Присоединяйтесь к нашим группам
АКЦИИ СКИДКИ

ВКонтакте | ОдноКласники

Инстаграм и Фейсбук признаны террорестическими организациями на территории России




Макафи рассказал, как избегает заражения ПК без антивирусов

Основатель специализирующейся на ИТ-безопасности компании McAfee Джон Макафи давно отошел от дел и сегодня больше известен эксцентричным поведением и проблемами с законом, чем борьбой с троянами и вирусами. Тем не менее, Макафи, как и другим пользователям современных устройств, необходимо помнить о защите своих данных, и здесь он предлагает довольно своеобразную концепцию, которая базируется на том, что он вовсе не использует антивирусных решений, включая решения собственной разработки.

Макафи рассказал, как он избегает заражения ПК без антивирусов

Как ему удается при этом избежать заражения ПК и прочей техники, Макафи поведал в последнем своем интервью BBC.

«Я постоянно нахожусь под угрозой атаки, но я не использую защитного ПО, — говорит основатель McAfee. — В этих условиях защитить себя я могу, постоянно изменяя IP-адрес, но не привязывая используемые мною устройства к моему имени, и не заходя на сайты, где риск подцепить вирус велик. Это во-первых. Во-вторых, я практикую безопасные вычисления (safe computing). Если кто-то посылает мне вместе с письмом ссылку на <неизвестный> мне ресурс, я не перехожу по ней, пока не позвоню отправителю и не смогу убедиться, что это он прислал мне ссылку по электронной почте. Это звучит абсурдно жить так, но я предпочитаю доверять моим устройствам и моим мыслям, чем созданным кем-то программам«.

Отметим, что мы не рекомендуем большинству пользователей следовать озвученному Джоном Макафи подходу «безопасных вычислений». Во-первых, Макафи — профессионал и довольно богатый человек. Теоретически, он может самостоятельно решить намного больше проблем с заражением устройств, чем любой пользователь (сколько пользователей могут и готовы постоянно менять свой IP-адрес?), а в самом крайнем случае — просто заменить их. Во-вторых, система, когда пользователи ограничивают свои действия в Интернете и постоянно звонят отправителю электронных писем, окажется для многих из них действительно не самым подходящим образом жизни. С другой стороны, до конца оспаривать точку зрения Макафи также не стоит. Дело не только в том, что кому-то из пользователей покажется подходящей его практика взаимодействия с современной техникой. Такие аспекты из программы Макфи, как отказ от посещения подозрительных сайтов и игнорирование непроверенных ссылок, по сути повторяют рекомендации всех разработчиков антивирусного ПО.

АВТОР: сергей ильин

Дальше: http://www.ichip.ru/novosti/bezopasnost/2013/10/makafi-rasskazal-kak-on-izbegaet-zarazheniya-pk-bez-antivirusov#ixzz2hmUdUZIb