Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Лучшие бесплатные приложения для Android

Климатический справочник – Поиск контактов жестами – Помощник меломана – Расширенные команды для Google Now – Автоматическое управление отключением экрана

android меню на неделю

С чего начать светскую беседу в новой компании? Конечно же, с разговора о погоде! Здесь вы не ошибетесь практически в любой ситуации, даже на дерби с какой-нибудь английской королевой. Начну с погоды и я: у Microsoft Research вышло забавное приложение под названием Climatology. Программа является интерактивным справочником по климату различных районов нашего земного шарика. Выбрав на карте мира нужную точку (значения автоматически округляются до страны, а при увеличении масштаба – до региона и города) и указав месяц, можно увидеть соответствующие средние температурные значения, количество дождливых и солнечных дней. Другими словами, ту информацию, которую уже давно выдает синоптический сервис Bing. Честно говоря, мне даже не хочется искать практично-деловые нотки в возможности узнать, что где-нибудь в центре Австралии вероятность солнечного дня в июле составляет 87%. Это просто познавательное приложение, представляющее любопытную статистику в симпатичном антураже.

android climat

Одни из самых полезных приложений – это решения, делающие приятной повседневную работу со смартфоном. Google Gesture Search позволяет вести быстрый поиск по данным на телефоне с помощью жестов. Области поиска могут быть разные: имена и телефоны контактов, названия приложений, закладки системного браузера. В настройках приложения можно выбрать как все, так и только некоторые области. После установки, при первом запуске, софтина индексирует выбранные области. Далее, когда в окне приложения мы начинаем вручную рисовать буквы или цифры, программа распознает их и выводит список результатов поиска. Запрос можно уточнить, начертив следующую букву, – и так далее, процесс стандартный. Для того чтобы его было проще контролировать, внизу экрана выводится полоска с теми каракулями, которые мы уже успели скормить приложению в ходе текущей сессии поиска. Лично мне идея понравилась. По большому счету, находясь в движении, при поиске все равно набираешь от силы одну-две буквы, а потом листаешь список результатов. Или пользуешься различными вариантами «Избранного». Данное приложение добавляет к этому процессу недостающий штрих и повышает его удобство. Все-таки попадать по сенсорным клавишам одним пальцем, глядя на экран вполглаза, не так-то просто. Голосовой поиск тоже далеко не панацея – тут бывают и ошибки распознавания, возможны и внешние помехи. А вот начертить пальцем символ можно без особых проблем даже на ходу. Программа хорошо понимает кириллицу и достойно обрабатывает схожие символы латиницы. Например, введя «С», вы получите не только результаты с русской буквой, но и содержащие латинские «С» и «Ch». На мой взгляд, программа получилась действительно полезной. К неудобствам отнесу разве что необходимость открывать отдельное приложение, а также отсутствие дополнительной информации на карточках в результатах поиска. В итоге, например, для того чтобы выбрать конкретный телефон у контакта с несколькими сохраненными номерами, приходится совершать лишние действия.

android gesture

Как-то доводилось читать об одном психологическом эксперименте, в котором пытались выяснить, когда человек получает максимум удовольствия от музыки. Оказалось, что композиция должна быть достаточно хорошо знакома слушателю, а пик положительных эмоций, судя по показаниям приборов, приходился на несколько секунд, предшествующих любимым фрагментам мелодии. А теперь представим, что мы слушаем музыку на смартфоне, в плей-листе как раз пошла любимая композиция и дело близится к эмоциональному зениту. И в этот момент в наушники нагло врывается абсолютно неуместное «Дзынь!», оповещающее о новой фотографии собачки какого-либо соцсетевого знакомого. Облом капитальный, даже не хочу подбирать сравнения с другими ситуациями. Не зря же в театрах да и на концертах принято отключать мобильники. А тут даже шикнуть не на кого, телефон-то свой, родной. Именно для предотвращения таких случаев предназначена программка Don’t Pause. Назначение у нее простое – временное отключение звуковых оповещений. Управление у приложения ручное: для его запуска нужно нажать крупную кнопку. Это важно, поскольку снижает риск того, что вы забудете о беззвучном режиме и пропустите что-то действительно важное. Для гарантии рекомендую сразу заглянуть в настройки приложения и включить опцию «Звонок по умолчанию». Приложение будет автоматически возвращать настройки звуковых оповещений в исходное состояние при остановке воспроизведения музыки. В платной версии Don’t Pause количество доступных настроек побольше, да и встроенной рекламы нет. Но это, доложу я вам, совершенно некритично, поскольку смотреть на экран приложения вы будете редко.

android pause

Все мы знаем про службу Google Now, которая, в частности, предлагает голосовой поиск и понимает некоторые голосовые команды. Приложение Commandr for Google Now расширяет эти возможности за счет собственных команд. Идея состоит в том, что раз уж Google Now все равно проводит распознавание голоса и превращает его в текст, можно сделать надстройку, которая будет пользоваться результатами распознавания для выполнения не предусмотренных в Google Now команд. Никакие распознанные данные нигде не хранятся и никуда не передаются, но при желании можно загружать приложение в так называемой Limited Version. В таком режиме оно по умолчанию отключено и не прослушивает результаты Google Now. Для активации Commandr перед каждой командой нужно будет произносить ключевую фразу «Note to Self». В любом случае для того чтобы приложение заработало, понадобится активировать службу Commandr for Google Now в системных настройках Android, раздел «Специальные возможности».

android commandr

Приложение распознает набор заложенных в него команд. Например, команда «Note» автоматически направит распознанный текст в избранное вами приложение-записную книжку. В настоящее время доступно тринадцать команд, есть возможность проголосовать за добавление в приложение нужной вам новой команды. Кроме того, программа умеет работать совместно с Tasker. Это серьезно расширяет возможности Commandr, поскольку Tasker – одно из ведущих приложений для автоматизации выполнения цепочек команд.

Что касается практического использования приложения, результаты неоднозначные. С одной стороны, когда все работает, это действительно удобно. С другой – ошибок и некорректностей может возникнуть немало, особенно если у вас не все хорошо с произношением, поскольку все команды идут на английском. Кстати говоря, можно попробовать поиграть с текстами, на которые будет реагировать приложение. Ключевые слова для действий можно редактировать, и при большом количестве ошибок рекомендую воспользоваться этой возможностью и подобрать удачные именно для вас варианты.

android commandr opt

Последний герой нашего обзора – приложение Gravity Screen, предназначенное для автоматизации управления включением и отключением экрана смартфона. Программа использует данные акселерометра и других датчиков для управления подсветкой экрана. Функции приложения действительно хорошо продуманы. Например, если смартфон положили на стол экраном вниз, дисплей будет немедленно выключен. Программа также автоматически отключит экран, если вы положите гаджет в карман. По умолчанию через десять минут софтина переведет смартфон в обычный здоровый сон, во время которого функции приложения не будут работать. Это необходимо для энергосбережения, а скоростью засыпания можно управлять в настройках. Однако, как только мы возьмем гаджет в руки и повернем его лицом к себе, экран будет автоматически включен. Другими словами, Gravity Screen избавляет вас от необходимости постоянно нажимать кнопку включения гаджета для того, чтобы активировать экран на пару секунд, например, когда вы смотрите на часы или оповещения, а затем нажимать эту же кнопку снова для выключения экрана. Казалось бы, просто, но как же это удобно!

android gravity

Как предупреждает автор программы, при ее активизации возможно отключение некоторых будильников. Лично у меня такой проблемы не возникло, но лучше действительно протестировать на своем гаджете этот нюанс перед каждодневным использованием Gravity Screen.

Поскольку качество работы приложения напрямую зависит от интерпретации данных, получаемых датчиками, не поленитесь, выделите немного времени на персональную настройку Gravity Screen. У каждого доступного действия есть свои настройки, в основном связанные с определением величины угла, на который должен быть повернут гаджет для срабатывания той или иной команды.

Пару слов о недостатках. Пусть и немного, но увеличивается расход энергии батареи. Наибольшее влияние на него оказывает опция «Не выключать экран при движении». Она поддерживает дисплей постоянно включенным, если смартфон расположен экраном вверх, а с акселерометра приходят данные, свидетельствующие о передвижении устройства вместе с владельцем – типичная картина на наших улицах. Однако если вы не предполагаете действительно пользоваться данной функцией часто, лучше сразу ее отключить. Возможны проблемы с некоторыми датчиками, но это уже непредсказуемый момент, учитывая огромное разнообразие Android-гаджетов с самыми фантастическими комплектующими. В целом же Gravity Screen – одно из тех приложений, которые способны прочно обосноваться на вашем телефоне, к которым быстро привыкаешь и без которых через некоторое время уже чувствуешь себя некомфортно.