Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Интернет-налог составит 25 рублей

Интернет налог, налог на тень
Интернет налог, налог на тень

Российский союз правообладателей предложил внедрить систему глобальных лицензий в Рунете. По оценкам экспертов, каждый пользователь должен заплатить 25 рублей в месяц — скачивает ли он нелегальный контент или соблюдает закон. Собранные средства планируется распределять между правообладателями. Насколько популярны их произведения, будет определяться на основе анализа интернет-трафика, пишут «Известия». Концепция уже представлена президенту Владимиру Путину.

Основная идея глобальных лицензий заключается в том, что пользователь получает неограниченный доступ к контенту в обмен на часть платы за интернет-трафик. Стоимость лицензии будет одинакова для абонента мобильного телефона и проводного интернета. Размер отчислений рассчитали с помощью статистики — 25 рублей

составляют около 5% от средних расходов абонента на интернет. Механизм глобального лицензирования не коснется тех абонентов, у которых услуга мобильного интернета отключена.

После запуска глобальных лицензий объем российского легального рынка цифрового контента увеличится более чем в 3 раза и составит около 850 млн долларов. Совокупно правообладатели получат до 39 млрд рублей в год.

Сбором вознаграждения сможет заниматься только аккредитованная государством организация по коллективному управлению правами. Она будет осуществлять сбор вознаграждения и для тех правообладателей, с которыми у нее не заключены договоры. При этом правообладатель вправе изъять принадлежащие ему права и самостоятельно осуществлять управление и защиту своих прав в интернете. Такие объекты интеллектуальных прав будут выведены из свободного оборота в цифровой среде и станут доступны только с согласия правообладателя на его условиях.

Источник статьи: