Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




TouchPal — лучшая сторонняя клавиатура для iOS 8

Как вы помните, разработчики Apple внесли большое количество изменений в iOS 8, по сравнению с предыдущей версией мобильной операционной системы. Одной из интересных особенностей стала возможность устанавливать сторонние клавиатуры. Безусловно, такая опция была подсмотрена в мире джейлбрейка, а также в некоторых приложениях, которые использовали нестандартные клавиши для ввода текста.

С одной стороны решение нанесло очередной удар по джейлбрейк-сообществу, вычеркнув из преимуществ взлома системы немаловажный пункт, а с другой — открыло новую нишу для разработчиков в App Store. Спустя три месяца после релиза iOS 8 можно подвести первые итоги такого шага купертиновцев. В магазине приложений уже появилось более пятидесяти сторонних клавиатур, но действительно стоящих вариантов не более десятка. Для отечественного пользователя есть ключевой параметр — поддержка русской клавиатуры, который отметает еще несколько неплохих решений.

Если вы до сих пор не знаете, как добавить стороннюю клавиатуру в iOS 8, выполните простые действия:

  • Найдите и загрузите соответствующее приложение в App Store;
  • Перейдите в настройки системы, откройте пункт Основные — Клавиатура;
  • Откройте список активных клавиатур и нажмите «Новые клавиатуры»;
  • В предложенном списке найдет установленное приложение из первого пункта;
  • Когда оно появится в списке — нажмите на него и активируйте переключатель «Разрешить полный доступ».

Touch Pal на iPad

После этого в любом стандартном или стороннем приложении достаточно нажать кнопку глобус (переключение языка) на стандартной клавиатуре и переключиться на установленную. Также в настройках можно удалить клавиатуры, которые были включены изначально и пользоваться только новыми клавишами. Похожую инструкцию вы встретите почти в каждом подобном приложении.

На данный момент одним из лучших можно считать приложение TouchPal. Программой уже поддерживаются Английский, Французский, Немецкий, Испанский, Португальский и Русский языки. Еще более 30 языков разработчики обещают добавить в следующих обновлениях. Для всех языков, кроме русского, доступны не только QWERTY, но и QWERTZ и AZERTY раскладки. Это — специфические расположения кнопок, которыми пользуется лишь небольшое число пользователей, приятно, что создатели не забыли о них.

touch-pal-2

После включений нужных языков следует указать визуальное оформление клавиш. На выбор предоставлены 16 цветовых решений, кроме этого есть отличная возможность сделать «скин» самостоятельно. Для этого делаем фото или выбираем картинку из галереи и устанавливаем ей прозрачность. Приложение использует выбранное изображение в качестве подложки под кнопки.

Ниже в параметрах можно включить или отключить звук нажатия, автоматическую коррекцию, подстановку больших букв и проставление пробелов. Приятно, что TouchPal может загрузить сокращения, которые были введены для стандартной клавиатуры.

Touch Pal Settings

Перейдем к использованию TouchPal. Если вы выбрали несколько языков, то переключаться между ними можно простым свайпом (боковым скользящим нажатием) по клавише «Пробел». Для перехода к смайлам и эмодзи достаточно зажать кнопку в правом нижнем углу, а символьльно-цифровая клавиатура вызывается привычной кнопкой.

Кроме этого ввод цифр, скобок и ряда других часто используемых символов возможен свайпами вверх и вниз по кнопкам верхнего и нижнего рядов. Соответствующие обозначения нанесены на них в правом верхнем углу.

Touch Pal клавиатура

Не забыли авторы TouchPal о предикативном вводе. Это другая особенность iOS 8, которую любезно не перевели на русский язык. «Из коробки» она работает только для английского языка. TouchPal отлично предлагает варианты для подстановки на любом доступном языке. Также в приложении есть модная и удобная фишка из операционной системы Android — ввод свайпами. Можно не отрывая палец, провести его по буквам слова и оно будет введено. Если привыкнуть к такому способу ввода, можно значительно сократить время печати текстов на мобильном устройстве.

Touch Pal

Вот и все особенности одной из лучших на данный момент клавиатур для iPhone и iPad с iOS 8. Перейдем к подведению итогов.

Преимущества:

  • поддержка русского языка;
  • несколько тем оформления + возможность создавать собственные;
  • предикативный ввод с поддержкой русского языка;
  • возможность установки нескольких языков (не все сторонние клавиатуры имеют такую возможность);
  • ввод свайпами;
  • быстрый ввод цифр и символов;
  • цена приложение (бесплатно в App Store).

Недостатки:

  • присутствует небольшая задержка при открытии клавиатуры (возможно, это особенности самой iOS или старых устройств, но есть клавиатуры, открывающиеся быстрее);
  • нет возможности редактировать словари предикативного ввода;
  • нет возможности настроить альтернативные символы на верхнем и нижнем ряду кнопок;
  • нет возможности отключить ввод свайпами (часто он может мешать);
  • не отключается предикативный ввод, что могло бы увеличить размер клавиш;
  • изменившееся положение кнопки удаления символов;
  • нет возможности свайпом перемещать курсор (такая опция присутствует у конкурирующих приложений).

Вывод: при внушительном количестве небольших недостатков приложение является самой стоящей сторонней клавиатурой с поддержкой русского языка в App Store. Большинство претензий легко может быть устранено путем добавление настроек в приложении. Если вы еще не пробовали альтернативные клавиатуры для iOS, можете выбрать это приложение.

Артём Суровцев специально для конкурса обзоров.

Цена: Free
Скачать

Размер приложения в App Store: 36.4 Мб
Язык приложения: Английский
Разработчик/Издатель: TouchPal HK Co., Ltd.
Программа универсальна для iPhone и iPad

Источник статьи: