Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Учим английские слова с Android

Человеческая память – удивительное явление. В процессе запоминания модифицируются синапсы – связи между клетками-нейронами. В ходе обучения, то есть повторения сигналов, такие связи укрепляются, и сигналы между связанными нейронами проходят быстрее. Как только выстраивается долгосрочное усиление синапса, мы запоминаем информацию на долгие годы. Повторение, конечно, мать учения, но действительно эффективные методики действуют не так прямолинейно, раскачивая связь, образно говоря, с разной амплитудой, благодаря чему устойчивое долговременное соединение формируется за меньшее количество простых повторений.

Чтобы выучить любой иностранный язык, нужно овладеть определенным набором его слов, набрать свой собственный словарный запас. Чем более обширным он будет, тем уверенней вы будете себя чувствовать. Если изучение правил грамматики можно облегчить с помощью различных приемов, то запоминание новых слов во многом остается самым трудоемким и, что греха таить, скучным занятием. Тут пригодится любая помощь, в том числе и от персональных гаджетов.

Работать будем со специализированным софтом. Обычные словари и машинные переводчики нам здесь не подойдут, ведь от гаджета в данном случае нужен не перевод, а помощь в самостоятельном запоминании новых слов. Один из наиболее распространенных способов заучивания – работа с карточками. Именно на данный проверенный метод ориентированы герои нашего обзора.

_W_magoosh-flashcard

Весьма полезны приложения, разработанные сервисом Magoosh, специализация которого – подготовка к сдаче GRE. Если вы не в курсе, GRE (Graduate Record Examinations) – это тест, включающий оценку знания английского языка, который необходимо сдавать при поступлении на последипломное обучение (магистратура, аспирантура) в ряде западных стран. В лингвистической части данного теста наблюдается серьезный акцент именно на словарный запас студента. GRE считается более сложным, чем широко известный TOEFL. Оба они бесплатны и не содержат рекламы. Приложение GRE Vocabulary Flashcards воспроизводит традиционную методику запоминания иностранных слов с помощью карточек. Перевода здесь не предусмотрено, значение новых слов поясняется по-английски и раскрывается в кратких примерах.

Сам процесс обучения в программе достаточно прост. Материал разбит на блоки, содержащие набор виртуальных карточек со словами и пояснениями для каждого из них. Листаем карточки. Если вы уже знаете какое-либо слово, отмечаете его соответствующим образом. Те слова, которые вы не знаете, будут периодически повторяться. Частота демонстрации конкретной карточки регулируется приложением в соответствии с собственным алгоритмом, оптимизированным именно для устойчивого запоминания. Приложение будет периодически показывать вам карточки до тех пор, пока вы уверенно не освоите блок целиком.

Материал разбит на несколько уровней: Common Words, Basic и Advanced. При желании можно начинать с любого из них, но еще раз повторюсь: подборка слов достойная, скоростью обучения можно управлять самостоятельно, так что есть смысл начинать с самого начала.

_W_magoosh-kartochka

Данное приложение ориентируется на требования GRE и предназначено именно для расширения персонального лексического запаса. В базе программы заявлено более тысячи слов, и, доложу вам, слова действительно интересные. Это значит, что порог там серьезный. Никаких «Мама мыла раму» в продвинутых словарных блоках, только уровень людей, не желающих больше позориться в культурном обществе и путать суррогат с симулякром.

Предполагается, что GRE нужен уже мотивированным людям, поэтому каких-либо внутренних тестов приложение не содержит. Обманывать, если что, вы будете самого себя. Программа в данном случае – просто удобный способ организации самостоятельной работы, а не надзиратель.

_W_magoosh-test

Если вам по душе более состязательная атмосфера, можете проверить свои силы с помощью приложения GRE Vocabulary Builder. Здесь слова также разделены на блоки в соответствии с уровнем сложности, но, в отличие от «карточек», тут уже есть элементы автоматического контроля. Нам показывают слово и его определения или синонимы. Если вы выбираете правильный ответ, при дальнейшем просмотре блока это слово будет появляться редко. Если же ответ был неправильным или же вы с ним затруднились, программа показывает правильное определение. При дальнейшем просмотре блока такое слово будет появляться чаще, пока вы его в итоге не запомните. Здесь уже нет такой свободы, как в GRE Vocabulary Flashcards. Пока вы не пройдете весь блок, к следующему, более сложному, программа вас не допустит. Подобные игры можно встретить на многих сайтах, посвященных изучению английского языка. Однако здесь процесс направлен не на проверку знаний, а на максимально эффективное запоминание новых слов. Так что не стоит путать данную методику обучения с простыми тестами.

Таким образом, оба рассмотренных приложения работают с общей словарной базой и ведут к одной цели, только разными путями. Выбирать какой-либо один вариант в соответствии со своим характером или же сочетать оба подхода – решать вам.

_W_magoosh-opt

Оба приложения способны работать с онлайновым аккаунтом Magoosh. Он бесплатный, деньги понадобятся, только если вы пожелаете заказать дополнительные персональные услуги или же лично позаниматься с одним из тьюторов сервиса. На функциональности мобильного приложения регистрация аккаунта не сказывается, однако появляется возможность сохранять в сети данные о ходе своего обучения. Соответственно, если вы предполагаете работать с помощью нескольких гаджетов или же воспользоваться для изучения слов веб-интерфейсом сервиса, стоит потратить полминуты и зарегистрироваться.

Недостатки приложений – прямое следствие достоинств. Поскольку программы привязаны к базам, разработанным Magoosh, создавать в них собственные карточки для своих слов нельзя. Да и проверочные задания могли бы быть разнообразней. И наконец, всегда присутствует возможность субъективного несовпадения желаемых темпов обучения и предлагаемых алгоритмами программ графиков повторения карточек-слов.

_W_painless

Достойных конкурентов у приложений Magoosh не так много. Если сосредоточиться именно на пополнении словарного запаса, то прямой альтернативой является приложение Painless GRE. Общий принцип работы аналогичен примененному в программах Magoosh. Но есть и отличия. Данная софтина более универсальна. Здесь под одной крышей собраны и карточки для самостоятельного изучения, и наборы упражнений, причем разного типа. Например, предлагается не просто угадывать определения демонстрируемых слов, но и применять их для дополнения фраз. Если в программах Magoosh словарная база – вещь в себе, то в Painless GRE это встроенный словарь, который можно просматривать отдельно и вести по нему поиск. Важное и нужное дополнение – наличие в данном приложении аудиозаписей, демонстрирующих правильное произношение изучаемых слов.

_W_painless-card

Отличается и процесс обучения. Изначального разделения на блоки и уровни в приложении нет, вместо этого используются «сессии» – группы размером от пяти до пятнадцати слов. По умолчанию слова в сессии предлагаются в алфавитном порядке. Изменить это можно в настройках приложения, отсортировав список слов, например, по «степени знакомства». По завершении просмотра сессии предлагается тест, в котором необходимо сопоставить слова и их синонимы, определения. Время на обдумывание ответа ограниченно. Более того, программа хитрит: иногда выводит в качестве вопроса не изучаемые слова, а их синонимы, активно применяет вариант «None of the above», так что щелкать варианты на автопилоте не получится – все проходит живенько и интересненько. В зависимости от результатов теста софтина будет управлять частотой демонстрации соответствующих словарных карточек при повторном прохождении сессии.

_W_painless-test

Частота повтора слов, а также соотношение частоты контрольного показа уже изученных слов определяется оригинальным алгоритмом программы. Разработчик клянется, что избран максимально эффективный вариант, ориентированный на прочное усвоение материала, так что нам остается только довериться его опыту.

_W_painless-opt

Что главное в обучении? Правильная мотивация! Приложение GRE Vocab Lock пригодится тем, кто уже владеет английским языком, но желает отшлифовать свой словарь, пополнив его чуть более редкими, но красивыми словами. Действует оно следующим образом. Приложение включается каждый раз при разблокировке экрана телефона и предлагает новое слово, а также два варианта его определения, одно из которых неправильное. Для того чтобы увидеть рабочий стол Android, необходимо выбрать правильный вариант. Приложение достаточно лояльно: если ответ неправильный, экран все равно будет разблокирован, но программа сообщит об ошибке. Данное слово будет впоследствии показано повторно.

_W_vocablock

Сразу замечу, что GRE Vocab Lock не заменяет стандартный экран блокировки и его применение никак не сказывается на безопасности вашего гаджета. Предлагаемый режим обучения лучше всего подходит для запоминания синонимов, которые и делают нашу речь богаче и выразительнее. В бесплатной версии есть ограничение: до двадцати попыток в сутки. Вкупе со скромным стартовым набором слов это делает бесплатную версию игрушкой на пару дней. После покупки коммерческой версии ограничения снимаются.

Источник статьи: http://www.upweek.ru