Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Оболочка Google Now Launcher | Часы с рукописными цифрами | Простой редактор виджетов | Секретная пересылка файлов

Многие производители мобильных девайсов считают своим долгом снабдить свою Android-продукцию собственной оболочкой-лаунчером. Да, есть действительно удачные фирменные оболочки, но в довесок к ним слишком часто идут тонны ненужных инструментов и функций. Иногда хочется чистоты и покоя.

Относительно недавно Google выпустил для Android собственную оболочку под названием Google Now Launcher. Изначально программа была доступна только для самых последних версий Android. Через некоторое время разработчики понизили планку без всякого ущерба для качества приложения, и теперь его можно поставить на любой более-менее свежий (от 4.1) Android и, образно говоря, подержать в руках виртуальный Nexus.

googlenow-start

Сама по себе оболочка Google Now Launcher устроена достаточно просто. Лично мне она больше всего напоминает Nova Launcher: те же подчеркнутые сдержанность и консервативность. Крупные значки, доступ к поиску Google на всех экранах, очень плавная работа, правда без каких-либо интересных эффектов перехода между экранами. Кстати говоря, про запас пустые экраны данное приложение не создает. Еще один экран появляется только при добавлении нового ярлыка или виджета, при перетаскивании его в пустую зону рядом с крайним экраном. Присутствует полная поддержка сторонних виджетов, чем иногда манкируют другие лаунчеры. Google Now Launcher очень прост в использовании. Даже список настроек уложился в один неполный экран. Главная фишка лаунчера – быстрый доступ к сервису Google Now: для этого достаточно провести пальцем по экрану слева направо. Если учесть, что с каждым обновлением данный сервис умнеет и обрастает все новыми функциями, доступ одним касанием становится действительно удобной опцией.

googlenow-add

Пару слов о недостатках – как же без них. Если абстрагироваться от личной вкусовщины и сравнивать с оболочками такого же «легкого» класса, то лично мне действительно не хватает разве что опций фильтрации и сортировки установленных приложений. Однако это ощущается в основном в условиях бесконечного потока устанавливаемых и удаляемых приложений, который обрушился на мой тестовый смартфон. Вряд ли это помешает большинству вменяемых юзеров. Кроме того, оболочка не умеет добавлять на экран сразу несколько иконок. Если вы привыкли держать на дисплее много ярлыков, придется повозиться, добавляя их по одному. В общем, если вам не очень нравится заниматься тонким тюнингом и вы хотите попробовать лаунчер, который заработает сразу и без затей, попробуйте. Да и роль Google Now в экосистеме Android со временем будет только расти.

Дабы оболочка не выглядела чересчур строгой и «стоковой», можно дополнить ее парочкой самодельных виджетов. Готов биться об заклад, что самым популярным, который гарантированно есть на экране девайсов подавляющего большинства андроидоводов, являются часы. Да, в Google Play море разливанное различных виджетов с часами, но почему бы не сделать что-то действительно уникальное? Благо для этого не обязательно садиться за изучение CSS и Java (хотя само по себе это увлекательное и полезное занятие), достаточно воспользоваться одним из приложений-конструкторов.

drawtime

Приложение DrawTime позволяет создать собственный виджет часов. Изюминка состоит в том, что цифры, которые будут выводиться на часах, предлагается нарисовать самостоятельно, вручную. В редакторе часов для этого нужно вручную же заполнить все предлагаемые ячейки цифр. Предлагается простейший набор инструментов рисования с выбором цвета и размера кисти. Кроме собственно цифровых часов виджет может показывать уровень заряда батареи, а также текущую дату. Готовый виджет можно подгонять под требуемый размер непосредственно на экране уже после установки. Доступен выбор 12- или 24-часового формата времени. Установка виджета производится стандартным способом: в системном списке приложений появляются виджеты DrawTime. При желании и вдохновении можно нарисовать целую галерею авторских часов, благо приложение позволяет быстро переключаться между сохраненными вариантами дизайна. В результате вы получите действительно уникальные часы, отражающие ваш индивидуальный почерк – в прямом смысле слова. Если у вас есть идеи и хоть какие-то художественные способности, варианты неисчерпаемы.

drawtime-red

Более строгую и деловую обстановку предлагает приложение Make Your Clock Widget. В бесплатной версии программа работает только с виджетом часов. Pro-версия умеет добавлять на виджет погоду, а также предлагает дополнительные типы информеров, например выводящие сведения о состоянии системы и соответствующих событиях.

makeclock

Главная особенность приложения – мало чем ограниченная свобода творчества. Программа позволяет самостоятельно разработать внешний вид нужного виджета. Разметка сетки будущего виджета, на которой будут располагаться все эти элементы, полностью в ваших руках. Для работы предлагаются готовые блоки: различные варианты часов и информеров. Поддерживается управление размером виджета. У отдельных элементов есть собственные панели настроек, как функциональных, так и связанных с оформлением – выбором шрифта, цвета и других подобных параметров. Имеется возможность импорта и экспорта изготовленных шаблонов, так что разработку не обязательно начинать на пустом месте. Короче говоря, если вам нравится возиться с настройкой, вы получите удовольствие. Не скажу, что процесс совсем уж простой, это не фастфуд, но все работает, и разобраться можно без пол-литры. Если вы чувствуете в себе творческое начало, стоит попробовать.

makeclock-obj

Идея самоуничтожающихся сообщений вовсю используется в мессенджерах. Однако чем файлы хуже коротких сообщений? Почему бы не распространить задумку и на них? Примерно так, по всей видимости, рассуждали разработчики приложения Digify. Его назначение – безопасная и секретная пересылка файлов. Если вы пользовались Snapchat или ему подобными мессенджерами, основная мысль вам должна быть понятна сразу. С помощью Digify можно отправить файл конкретному адресату без возможности его копирования и повторной отправки. Более того, после просмотра файл самоуничтожится. Период его жизни можно задавать в широких пределах: от минуты до месяца. Файлы для отправки не обязательно должны находиться на вашем девайсе. Можно отсылать снимки, сделанные камерой, непосредственно из приложения. Важный момент: Digify умеет работать поверх сервиса Dropbox, так что можно воспользоваться всеми прелестями облачного доступа, но при этом нас не заставляют пересылать файлы через какой-то неизвестный, принадлежащий разработчику приложения сервер. Правда, аккаунт Digify все равно заводить придется.

Сценариев применения у приложения достаточно. Например, в деловой жизни можно спокойно отправлять заказчику наброски дизайна и образцы фотоснимков, не портя их водяными знаками и не так опасаясь, что их без зазрения совести сопрут. Отправленный контент можно в любой момент уничтожить удаленно. Полученные файлы нельзя скопировать или переправить другим получателям. Кроме того, приложение засекает попытки сделать скриншот получателем, блокирует их и предупреждает об этом отправителя. Также предлагается статистика по отправленным файлам: кто их в итоге смотрел, сколько раз и как долго.

Принципиальный недостаток приложения – необходимость его наличия как у отправителя, так и у получателей. Правда, есть версии клиента и для iOS, и для настольных платформ. Файлы офисных форматов открываются во внутреннем средстве просмотра Digify, который может и не справиться со слишком сложной версткой.

Источник статьи: http://www.upweek.ru