Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Как правильно купить б/у iPhone

Привет всем. Сегодня необычная статья. Я не делюсь советами, как обычно это происходит, а жду от вас полезных комментариев. Но статья родилась неспроста, расскажу вначале занимательную историю.

Мой друг решил купить б/у iPhone. Но так как не сильно шарит во всей этой Apple технике (обычный пользователь iPad), то попросил моей помощи. Мы нашли одного продавца и собирались на встречу. Я никогда не покупал б/у технику, только продавал, поэтому опыта в покупках у меня не было никакого. Но из-за того, что я постоянно кручусь в Apple-тематике, знаю многое, что могут упустить обычные пользователи.

При встрече в первую очередь мы попросили чек. Чека не было. Спросили: «Где купил?». Он сказал в Москве, в Мегафоне в январе 2014 года. Я посоветовал тут же другу пробить серийный номер на сайте Apple. По номеру мы выяснили, что гарантия на продукт истекла, а значит телефону больше года. Я ему сказал: «Либо ты нас обманываешь, что купил в офисе Мегафона в январе 2014 года, либо тебе продали изначально б/у продукт». Продавец замямлил: «Да, возможно… Можете у меня не покупать, всё равно кто-нибудь купит.» Я подумал: «Да, купят. Но это будем не мы…» Сделка сорвалась.

Поэтому на будущее я хочу составить список советов людям, которые будут покупать б/у iPhone или iPad. На что нужно обратить внимание покупателям. Делитесь своими наблюдениями и советами в комментариях. Самые ценные я буду в режиме реального времени добавлять в статью!

Как правильно купить б/у iPhone или iPad? Что нужно сделать?

1. Пробить серийный номер девайса по ссылке: https://selfsolve.apple.com/agreementWarrantyDynamic.do. Отсюда можно узнать, есть ли на продукт гарантия и если есть, то до какого числа она действует. То есть можно точно узнать дату покупки, но только в случае, если не истёк 1 год после неё.

Ниже пример того, как выглядит информация по iPad, который был куплен и активирован 21-го марта 2014 года. Если даты в третьей строчке нет, значит девайс был впервые куплен и активирован больше года назад.

gar

2. Попросить у продавца все документы. Обязательно должен быть товарный чек.

3. Проверить комплектацию устройства. Не забывайте, что у iPhone (и iPad + Cellular) должна быть iСкрепка. Обязательно в комплекте должно идти зарядное устройство и провод для зарядки (у iPod Touch только провод).

4. Нужно попросить при вас отключить функцию «Найти iPad/iPhone», если девайс на iOS 7 или выше. Если продавец не может этого сделать — значит он не имеет пароль от iCloud, а следовательно перепрошить устройство не получится.

Фразам типа «я тебе оставлю все купленные программы» лучше не верить. Самое лучшее средство убедиться, что перед вами реальный владелец устройства, его способность отвязывать девайс от iCloud.

5. Если устройство в плёнке — попросите отклеить её. Под плёнкой можно скрыть царапины и другие деффекты.

Источник статьи: http://ipadstory.ru