Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Вредная техника

Вредная техника
Вредная техника

Многие электронные устройства при неправильной эксплуатации могут оказать негативное воздействие на организм человека. CHIP расскажет, какие угрозы таит в себе техника и как сохранить здоровье.
Хотя бы одно устройство с беспроводным модулем связи, будь то компьютер, современный телевизор или игровая приставка, сегодня есть в каждом доме. От года к году подобной техники становится больше. При работе с ней следует соблюдать меры предосторожности и придерживаться советов специалистов, чтобы свести вред, который она способна нанести здоровью человека, к минимуму. Однако потенциальную опасность представляют не только радиотехнологии. Выбрасываемые в воздух лазерными принтерами мельчайшие частицы тонера, неудобные периферийные устройства, длительная работа за компьютером без регулярных перерывов и неправильная посадка пользователя способны навредить здоровью и даже вызвать серьезные заболевания. CHIP расскажет об опасностях, которые подстерегают пользователей электронной техники, и о том, как от них защититься.

В настоящее время не утихают споры о том, способны ли смартфоны и прочие устройства с беспроводными модулями связи вызвать серьезные заболевания, такие как рак головного мозга. Достоверных результатов иссле-
дований, которые бы однозначно свидетельствовали о вреде или безвредности беспроводной техники, нет до сих пор. Всемирная организация здравоохранения и Международное агентство по изучению рака в 2011 году классифицировали радиоизлучение сотовых как потенциальный канцероген. Но в отчетах рабочей группы экспертов канцерогенное влияние мобильных телефонов на человека показано с малой степенью уверенности. Поскольку массовое использование беспроводной техники началось сравнительно недавно, исследований, основанных на данных длительных (более 10 лет) наблюдений за воздействием радиосвязи на организм человека, пока нет.

Однако, в силу того что организм человека больше чем наполовину состоит из воды, молекулы которой подвержены эффекту дипольного сдвига при воздействии на них радиоволн высокой частоты, температура отдельных органов при общении по мобильному телефону может повышаться. В свою очередь, доподлинно установлено, что изменение температуры мозга более чем на один градус может являться причиной возникновения и развития различных заболеваний.

БЕСПРОВОДНЫЕ УСТРОЙСТВА
Смартфоны, ноутбуки, планшеты и другие гаджеты с беспроводными модулями связи при длительном использовании нагревают кожные покровы и внутренние органы.

Для оценки степени вредного воздействия, которое гаджет с беспроводным модулем связи может оказать на организм человека, используется коэффициент SAR (Specific Absorption Rate, удельный коэффициент поглощения электромагнитной энергии). Он показывает, сколько энергии поглощается тканями организма человека и выделяется в виде тепла за одну секунду. В США безопасным считается уровень SAR не более 1,6 Вт/кг (для 1 г тканей), в Европе же — не более 2 Вт/кг (для 10 г тканей). Обычно значение данного показателя указывается в сопроводительных документах к продукту. Например, для iPhone 5s значение SAR составляет 0,8 Вт/кг. Следует учитывать, что измерения SAR производятся на полной мощности передатчика. На практике же величина этого коэффициента постоянно меняется в зависимости от многих параметров: режима работы устройства, положения мобильного телефона относительно базовых станций, наличия преград на пути сигнала и т. д. При передаче данных по беспроводным сетям электромагнитное облучение усиливается, во время простоя — уменьшается.

Как минимизировать вред организму

Для того чтобы снизить уровень электромагнитного облучения при пользовании мобильным телефоном, достаточно соблюдать несколько простых правил. Например, Apple рекомендует пользоваться беспроводными гарнитурами или встроенным динамиком, носить iPhone на расстоянии не менее 10 см от тела и предупреждает о том, что чехлы с металлическими деталями могут вызвать ослабление сигнала и усилить степень облучения.

Поскольку стены домов препятствуют распространению радиоволн в диапазоне 1—2 ГГц, используемых в сетях сотовой связи, в помещении передатчик телефона будет работать с большей мощностью, чем на улице, поэтому для продолжительных разговоров лучше выйти на свежий воздух или хотя бы подойти к окну. Если держать трубку хотя бы на расстоянии сантиметра от уха, степень облучения также уменьшится в несколько раз.

Не рекомендуется ставить ноутбук на колени: в таком положении мобильные ПК с антеннами, расположенными под клавиатурой, облучают ноги, органы паха и брюшной полости. Базовую станцию DECT-телефона и беспроводной маршрутизатор лучше всего установить в нежилой комнате. Некоторые модели маршрутизаторов позволяют регулировать мощность встроенного передатчика. В жилых помещениях желательно использовать минимально возможное значение. Если возможно, проложите кабельные соединения вместо беспроводных там, где люди проводят много времени, например, в спальне.

 

ДИСПЛЕИ
Длительная работа за компьютерным монитором или экраном гаджета без регулярных перерывов и профилактики грозит развитием синдрома компьютерного зрения.

Если ежедневно проводить много времени перед дисплеем, будь то экран смартфона, планшета, компьютерного монитора или телевизора, и не выполнять рекомендации врачей, могут развиться различные заболевания органов зрения. Вопреки распространенному мнению о безвредности ЖК-экранов, при регулярном длительном использовании они способны нанести серьезный вред глазам.

При работе за компьютером наши органы зрения страдают от чрезмерного напряжения и обезвоживания, поскольку мы начинаем реже моргать, сами того не замечая. В результате возникает чувство раздражения и рези в глазах, повышается риск развития конъюнктивита. Дополнительную нагрузку для зрения создают блики, которые часто возникают на глянцевой поверхности дисплеев современных устройств.

Еще одна опасность, подстерегающая пользователей компьютеров и гаджетов, связана с постепенной частичной потерей хрусталиком способности изменять свою форму для фокусировки взгляда на предметах, находящихся на различном удалении. У человека развивается дальнозоркость или близорукость. Это вызвано тем, что расстояние от глаз до монитора в процессе многочасовой работы обычно не меняется, и постепенно аккомодационные мышцы, отвечающие за фокусировку зрения, перестают корректно выполнять свои функции.

Лампы и светодиоды подсветки дисплеев имеют смещенный в сторону синего и фиолетового (холодных) цветов спектр, тогда как спектр солнечного света смещен в сторону оранжевого и красных (теплых) цветов. Учеными доказано, что регулярное длительное созерцание человеком синего цвета приводит к сокращению выработки организмом мелатонина. Этот гормон участвует в некоторых важных процессах, таких как регулирование периодичности сна, кровяного давления и деятельности клеток головного мозга. При его недостатке со временем ускоряются дегенеративные процессы в мозгу, что может привести к развитию весьма опасных заболеваний — старческого слабоумия, синдромов Паркинсона и Альцгеймера.

При длительной работе за компьютером врачи рекомендуют отрываться от экрана на 5—10 минут каждый час. Укрепить глазные мышцы и снять нагрузку с глаз помогут разнообразные простые упражнения: вращение глазами, зажмуривание, поочередная фокусировка взгляда на близком и далеком предмете. Если вы не работаете с фотографиями или не занимаетесь дизайном, имеет смысл приобрести специальные защитные компьютерные очки с линзами желтого цвета. Они снижают напряжение глаз и утомляемость при длительной работе, повышают контрастность и четкость изображения, а также снижают пропускание света холодного спектра. Производством подобных аксессуаров занимаются компании Gunnar, «Алис-96» и другие.

 

ПРИНТЕРЫ И
ЭРГОНОМИЧНОСТЬ

Неправильная посадка грозит заболеваниями позвоночника и кистей, а выбрасываемые в воздух принтерами вещества, накапливаясь в организме, могут вызвать рак.

Уже на протяжении многих лет врачи предупреждают об угрозе, которую таят в себе лазерные принтеры. В процессе работы они испускают в воздух миллионы мельчайших частиц различных веществ — невидимые глазу крупицы тонера, бумаги, испаряющегося под воздействием высоких температур пластика, молекулы бензола, стирола и летучих органических соединений.

Эти крошечные частицы могут беспрепятственно проникать в легкие и накапливаться там. По данным многочисленных исследований, высокая концентрация частиц в организме способна вызвать усталость, головокружения, головные боли, тошноту, аллергию и даже рак.

Уровень выброса зависит от конкретной модели принтера. Предельно допустимого значения, при достижении которого печатающее устройство изымут из продажи, не существует. Немецкий стандарт экологической безопасности «Голубой ангел» задает ориентир: принтер считается безвредным, если испускает менее 350 млрд частиц за десять минут печати.

Специалисты рекомендуют устанавливать лазерные печатающие устройства вдали от рабочих мест и проводить регулярное проветривание помещений. При замене пустых картриджей также следует проявлять осторожность: если частицы тонера попадут на одежду, кожу или окружающие предметы, их необходимо вытереть влажной тряпкой или смыть водой с мылом.

Неправильная посадка

Неправильная посадка в кресле при длительной работе за компьютером является причиной усталости и боли в спине, руках, ведет к нарушению осанки и возникновению различных заболеваний, таких как хондрозы. Уже через несколько часов сидения за компьютером в неестественной позе (голова вытянута вперед, спина скруглена) крупные спинные мышцы у большинства людей устают, нагрузка по удержанию туловища в вертикальном положении перераспределяется на связки, суставы, мелкие мышцы. Изгиб позвоночника усиливается. Регулярное многочасовое пребывание в таком положении приводит к появлению болей в спине, а также возникновению и развитию различных заболеваний.

Не меньшую опасность представляют неудобные периферийные устройства, коврики для мышки и неправильное расположение рук на столе. Важно, чтобы клавиатура находилась на уровне локтей, а кисть руки, двигающая мышку, лежала на столе свободно и не была изогнута ни вверх, ни вниз. В противном случае через определенное время могут развиться опасные заболевания, такие как запястный туннельный синдром.

Источник статьи: журнал CHIP 01/2015