Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




1Password — лучшая программа для хранения паролей

1Password — это продвинутый хранитель паролей, об этом приложении я писал ещё четыре года назад. Но с тех пор программа сильно изменилась. В лучшую сторону. У неё появилось несколько конкурентов… Даже Apple не осталась в стороне и добавила Связку ключей в iOS. Но тем не менее 1Password осталась эталоном в деле сохранности информации… Миллионы людей по всему миру доверяют хранение конфиденциальной информации именно этой утилите от AgileBits. В чём же причина такой популярности?

1password ipad

Особенности 1Password

1Password с недавнего времени распространяется бесплатно. Функционал бесплатной части урезан примерно до такого, который предоставляет «Связка ключей» от Apple, то есть хранение паролей, кредиток и генератор паролей. Через единственную встроенную покупку (329 рублей) вы сможете разблокировать все функции (дополнительные поля, каталоги и сортировка, несколько сейфов и т.п.).

Сразу отмечу, что большую часть времени я использую на макбуке купленную 1Password для OS X. На iPad и iPhone мне хватает и бесплатной версии программы. Приложение мультиплатформенное (iOS, Android, OS X и Windows), поэтому это обзор не только iPad-версии приложения, но и всей системы 1Password…

Как видим, возможности free версии сильно ограничены

1password-polnaya

Итак, 1Password хранит логины, пароли, данные кредиток, секретные заметки и т.п. в специальном файле-сейфе, который защищён мастер-паролем. Этот мастер-пароль — единственное, что вам необходимо запомнить! Ни в коем случае не забывайте его — восстановить будет невозможно. Даже поддержка не поможет. Файл-сейф зашифрован на основе технологии PBKDF2, которая рекомендована для защиты новых программ и данных.

1password-master

К сожалению, из-за закрытости iOS, версия для OS X и Windows мне кажется более удобной (про Android не в курсе). На компьютере логины и пароли заносятся в базу программы автоматически при вбивании их на каком-нибудь сайте. Для этого я всего лишь установил официальное расширение для браузера. В 1Password для iOS такой финт ушами невозможен. Логины, пароли и т.п. можно вбивать в базу только вручную.

Зато внеся единожды данные в сейф, можно воспользоваться ими, перейдя во встроенный в программу браузер. Этот браузер может автоматически заполнять формы, руководствуясь данными из сейфа. Поэтому я использую лишь бесплатные возможности приложения на iOS: всё равно вносить данные удобнее на Макбуке. Версия для iOS у меня на подхвате.

Браузер в приложении самый простецкий. В iOS 8 появилась возможность включить расширение от 1Password в 2 шага.

Шаг 1.

1Password iPad

Шаг 2.

1password-ipad-plugin-2

Ценность 1Password для меня выросла в разы.

1password-ipad-plugin-3

В 1Password есть шикарный генератор паролей. Для самого взыскательного параноика.

1password-generator

В мультиплатформенном приложении обязательно должна быть синхронизация. Доступны самые популярные и логичные облачные варианты: iCloud и Dropbox; а также синхронизация по Wi-Fi. Работают все варианты чётко.

1password-sync

Советы при использовании 1Password для iOS

Обязательно используйте синхронизацию или с Dropbox или с компьютерной версией. Или вручную как-то делайте бэкап «сейфа». Всё-таки потерять базу паролей — одно из тех событий, которому вы точно не обрадуетесь.

Если вы в первый раз открыли приложение, то рекомендую потренироваться на демо-сейфе, который можно создать без особых проблем из настроек.

1 Password

Мастер-пароль должен быть длинным и сложным. Да, его надо основательно запомнить! Никому не сообщайте этот пароль. И не пользуйтесь пин-кодом из настроек. Взломать четырёхзначный код намного проще. На крайний случай используйте Touch ID, если такой на девайсе имеется.

Обязательно установите параметр в настройках программы «Очистить буфер обмена» на 1-3 минуты. Иначе случайно сохранённый пароль в буфере обмена может также случайно оказаться в случайных руках.

Плюсы:

  • Проверенная временем программа, которая пережила массу обновлений. Разработчики оперативно устраняют косяки и добавляют новые возможности;
  • Богатый функционал в платной версии. Сужу по практически ежедневному использованию 1Password для OS X.
  • Безопасность должна удовлетворить даже заядлого параноика. Приложение не было замечено в скандалах, связанных с утечкой данных, массовых взломах и т.п.

Минусы:

  • Для полноценного использования на каждой платформе придётся раскошелится отдельно.
  • Версия для iOS чуть менее удобна из-за ограничений операционной системы. Нет автосохранения паролей.

Вывод: 1Password для меня одно из самых полезных приложений для компьютера. Версия для iOS — необходимое дополнение, которое раскроет весь свой потенциал, если Apple вдруг добавит возможность сохранять логины не только в связке ключей, но и автоматически в 1Password из Safari. Рекомендую!

Ссылка по теме: Версия для OS X — 1690 рублей

Цена: Free
Скачать

Источник статьи: 
Размер приложения в App Store: 16.7 Мб
Язык приложения: Английский Русский
Разработчик/Издатель: AgileBits Inc.
Программа универсальна для iPhone и iPad