатно использовать для создания собственных сайтов. Скачать его можно по адресу www.wordpress.org.

17. MetaScan взамен VirusTotal
Около 40 инструментов онлайн-сервиса www.metascan-online.com анализируют отдельные файлы на наличие вредоносных программ. Объем файлов не должен превышать 80 Мбайт.

18. Promt взамен «Переводчика»
По сравнению с сервисом «Google Переводчик» Promt (www.online-translator.com) нередко предлагает более удачные переводы. Кроме того, он умеет проверять правописание и снабжен словарем.

19. Delicious взамен «Закладок»
Сервис www.delicious.com позволяет сохранять закладки в «облаке», доступ к которому возможен с любого компьютера, из различных браузеров и мобильного приложения.

20. Marble взамен «Планеты Земля»
Marble представляет инструменты для виртуального путешествия по Земле (а также по Луне и другим планетам) в 3D: карты, планировщики маршрутов, сводки погоды и изображения местности.

21. Wikitude взамен Goggles
Доступное для Android и iOS приложение Wikitude, использующее технологию дополненной реальности, выводит информацию об объектах на фотографиях, снятых на камеру мобильного устройства.

22. Spotify взамен Play Music
Spotify.com стал серьезным альтернативным сервисом стриминга музыки в первую очередь после того, как около 20 млн треков перешли в разряд бесплатных для постоянного пользования.

23. Open Library взамен «Книг»
На openlibrary.org в вашем распоряжении тысячи томов классической литературы на различных языках, в том числе и русском. Книги можно читать онлайн или скачивать в электронном виде.

24. Amerry Smart TV Connector взамен Chromecast
Этот гаджет за 2500 рублей воспроизводит контент вашего компьютера или смартфона по DLNA, Miracast или AirPlay на телевизоре. На передающем устройстве должен быть инструмент EZ Cast.

25. Настоящая жизнь взамен Google+
Можно ли рассматривать Facebook в качестве альтернативы? А Twitter? Нет! Лучше выйдите из дома пообщаться с друзьями. Это намного веселее.

 

ФОТО: Legion-Media, Chris Wetherell/Flickr.com Скриншоты: CHIP

Источник статьи: