Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




ВОССТАНАВЛИВАЕМ таблицу разделов

Если таблица разделов жесткого диска была повреждена, как правило, данные еще можно спасти. Мы покажем, как это сделать.

Ваш накопитель легко может остаться без работающей таблицы разделов — если слишком рано отключить внешний диск от питания, если вирус пытается угнездиться на защищенном участке жесткого диска или если секторы, в которых записана таблица, просто стали нечитаемыми. После этого вы обязательно получите сообщение от Windows: «Прежде чем использовать диск в дисководе X:, его нужно отформатировать. Отформатировать?».

Спасаем данные и чистим жесткий диск

Разумеется, в абсолютном большинстве случаев вы совсем не хотите форматировать накопитель, ведь на нем находятся ваши данные. Но без таблицы разделов система не сможет получить доступ к жесткому диску. Вам необходимо найти способ как-то иначе извлечь информацию с испорченного носителя. Прежде всего, вам потребуется достаточное количество памяти на диске, чтобы разместить там спасенные данные.

Для восстановления таблицы разделов диска вы можете воспользоваться бесплатной утилитой TestDisk. Ее можно скачать с сайта производителя cgsecurity.org или взять с CHIP DVD. Также понадобится инструмент DiskPart (есть на CHIP DVD). Начиная с версии Vista эта программа идет в комплекте с Windows, однако пользователям ХР ее придется загрузить с сайта microsoft.ru. Утилита TestDisk необходима для обнаружения данных без таблицы разделов и их копирования. После этого DiskPart очистит жесткий диск, благодаря чему в итоге можно бу-
дет создать работающие разделы с помощью собственного средства Windows «Управление дисками», которое доступно в разделе «Управление компьютером».

Не стоит бояться командной строки

Конечно, программы TestDisk и DiskPart — это мощные инструменты, при работе с которыми можно столкнуться с определенными трудностями. Но не стоит бояться: внимательно читайте каждое сообщение, просматривайте каждый экран и старайтесь максимально придерживаться нашей инструкции. Если на вашем компьютере используется несколько HDD и/или твердотельных накопителей, особенно важно следить за буквами дисков и обозначениями. Нет ничего обиднее, чем удалить разделы совершенно непричастного исправного носителя. Кстати, после процедуры вы сможете спокойно использовать жесткий диск с когда-то испорченной таблицей разделов. Даже если источником проблемы стали неисправные секторы на HDD, не стоит опасаться, что это снова произойдет. Собственное средство диска для управления секторами отмечает их как дефектные, чтобы впредь они не задействовались. Даже если на данный момент проблем с жестким диском нет, сохраните эту инструкцию, и, когда возникнет чрезвычайная ситуация, вы будете во всеоружии.

ПРИМЕЧАНИЕ CHIP не несет ответственности за повреждение ваших аппаратных средств или потерю данных, которые могут возникнуть при выполнении приведенных в статье рекомендаций?

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
1 РАСПОЗНАЕМ ПРОБЛЕМУ Если Windows предупреждает, что ваш жесткий диск не отформатирован, это необязательно соответствует истине. Проверить, так ли это, можно запустив встроенный инструмент Windows «Управление дисками».

2 ПРОВЕРЯЕМ ЖЕСТКИЙ ДИСК При отсутствии неполадок в средстве «Управление дисками» («Панель управления I Администрирование I Управление компьютером») диск будет обозначен как «RAW» или иметь статус «Исправен».

3 ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ Используйте собственную утилиту Windows chkdsk в редакторе командной строки cmd, который необходимо вызывать от имени администратора. Запустите команду «chkdsk х: Л», где вместо «х» подставьте букву вашего диска.

4 ЗАПУСКАЕМ ПРОГРАММУ ДЛЯ АНАЛИЗА Если предыдущая процедура не принесла успеха, запустите TestDisk. Клавишей «Enter» подтвердите настройку «Create». На следующем этапе выберите свой жесткий диск и запустите тестирование последовательностью «Proceed I Intel I Analyse I Quicksearch».

5 ПЕРЕЗАПИСЫВАЕМ ТАБЛИЦУ РАЗДЕЛОВ Выберите свой раздел, нажмите на «Continue» и создайте новую таблицу разделов с помощью функции «Write». Если раздел не отобразится, повторите процесс, используя «Deeper search».

6 СОХРАНЯЕМ ИСЧЕЗНУВШИЕ ФАЙЛЫ Если процесс прошел неудачно, повторите действия этапа 4, однако после «Continue» выберите «List files». Для копирования файлов следуйте указаниям внизу окна.

7 ВОЗВРАЩАЕМ ЖЕСТКИЙ ДИСК В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ

После успешного копирования запустите программу DiskPart от имени администратора. С помощью функции «List disk» отобразите все жесткие диски, выберите нужный командой «Select disk х» и очистите его («Clean»).

8 ФОРМАТИРУЕМ И РАЗБИВАЕМ НА РАЗДЕЛЫ В «Управлении дисками» инициализируйте и, если требуется, разбейте на разделы данный диск, а затем верните на него данные.

Источник статьи: CHIP 08/2013 ICHIP.RU