Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Контролируем Android из браузера

Популярные современные браузеры уже давно научились синхронизироваться со своими мобильными версиями, передавая через облачные сервисы закладки, персональные данные и сведения об истории посещений. В то же время немногим известно о том, что с помощью браузера можно непосредственно контролировать ряд сугубо телефонных функций Android-устройств. Например – отправлять сообщения SMS/MMS или получать оповещения о событиях, происходящих на девайсе. При этом не требуется наличие на компьютере какого-либо фирменного софта от производителя телефона и даже прямого подключения телефона к компьютеру – весь обмен данными ведется через интернет.

Сценарии применения таких решений могут быть разными. Лично я, например, практически постоянно держу телефон в беззвучном режиме. Сообщения, появляющиеся на экране компьютера, когда он лежит забытый где-нибудь в кармане куртки, и возможность быстро ответить на них, или начать переписку не отвлекаясь на поиск телефона, может быть достаточно полезна. Герои нашего обзора – далеко не единственные решения для управления телефоном через Сеть, однако по сравнению с конкурентами они обладают важными преимуществами: они действительно работают и не начинают через некоторое время неожиданно клянчить денежку. Переход на Pro-версии четко контролируется вручную.

Для работы с текстовыми и мультимедийными сообщениями можно использовать сервисы MightyText и MySMS. Несмотря на схожее назначение, они серьезно отличаются в деталях. Сервис MightyText (mightytext.net) состоит из нескольких компонентов: веб-интерфейса, дополнения для «настольного» браузера Chrome и Android-приложения, ответственного за синхронизацию. Кроме официально рекомендуемого Chrome, данный сервис можно использовать в браузерах Firefox и Internet Explorer, однако в данном случае придется использовать сторонние решения, ссылки на которое есть на сайте сервиса.

Mighty

После запуска и авторизации приложения во всех необходимых аккаунтах, MightyText автоматически импортирует последние полученные и отправленные текстовые сообщения. В настройках сервиса можно определить глубину такого импорта и сроки хранения импортированных и новых сообщений на сервере. Допустимый диапазон – от одного дня до полугода.

Основной инструмент MightyText – веб-интерфейс. Как и положено сервису, претендующему на внимание массовой аудитории, настройки и управление выдержаны в максимально простом и понятном стиле. Программа работает как с SMS, так и с MMS. При составлении нового сообщения можно выбрать прилагаемый файл, а также поставить графический смайлик из галерейки. При желании, можно сделать голосовой вызов прямо из браузера и поговорить по гарнитуре. Функция, конечно, несколько странная, но кушать не просит, может кому и пригодится.

Веб-интерфейс MightyText предлагает два режима работы. В режиме классического просмотра (Classic View) сообщения выводятся обычными лентами-цепочками, индивидуальными для каждого адресата. Рядом демонстрируется панель со списком адресатов, с которыми вы вели переписку в последнее время.

Режим Power Mode выглядит гораздо забавнее. При его активации окно приложения делится на несколько панелей-фреймов для каждого недавнего адресата, в которых и выводятся соответствующие цепочки сообщений. Это дает возможность очень быстро переходить между диалогами, при этом не теряя контроля над другими беседами. Если идет одновременная переписка с несколькими людьми, получается очень даже удобно.

mighty

Приложение Chrome предлагает всплывающую панель быстрого ответа на поступившее сообщение, а также позволяет обратиться к адресной книге и составить новое сообщение без открытия основного веб-интерфейса. Что касается приложения на Android-устройстве, то после того, как мы выдадим ему требуемые разрешения, оно никак не проявляет себя, тихонько выполняя свою работу в фоновом режиме.
Работает все довольно быстро и без лишних задержек. Сообщения отправляются и доставляются исправно. Если включена соответствующая настройка, сообщения о поступающих SMS/MMS выводятся в виде всплывающих окошек в системном трее.

mighty quick

В результате получается своеобразный гибрид интернет-чата и классических телефонных функций. Мы работаем как в чате, только сообщения пересылаются по телефонной сети. Если вам нужен инструмент именно для активной переписки, это хороший выбор.

Разработчики проекта MySMS (www.mysms.com) расставили акценты по-другому, сделав ставку на расширенные возможности хранения и взаимодействия. Первая особенность данного сервиса состоит в том, что он импортирует с подключенного устройства и постоянно хранит в облаке всю историю сообщений. Кроме того, импортируется и полная телефонная база контактов. Это позволяет применять данный сервис для резервного копирования сообщений и обращения к архиву SMS с других устройств, например, планшета.

С точки зрения возможностей отправки сообщений с компьютера, с помощью веб-интерфейса, доступного по адресу app.mysms.com, то здесь все выдержано в привычном стиле. Предлагается отправка SMS и MMS. При составлении нового сообщения работает удобное автодополнение имени контакта. Есть опция групповой рассылки SMS – в список адресатов любого сообщения можно добавить до полусотни контактов.

Отправка сообщений проходит без проблем, задержка на все промежуточные операции не превышает десятка секунд. Удобно, что отправленные с помощью MySMS сообщения сохраняются не только в архиве самого приложения, но и в соответствующих цепочках системного мессенджера Android. MySMS также можно использовать и как обычный интернет-месенджер – обмен сообщениями между пользователями MySMS ведется по интернету и является бесплатным.

Пожалуй, самое полезное и оригинальное свойство программы – возможность синхронизации сообщений с Evernote. После недолгой и несложной настройки приложение будет автоматически копировать все входящие и исходящие сообщения в указанный блокнот Evernote. При этом для каждого абонента создается собственный тег, так что переписка сохраняется в относительном порядке и не загромождает записную книжку.

Кроме веб-интерфейса предлагаются отдельные приложения для Windows и MacOS. Дополнение для Chrome, по сути, просто открывает стандартный веб-интерфейс, поэтому устанавливать его не обязательно.

Android-приложение MySMS, намного функциональней уже знакомого нам MightyText. По сути, это полноценный мессенджер со своим собственным списком контактов, встроенным поиском и другими инструментами. В принципе, он вполне способен заменить системный менеджер текстовых сообщений. Другое дело, что особых причин для такой замены лично я не вижу. Все-таки главная фишка этого приложения – именно удаленное использование функций смартфона и синхронизация с Evernote, остальные возможности MySMS ничем не превосходят стандартные системные инструменты.

Кроме удаленного управления отправкой и получением сообщений, браузер можно использовать и для отслеживания других событий, происходящих на вашем Android-устройстве. Пожалуй, лучше всего эту задачу получилось решить разработчиками сервиса Desktop Notifications. Он будет полезен всем любителям беззвучных режимов телефона. После установки одноименного приложения на Android-устройстве и дополнения к браузеру Chrome, все оповещения мобильного девайса — поступающие звонки, сообщения, уведомления приложений, будут дублироваться всплывающими окошками на вашем компьютере.

Сервис работает достаточно шустро. Задержка между появлением сообщения на смартфоне и на экране компьютера составляет считанные секунды. Основное эксплуатационное неудобство – это необходимость присутствия и компьютера и телефона в онлайне. Кроме того, есть проблемы с работой приложения в «самсунговской» оболочке TouchWiz. Причем возникает она не только в данном приложении – на форуме поддержки разработчиков есть немаленькая ветка с описанием похожих проблем, причем «самсунговцы» их признали и оперативно открыли соответствующий «тикет», но воз пока и ныне там.

desktop not

Действительно полезная особенность сервиса Desktop Notifications состоит в том, что к нему можно подключить несколько Android-устройств. Для этого достаточно сгенерировать на каждом из них свой собственный индивидуальный код, после чего вписать их через запятую в соответствующей форме настройки дополнения Chrome.

Недостатки всех рассмотренных нами приложений, как это обычно водится, являются прямым продолжением их достоинств. Первый и главный — вы доверяете облачному приложению всю свою частную переписку. Я даже не буду говорить о необходимости использования стойких паролей, просто отмечу, что опция временного хранения сообщений в MightyText в этом плане выглядит немного безопасней.

Второй нюанс – обмен данными происходит через интернет, так что для работы данных сервисов требуется постоянно активное сетевое подключение на телефоне. Со всеми вытекающими последствиями для времени автономной работы девайса.

Источник статьи: http://www.upweek.ru/kontroliruem-android-iz-brauzera.html