Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Преимущества использования блогов

В последнее время становится все более популярным публиковать свои размышления и информацию в виде Web-блогов, или просто блогов. В самом начале блоги использовались как online-журналы, в которых пользователи постоянно записывали свои мысли, как в дневнике. Однако с тех пор блоги прошли длинный путь и теперь используются для самых разных целей.

Например, журналист, который работает спортивным обозревателем в вашем регионе, может использовать блог для размещения информации о спортивных событиях, своих комментариев, всей той интересной читателям информации, которую он не смог разместить на страницах газеты или журнала. На своем сайте блог может вести и ваша любимая музыкальная группа — это позволит музыкантам с легкостью публиковать последние новости о выступлениях и турах.

Если ваш сотовый телефон позволяет работать с изображениями, то вы можете отправлять фотографии прямо на мобильный блог, например, если необходимо отослать изображения поврежденного дорожного полотна на блог соответствующего административного органа.

Естественно, наши излюбленные блоги посвящены Web-дизайну. Мы многому научились, читая «Мысли Эрика» (Эрика Мейера — Eric Meyer) на www.meyer-web.com. Немало удовольствия доставил нам блог Молли Хольцшлаг (Molly Holzschlag) www.molly.com. На сайте журнала Digital Web (www.digital-web.com) несколько авторов ведут блог о новых приемах в дизайне. О Web пишет и Ширли Кайзер (Shirley Kaiser) на www.webteacher.ws. Наш блог расположен по адресу www.webteacher.ws. На нем мы отслеживаем появление полезных ресурсов, связанных с обучением Web-технологиям. На наш взгляд, это лучше, чем гигантский список литературы.

Существует несколько недостатков формата блогов для ваших публикаций, главный из них — это то, что со временем информация превращается в кашу. Главная система ссылок сохраняет предыдущие публикации, группируя их в зависимости от даты по месяцам или неделям. Другими словами, это нетрадиционный Web-сайт, состоящий из рубрик, которые подразделяются на подрубрики по определенным темам. Однако некоторые программы для блогов позволяют организовывать блог в виде рубрик.

Преимущества блогов выявляются, когда вы работаете с ними. Вот несколько преимуществ:

• простота в использовании — вы можете размещать публикации в блоге с любого устройства, подключенного к Интернету, и даже, как мы отмечали ранее, с мобильного телефона, который обладает функцией отправки e-mail;

• заранее приготовленные схемы дизайна — большинство компаний, которые предлагают услуги ведения блогов, предоставляют шаблоны дизайна, разработанные профессиональными дизайнерами. Прочитав эту главу, вы научитесь модифицировать шаблон при помощи приобретенных навыков в XHTML и CSS. А если вас устраивает предложенный вам шаблон оформления, то вы даже можете ничего не знать об XHTML и CSS, чтобы создать привлекательный блог;

• получение практических навыков работы в web — как человек, заинтересованный в HTML и CSS или собирающийся устроиться на работу в этой области, возможно, вы захотите включить блог в список ваших работ (portfolio) или в резюме. В этом случае важно продемонстрировать, что вы успешно создали блог, который полностью отвечает вашим требованиям;

• участие нескольких лиц — блог может вести один человек или группа людей. На некоторых блогах пользователям разрешается размещать информацию, что часто приводит к оживленным дискуссиям и даже к появлению книг, например, Дан Цедерхольм использовал в своей книге «Web Standard Solutions: The Markup and Style Handbook» сообщения из блога на сайте www.simiplebits.com:

• низкая стоимость — некоторые компании предоставляют бесплатный хостинг для блоггеров.