Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




SimCity BuildIt — градостроительный симулятор на iPad

Имя SimCity — далеко не пустой звук для поклонников различных стратегий. SimCity — это серия градостроительных симуляторов, которая берет своё начало в 1989 году. SimCity BuildIt где-то 6-я или 7-я игра в серии (зависит от того, как считать).

Я играл в две игры из серии: SimCity 2000 (1994 год) и SimSity Societies (2007 год). Первую я мало помню, а вот вторая оказалась забавной песочницей: создаешь свой город, следишь за состоянием жителей, а потом навлекаешь на город какую-нибудь катастрофу. Это была игра без какой-то конкретной цели, где основное удовольствие надо было получать от процесса планирования города.

SimCity BuildIt начинается с постройки дороги и первых домиков. Затем вы строите парки, электростанции, пожарные станции, заводы и т.п.

Sim City BuildIt

Игрок должен наладить производственную цепочку:

  • Заводы создают товары и материалы
  • Склад их хранит
  • Товары и материалы тратятся на прокачку домов
  • За прокачку даются деньги
  • За деньги покупаются новые здания

Sim City BuildIt

И так по кругу… Это собственно весь игровой процесс.

Через какое-то время город разрастается и становится примерно таким:

Sim City BuildIt

Ближе к 10-му уровню видны зачатки Манхэттена:

Sim City BuildIt

Дома и здания можно переносить бесплатно в любой момент и этим осуществлять перепланировку (хоть небоскрёбы). Выглядит несерьёзно…

Sim City BuildIt

Графически игра хороша. Домики разные, заводы, парки и т.п. Два соседних небоскрёба одного уровня будут выглядеть по-разному. Город можно приближать, отдалять, крутить…

SimCity BuildIt

Графика — чуть ли не единственный плюс игры. А теперь перейдём к минусам.

Минусы:

SimCity BuildIt распространяется по принципу Free2Play. Играть бесплатно можно, но сложно. Через 4-6 уровней надо либо долго ждать постройки ресурсов, либо платить реальные деньги. Перемотка времени не работает. Игра требует онлайна…

SimCity никогда не славилась реализмом, но в BuildIt разработчики превзошли самих себя. О переносе зданий я писал выше…

Почему для прокачки первого уровня первых домов нужна пара бревен, а для двадцатого дома: 5 семян, два молотка и 3 гвоздя, а для двадцать первого — всего пара досок? Ресурсы здесь условны и требования по ним рандомны.

Sim City BuildIt

В игре есть международный рынок, на котором нужно покупать товары. К сожалению, реализация на жирную двойку. Купить что-либо очень и очень сложно (только 1 из 50 попыток покупки завершится успехом). Чтобы что-то купить, необходимо зайти в город игрока. Зачем?!

Sim City BuildIt

Часто в городе появляется монетка, кликнув по которой появляется какое-нибудь бессмысленное предложение продать нужные тебе товары со склада. Нужно тратить лишнее время на закрытие окон.

Вывод: Создалось впечатление, что Electronic Arts очень хотели испортить хоть и не культовое, но славное имя SimCity. Давайте признаем: им это с блеском удалось. SimCity BuildIt — жалкая пародия даже на SimСity Societies (в последний SimCity 2013 года я не играл). Тот случай, когда f2p-модель распространения внедрена безвкусно и отбивает всякое желание играть. Мне хватило терпения раскачать город до 10-го уровня. После этого становится совсем очевидно, что славное имя SimCity в EA пропили… Не рекомендую! Рейтинг игры в App Store не соответствует действительности.

Цена: Free
Скачать

Источник статьи:
Размер приложения в App Store: 93 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: Electronic Arts
Программа универсальна для iPhone и iPad
Есть поддержка Game Center